Птица не выходит из клетки. Как выманить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Кузя & Чита - любовь.
Настоящее имя: Александра

Re: Птица не выходит из клетки. Как выманить?

Marishka писал (а):Нам продавец посоветовал выпускать птицу только через две недели. Но не через две недели, не через три, не через месяц. Не выходит :unknown: Мы с Яшей разговариваем, дается уже гладиться. Но при попытке сфотографировать очень пугается фотоаппарата. Из клетки не выходит, хотя периодически разминает крылья.....видимо нужно время?

У меня была такая проблема. Кузя мой не выходил, хоть я и манила его лакомством. Он боялся. Со временем всё пройдёт :) И он выйдет из клетки. Просто дождитесь своего часа :dance3:! )))
Новенький

У меня часами клетка стояла открытая птица не выходила, я как то записала звук ее песенок на телефон. На следующий день открыла клетку и поставила мобильник рядом с дверцей, не прошло и 3 секунд после того как она услышала запись, птица была уже снаружи... После 2 таких попыток она уже сама помогает мне дверцу в клетку открывать :)))
Новенький
Настоящее имя: Юля

Привет всем! Мой Рики у меня месяц, первый раз выпустила, полетал, по метался, сел на ковер, я поднесла клетку и сам туда запрыгнул..а вот сегодня...вылетел из клетки, стал метаться, не нашел места куда сеть, хотел сесть на карниз, он оказался скользкий и он свалился, завалился со стороны окна, стал биться в стекло, чуть поймала ...стресс испытали конечно же вдвоем..а потом хотела повесить палочку медовую и он как-то раз и упорхнул, полетел на ковер сразу, посидел, ну думаю, ладно, пусть..потом начал метаться хотел сесть опять на эту проклятую штору и свалился прям на пол, за компьютер..теперь сидит в клетке, нахохлился весь...ох переживаю...попробую фото сбросить...http://vk.com/photo32807198_292830898[/img]
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Палочки медовые вообще не рекомендуют птичкам давать, много ими травятся. попробуйте найти Сенегальское просо- (чумизу), птички его очень любят $dribble$ Можно прикрепить колосок около дверцы и открыть дверь, птичка подберется попробовать и найдет выход, так же и обратно. И ещё рекомендую сделать какой нибудь стендик или на крыше клетки прикрепить веточки, что бы когда птичка летала ей было удобно приземляться
вот так примерно
или что нибудь похожее.
Новенький
Настоящее имя: Юля

Спасибо за совет! Про палочку я даже и не знала, он с удовольствием с ней расправляется, только вот что-то после падения все боюсь за него..сегодня весь день меня не было, а вот вечером он сидит на кормушке, оперся клювом на клетку и когда дышит через раз слышно маленькое ну как чириканье что ли, ну во общем какой-то малюсенький писк...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Дамы и Гооспода, дайте совет "чайнику"! птиц не выходит из клетки даже если снять крышку, на вкусняшки не идет! Живет 8 месяцев уже, надо летать ведь а он никак! 2 раза выгонял его из клетки он летал ему нравилось, а вот как назад попасть в клетку ну никак не может, вижу сидит голодный, а даже где корм найти не понимает, как его научить этому? Может ему "Маячок" какой то смастерить? Слишком хлопотно ловить его потом. Я второй раз целый день уже ждал когда он залетит в клетку, потом уже поймал мне уходить надо было а он домой ну никак не шел!
Авторитет
RANDOM_AVATAR
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Рейнхарт писал (а):Дамы и Гооспода, дайте совет "чайнику"! птиц не выходит из клетки даже если снять крышку, на вкусняшки не идет! Живет 8 месяцев уже, надо летать ведь а он никак! 2 раза выгонял его из клетки он летал ему нравилось, а вот как назад попасть в клетку ну никак не может, вижу сидит голодный, а даже где корм найти не понимает, как его научить этому? Может ему "Маячок" какой то смастерить? Слишком хлопотно ловить его потом. Я второй раз целый день уже ждал когда он залетит в клетку, потом уже поймал мне уходить надо было а он домой ну никак не шел!

Птичка одна у вас живет? Если клетка большая, то она и там летать может. Пусть немного, но нет сильного стремления вырываться на волю и полетать. Может, только в клетке он себя безопасно чувствует. Угрозы вокруг. Может, он и потому не возвращается, что опасается. Сидит боится и присматривается к тому, что вокруг происходит. И готов даже голодным остаться. Ибо страшно.
Скорее, такие птицы за кем -то повторяя, будут из клетки вылетать и влетать. Или когда перестанут всего бояться, больше к людям привыкнут.
Я бы подружку завела.. ))) Выше вероятность, что вторая птичка захочет вылезать из клетки, летать и другую приучит. )))
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юлия

Неизвестно сколько Ваша птица была в заперти там где вы ее покупали. Конечно для птицы стресс то что она в другом месте. Самый простой способ открывать клетку и держать открытой когда вы дома, и побольше разговаривать с птичкой. Например (Яша гулять, кушать, в домик и т.д) птицы понятливые. Если ваша птичка вышла на верх клетке, можно кусочком яйца с руки не пугая просто поднести и стоять не шевеля разговаривать..... Яша кушать.... первый раз если птица поймет что вы ее не обидите она так и будет к вам приходить и доверять вам. Удачи)
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А боковая дверца у Вас есть? Можно попробовать прикрепить рядом какую нибудь вкусняшку, например колосок чумизы. птички ведь лазят по стеночкам, он увидит, что можно здесь выйти и обратно может прилететь к вкусненькому $comida$ Я еще рукой обычно показываю, где есть выход. У меня новенькая сейчас неделю привыкала, а сегодня вперед старожила вылетела $fly$
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня тоже волнистик из клетки не выходит. Хотя клетка почти всегда открыта. Живёт он у меня уже 2 недели. Я уже думаю может его едой выманить оттуда, например повесить на время кормушку с внешней стороны клетки и подождать пока он выйдет?
Новенький
Настоящее имя: Ольга

Поздравляю Вас! Видите, потихоньку ситуация меняется... :)
Я не обижаюсь - я просто строю свое мнение о людях.
Exclusive
RANDOM_AVATAR

:Yahoo!:
Последний раз редактировалось Exclusive 18 янв 2013, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите советом! Попугаю 5-6 месяцев, не ручной, у меня 3 недели, начала его выпускать, но судя по условиям содержания до этого он никогда раньше не выходил из клетки и такой роскошью как игрушки не обладал, летать не летал. Выходит только если верх клетки открыть или если я сзади клетки руку поднесу, он находит выход. Обратно возвращается сам, понял, что корм только в клетке. А вопрос собственно вот в чем, на воле он все время сидит на одном месте, не летает, не ходит, я ему оборудовала стенд на высоте, приладила достаточно игрушек, но он ими не интересуется и похоже понятия не имеет что это. Стенд не исследует, в общем ничего не делает. Как вы считаете, он со временем привыкнет и станет вести нормальный образ жизни или предыдущие условия содержания оставили неизгладимые последствия?
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня как было:
Мальчика купила 2месяца в зоомагазине.
Очень добрый, мирный, тихий. Это сразу было видно ещё в зоомагазине. Он другим тихоням клювик чистил, а когда его ловили не кусался даже и не кричал.
Вёл себя дома соответственно адаптации, кушать начал ровно через 24часа, ну и постепенно оттаивал.
Ну естественно мне хотелось выпустить его уже и приручать, но я терпела и, грызя локти, смотрела издалека.
Прошло где-то недели 2 и я открыла клетку. Он не выходил.
Стоит отметить, что я заранее думала о том как я буду его назад транспортировать, ведь я не надеялась что он сам прям в первый раз домой залетит. Я его постепенно приручала, чтоб руки не боялся.
И вот как-то он сел ко мне на ладошку и я его вынесла за пределы клетки. Он покушал и взлетел. Сразу ему полюбилась люстра. Газетки я постелила чтоб он не гадил на вещи, окна занавесила тюлью и дежурила у большого зеркала шкафа. Кстати, в окна не бился и на большое зеркало внимания не обратил, а так же на комнатные растения...
Естественно он провёл на воле время до самого вечера и тут уж настал критический момент. Я взяла палочку и приставила к его лапкам мол садись уже. Не сразу, но сел. Осознавая, что я тащу его домой он надумывал протестовать, но я оказалась упрямей и всё-таки он был транспортирован в клетку.
Всё. С тех пор я просто открывала клетку и ждала когда созреет сам, мол я тебе показала что такая возможность есть, а уж дальше сам решай. Однажды меняла ему воду в поилке и она слишком резко встала между прутьями клетки, он видимо испугался и вылетел. А вот забирался назад он сам, покушал и снова гулять. Сначала сидел только на шкафу и люстре, потом на клетке, потом дверь, дальше я отнесла его на кухню (показать территорию), он там полетал и улетел в комнату. А сейчас, учитывая мою борьбу за двери-косяки, наровился летать в коридоре и даже сам на кухню залетает. В общем освоился)

Хозяюшки и хозяины! Не спешите с этим делом. Для начала лучше приручите, подружитесь, чтоб не надо было потом мучить попугая, ловя его в темноте...И ещё вот мегасовет-мелочь, но важная-сделайте жёрдочку у входа или лестницу, смотря где у вас клетка стоит. Моему попугайце реально она помогает выходить-входить.

Добавлено 

letu4aya писал (а):Стенд не исследует, в общем ничего не делает. Как вы считаете, он со временем привыкнет и станет вести нормальный образ жизни или предыдущие условия содержания оставили неизгладимые последствия?

Не могу похвастаться большим опытом содержания попугаев, но сейчас живёт мальчик-волнистик, а до этого жил мальчик-корелл (прожил 10лет).
И всё-таки...
Конечно, сложно что-то сказать если вы не знаете что за хозяева были у попугайчика до вас, но если вы действительно намерены терпением и лаской завоевать его дружбу думаю всё у вас будет хорошо. $wink$
Можно предположить, что сейчас у волнистика адаптация в связи со сменой обстановки и хозяина, так что стоит ожидать всего характерного до этого периода. Мой мальчик, например, когда первые разы вылетал сидел только на люстре, потом пообвык-поскучал и полетел исследовать барахлишко на шкафу, потом решил сесть на дверь и возымел порочную любовь к косяку) Теперь уже спустя месяц житья у меня начал обследовать коридор и кухню...
В общем, смотрите по обстоятельствам, если он настроен общаться-поговорите с ним, может начните приручать к ладошке, если нет, то не трогайте пока, общайтесь на расстоянии...
Я уверена, что он у вас "отморозится" ещё, просто надо ему привыкнуть к новому... Просто сделайте всё, чтобы минимизировать последствия смены обстоятельств. Подружитесь ещё, покажите ему другие места, если к тому времени сам не найдёт их и может будете ещё как я гонять баловника от открытого им в исследованиях косяка) $jgd$
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Чича!
Настоящее имя: Таня

Подскажите, пожалуйста! У меня 2 попугая - мальчик и девочка. Живут у меня почти месяц. Покупали в зоомагазине. Когда прошло 3 недели с момента покупки, решила выпустить. Они не вылетают. Приманиваю лакомством - медовой палочкой. Мои Тимоша и Чича от него безума. :crazy: $dribble$ Когда палочку близко подношу к попугаям, они ее едят. Когда отношу к выходу, Тимоша и Чича на нее смотрят, но скоро теряют интерес к лакомству. Пару раз Тимоша садился на палочку, я несла его к выходу, Тим пугается и садиться на жердочку. Из руки пробовала кормить, но пухи опять боятся. Один раз даже наполовину Тимошка вылез из клетки (я имею в виду хвост), но потом опять уселся на жердочку. Что мне делать, чтобы пуха вышли и полетали? $fly$
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка