Как научить птицу садиться на предметы на воле

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Как научить птицу садиться на предметы на воле

Здравствуйте, форумчане. Два месяца назад купили Яшу в магазине. Сейчас ему, по-моему, около 5 месяцев. Первый месяц я его не выпускала, чтобы он лучше адаптировался, а когда стала выпускать, то поняла, что он не умеет садиться на предметы. Летает как очумелый под потолком и садится только на стенку под потолком, и то как бы с разбегу, а ниже не летает и тем более никуда не садится, хотя я ему подвесила качельки и толстый шнур. Чтобы его вернуть в клетку, приходится его сгонять со стенки и он бешено летает пока не зацепится за занавеску, и тут я его ловлю и сажаю в клетку. Так продолжается уже месяц. Сначала думала, что он не привык и боится, но время идет, а ничего не меняется. Думаю, что всю свою жизнь до того, как попасть к нам, он провел в клетке, поэтому может перелетать с жердочки на жердочку. Помогите решить эту проблему, не век же ему в клетке сидеть. Я теперь боюсь его выпускать, потому что, когда он летает часто бьется о стены. А недавно заметила странное поведение: сидит все время нахохленный и попискивает, а после прогулки какой-то очумелый. Боюсь, что сильно ушибся, поэтому прочитала на форуме, что надо его накрыть зеленой тканью и оставить в покое, а если не станет лучше, то подавать витамины В и пирацетам или что-то подобное. Я его накрыла, но не знаю сколько времени ждать перед лекарственными методами лечения. Теперь еще и такая проблема у меня. Яша немного ест и какашечки вроде нормальные. Помогите, пожалуйста, решить эти проблемы. Заранее спасибо. С уважением Ирина.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Как научить птицу садиться на предметы на воле

Ирина1, а Вы приручали попугая? К Вам он как относится? К вашим рукам?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо
Здравствуйте, Екатерина. Да, я регулярно с ним занимаюсь (понемногу, конечно): разговариваю, приучаю к рукам. Когда находится в клетке с удовольствием садится на руку, особенно если есть корм в руке. Пыталась давать яичко, морковку, но после этого у него становился жидким стул и я испугалась. Решила пусть подрастет, тогда уж буду приучать к овощам и другой еде. Видимо, в магазине он рос сам по себе. С уважением Ирина.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ирина1, значит всё поправимо. Получается, он просто не знает и боится пространства. Надо сделать ему стенд игровой рядом с клеткой, а выносить и заносить попугая можно на палочке-жердочке. Так ему будет комфортно. Можно носить его на палочке по комнате. Я так знакомила свою птичку с комнатами, получалось. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо
Да, я пыталась, но дело в том, что он не хочет сидеть на жердочке. Он садится, а потом слетает с нее. Прямо не знаю, что еще можно придумать. Стендик у меня есть. Когда немного оклемается, попробую поставить его на клетку, чтобы он учился залезать в клетку сам.
Знающий
Подпись под аватаром: Давайте на *ТЫ*
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Можно попробовать ставить стенд непосредственно перед выходом из клетки, чтобы птичка выходя из клетки сначала попадала на стенд, а уже потом слетала с него и летала по комнате. Но перед этим я бы посоветовала стенд поставить рядом с клеткой, чтобы птица привыкла к нему. Игрушек на стенд повесьте, если есть такая возможность. Можно игрушку повесить из клетки ту которую птица уже знает. И не выпускайте его пару недель пусть привыкает к близости стенда и не забывайте заниматься с пташкой. Еще можно на стенд повесить игрушку или что то другое так, чтобы оно попадало в клетку. Ну вот как то так)))
$ps2$ Ну это все, конечно, после того как убедитесь, что птицей все в порядке - в плане здоровья))) Удачи Вам!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мавра
Хорошо, попробую сделать так. Только, меня волнует, чтобы он научился летать по комнате и садиться на предметы, а не метаться и биться о стены. Как это сделать? А то я уже сама панически боюсь его выпускать. Сейчас уже третий день сидит под зеленой тряпкой. Выглядит вроде получше. Не вижу ест он или нет. Определяю только после того как поменяю бумажку внизу. Шелуха есть, но не так уж много. Может уже кормить принудительно? Только не знаю чем и боюсь лишний стресс причинить. Спасибо за ответы. С уважением Ирна.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Ирина1 писал (а):Сейчас уже третий день сидит под зеленой тряпкой
:shock: Это как?! Он три дня сидит под тряпкой?! Да он вообще там живой?! Зачем вы это делаете, можете объяснить?
Если он у вас не садится в комнате на предметы, значит, ему просто некуда сесть! Обстановка ему не знакома, он всего боится. Где у вас клетка расположена? У птицы хороший обзор? Он видит комнату? Нужны стенды, присады. Поставьте их возле клетки, чтобы он к ним привык. Повесьте на них знакомые ему игрушки. Из клетки он сам выходит?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Е_Лена
Здравствуйте. Под тряпкой он сидит, чтобы сделать ему полумрак, чтобы было больше покоя, да и клетка не вся накрыта, а только сверху и с одной стороны от света. Я думала, что у него сотрясение мозга (он все время пищал, срыгивал и движения были неуверенными), а при такой болезни надо больше покоя и сна, что он и делал (спал). Кстати, сейчас он выглядит гораздо лучше. Сегодня тряпку сняла. Вылетает он сам, но мечется по комнате и бьется о стены. В комнате висят качели и шнур, на которые он может садиться, но он их облетает. Комнату он видит. Но вот я их сразу повесила, а не ставила около клетки, поэтому, наверное, он их и боится. Как окончательно поправится, то буду исправлять ошибки и приучать постепенно. Это мой первый опыт в общении с попугаями, поэтому столько ошибок. Большое спасибо за помощь. С уважением Ирина.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Ирина, давайте по порядку. 1. Если возникают подозрения на болезнь птицы или травму, необходимо сразу же обратиться к специалистам. 2. Качели и шнур, это подвижные конструкции. Птица никогда не сядет на них, не испытав на прочность. Должны быть другие места, которые внушают ему больше доверия. Если нет возможности сделать присад или стенд, принесите из парка (леса, сада) ветку небольшого размера расположите ее в 1 - 1,5 метра от дверцы клетки. Есть ли у птицы порожек или жердочка у выхода-входа? Порожком может служить веточка, привязанная к пруту клетки у выхода, иди дверца клетки, расположенная горизонтально. Чтобы птица могла спокойно выйти и осмотреться. Вот здесь я показывала порожки viewtopic.php?p=148858#p148858
Пример расположения присады у выхода клетки я показывала здесь viewtopic.php?p=147960#p147960
Оборудуйте правильно пространство для птицы, и у вас больше не будет проблем. Удачи!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Е_Лена
Огромное спасибо. Буду стараться сделать как Вы подсказали. С уважением Ирина.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Вероника

Добрый день! У меня проблема или может я её себе придумала? Выпуская птичек полетать, Кеша всегда вылетает, а Даша - нет, боится, но она вылетала пару раз и ... Я удивилась, как она летает, стукаясь об стены, после чего я решила её больше не выпускать, подумав, что она ничего не видит. Как можно определить слепоту у птиц?
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Все пройдет, и это тоже
Настоящее имя: Ольга

Кеша и Даша писал (а):Добрый день! У меня проблема или может я её себе придумала? Как можно определить слепоту у птиц?

Если птица находит в клетке кормушку и поилку, она уже не слепая.
Мои птицы: http://volnistij-gorod.ru/duet-rikki-martina-i-shakiri-t11543.html
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Кеша и Даша писал (а):Добрый день! У меня проблема или может я её себе придумала? Выпуская птичек полетать, Кеша всегда вылетает, а Даша - нет, боится, но она вылетала пару раз и ... Я удивилась, как она летает, стукаясь об стены, после чего я решила её больше не выпускать, подумав, что она ничего не видит. Как можно определить слепоту у птиц?

Было бы хорошо, если бы у Вас был какой нибудь стендик, чтобы вылетев, птичка могла приземлиться. Поставить надо недалеко от входа. Моя новенькая ( хотя теперь уже старенькая :sarc: ) тоже несколько раз вылетала и приземлялась куда попало ( об стены, конечно, не билась). Мне пришлось несколько раз вынимать её руками и сажать на стенд, чтобы она поняла куда надо садиться ( видно не понятливая попалась, не видела, что на нём другие птицы сидят :twisted: ), теперь всё нормально: вылетает и садится куда положено, хотя по комнате пока не летает ( они вообще у меня не большие фанаты полётов)

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА