Попугай кусается.

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Как совладать с темпераментным мужчиной?

Мой обожаемый пух появился у меня летом, малышу было 2 месяца и он быстро приручился и начал говорить. Потом у нас началась линька и характер временно подпортился (не тронь меня я весь чешусь!) потом мальчик снова стал ласковым и целовучим. После нового года с самого начала планировала завести ему подружку ( пока приручится, потом привыкнет к новой большой клетке для пары)... Но последний месяц у моего мальчика какое-то неудержимое кипение гормонов! Сначала он стал защищать меня от моего молодого человека, причем наноорел швыряется не ша шутку, впивается так что не отцепишь.Я работаю дома, по тому птиц все время играется рядом, в начале месяца меня еще забавляло как он топтался на руке, когда я печатаю за компьютером, и обцеловывая мне пальцы бормтал "моя сладенькая птииичка, я тебя люблю", потом начал пытаться кормить руку, запихивая под ногти зернышки (скармливала ему обратно), но потом когда он начал не просто насиловать руку но еще и свирепо защищать ее от второй руки (я же двумя руками печатаю) я просто начала осоловевать, так как кусает он до крови и эмоциями плещет хоть запирай. Обычно помогает посадить его на палец и поговорить с ним ласково, он распушается, утыкается клювом мне в нос, слушает, потом перебирается на плечо и спит.... а потом все начинается заново.... "я тебя люблю" - "умри вражина!"-"Шантичка, успокойся". В чем собственно вопрос: у нас девочка на бронии, но мне становится страшно знакомить своего психа с маленькой девочкой, вдруг он ее замучает? Может я слишком запозднилась с заведением девочки? Может я сама спровоцировала это помешательство (корм, световой режим, много свободы и общения)? Может это временный гормональный бум (мальчишке 7 с половиной месяцев) и потом он успокоится?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Как совладать с темпераментным мужчиной?

Liubi, возможно, девочку нужно постарше, не тонкоклювого младенца...
Он уже половозрелый самец, характер крутой, у него гормональный всплеск, конечно, он будет к малышке приставать. Более старшая сможет его поставить на место, утихомирить, да и дать ему то, что ему нужно - двухмесячная - вряд ли.

Возможно, это буйство можно как-то подрегулировать кормом и световым режимом - но в качестве вспомогательной меры. $imho$
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я прям разрываюсь : ( Девочку у заводчика надо забирать уже в ближайшие дни, он все равно будет жить в соседней комнате минимум месяц (пока привыкнет, адаптируется). И если поведение моего пуха имеет именно характер всплеска, т.е. по бесится и успокоится, то может знакомство через месяц пройдет нормально, если будет продолжать неистовствовать, то девочке наверное придется пожить отдельно подольше (чтоб подрасти и научиться давать отпор) и будет у меня в двух разных комнатах две одиноких птички ( ( ( и это очень грустно, но наверное это худший вариант? Может у кого-то были похожие ситуации?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Liubi Не всегда молодые самки тихие, у меня была девочка Корнелия, которая в 1.5 месяца построила целый вольер, и все было так как она скажет, если что не по ее, сразу била в лоб, или дралась. Посмотрите по ситуации, малышке ведь все равно сидеть на карантине, за это время вы узнаете ее характер, да и сама малышка подрастет и сможет дать отпор, а мальчишка, может к этому времени перебесится. $imho$ $wink$
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

-Антошка-, у тебя все самцы - интеллигенты. А тут видишь - какой мачо гарцует)

Liubi, на самом деле Антошка права, а я предвзята; многое зависит от самочки. Просто приручение тоже очень влияет на мягкость характера.
+ развернуть
Я вот тоже смотрю на свою домашнюю девочку и сомневаюсь, что она кого-то построит через месяц - если что.. Хотя кто знает, дорогой Ватсон, кто знает) Одним словом, очень понимаю эту проблему.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо, что делитесь опытом! Печатаю одной рукой, стараясь не делать резких движений :crazy: Почему-то пик помешательства у пуха наступает когда печатаю, любопытно, ведь есть же у мальчиков волнушек такая поведенческая особенность как отстукивание клювом по блестящим и выступающим предметам? Может кто-то знает, почему они так делают (играют или показывают, что они мужчинки)? Пух конкретно возбуждается именно когда я пальцами по клавиатуре стучать, начинает то заигрывать, то нападать, то защищать меня, то защищать от меня ( любимые колокольчики, которые я потихоньку прячу и заменяю другими). В остальное время - милейший ребенок, ласковый и вежливый.
Очень интересно, может кто-то из поугаеведов и попугаелюбов знает, связана ли с буйством гормонов эта новая агрессивная манера защищать предметы (мою правую руку от левой, колокольчик от меня, меня от моего молодого человека). Под "защищает" я имею в виду то, что он распушает шапочку, начинает сначала угрожающе хлопать крыльями $sdk$ , потом набрасывается с криком "Банзааааай!" (про банзай - не шутка, "банзай" его мой молодой человек научил говорить). Я все думаю о том, что если к моменту знакомства с девочкой убрать все что может провоцировать его на агрессию, то он будет ласковей с подружкой $rrg$
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Liubi писал (а): потом набрасывается с криком "Банзааааай!

$lko$ $lko$ $lko$ Прошу прощения за оффтоп, прям не удержалась, представила себе эту картину))))
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Новенький
Подпись под аватаром: *************************
Настоящее имя: Антон

Re: Попугай кусается.

Он $acute$ взрослый стал просто
[align=center]ВОЛНИСТЫЙ ГОРОД[/align]
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

Liubi
Печатаю одной рукой, стараясь не делать резких движений :crazy:

Прям про меня !)) :sarc: Мой тоже равнодушно не может смотреть, как кто-нибудь печатает, сразу грызть начинает :zloy: ... Надеемся, что со временем пройдет.. :unknown:
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Шпаков Даниил

Помогите у меня мальчик начал кусаться как только девочку взяли, а сама девочка очень ручная. Можно это как то исправить? :cry:
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Дайте мальчику время. Покусается и перестанет. :)
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю свое чудо в перьях)
Настоящее имя: Кристина

Сообщение:#27  Сообщение Кристинка и Аро » 10 янв 2012, 02:59

Попугай, Методы против кусания есть .
Например когда птичка вас укусила встряхните слегка рукой, так чтобы попугайчик потерял равновесие. После нескольких попыток укусить вас, которые будут заканчиваться потерей равновесия он это делать скорее всего перестанет. При этом желательно говорить ему "Фу" или "Нельзя". За одно птичка будет запоминать команды. Попугай не столько реагирует на команду, сколько на интонацию. Он запомнит этот набор звуков и в следующий раз, когда вы ему скажите "Фу" совершенно по другой причине, он скорее всего не будет делать того, что хотел, потому "Фу" будет ассоциироваться с потерей равновесия .

Если потеря равновесия не действует против укусов, то можно дуть на восковицу. Ну я не советую ни дуть на восковицу, не щёлкать по клюву. Попугаи из-за этого наоборот обычно проявляют большую агрессию .
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена (со мной на ты)

Re: Прошу вашей помощи!

Уважаемые форумчане! Вот по мере взросления моих птенцов, появился у меня вопрос, а малыши все кусачие ( 30 дней возраст у них) или если кусается, значит самочка может быть? Просто у меня 2 птенца, но тот, что постарше, кусается как его мама, а меньший, как папа, лишь пробует всё клювиком и совсем не больно. Так, что нужна Ваша помощь.

Спасибо.
Когда не просят советов, лучше их не давать.
Знающий
Настоящее имя: Лена

Кусаются и девочки, и мальчики. Чаще всего это зависит от характера птицы. Но вреднее обычно девочки. У меня сейчас из гнезда вышло 6: с 4-мя делай что хочешь, а последние мальчик и девочка кусаются, как бультерьеры. $laugh$
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена (со мной на ты)

Спасибо, Лена, теперь буду знать, что кусачесть на пол не влияет :sarc: .
Когда не просят советов, лучше их не давать.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА