Птица не выходит из клетки. Как выманить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Яна

Re: Как выманить попугаев из клетки?

У меня тот же вопрос.
Любовь к птицам-взаимна!
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Rosy писал (а):Силком вытуриваю их из клетки, так они дружно взлетят на гардину, или специально для них прибитую к стене корягу, и сидят там на протяжении всей "прогулки".

Вот это совсем неправильно. Силком не надо, отсюда и страх. Если в комнате тишина, нет пугающих звуков, а Вы не будете их выгонять из клетки сами, а положите рядом со входом что-то вкусное, но снаружи, то, думаю, вскоре они сами найдут цель выбраться наружу. Только это займёт некоторое время, не торопите их. Им надо будет забыть про страх.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо писал (а):Если в комнате тишина, нет пугающих звуков, а Вы не будете их выгонять из клетки сами, а положите рядом со входом что-то вкусное, но снаружи, то, думаю, вскоре они сами найдут цель выбраться наружу. Только это займёт некоторое время, не торопите их. Им надо будет забыть про страх.

Но в том-то и дело, что разную вкуснятину я ставлю снаружи клетки. Да и в комнате нет таких шумов, которые бы их напугали, или непривычных для них. Они преспокойно продолжают оглушительно распевать свои незамысловатые песенки, стрекотать, как сороки. Даже когда я их выгоняю из клетки (я отстёгиваю поддон клетки и аккуратно наклоняю клетку, чтобы они вылетели), они сидят на гардине и поют. Но не летают! Топчутся туда-сюда, да и только. Тяжело им, наверное. После приобретения я их целый месяц не выпускала, полагала, что им необходимо адаптироваться к новым условиям. Потом стала открывать дверцы, - не выходят, и особого любопытства к открытой дверце не проявляют. Жалко их. Кажется, что они успели уже разжиреть за это время, что у меня. Подолгу сидеть с ними, и ждать, когда они решатся выйти, у меня нет возможности: с работы я возвращаюсь после 18.00 (уже темень), прибавляю свет, сразу открываю дверцы, пока то да сё, уже и ложиться спать пора, дверцы закрываю. В общем, дверцы бывают открытыми в течение 2-3 часов. Оставлять дверцы открытыми на целый день тоже не решаюсь, мало ли... Думаю, что если не удастся приучить их гулять, то попрошу мужа соорудить для них вольер.
Новенький
Подпись под аватаром: Киша маленькая кусачка
Настоящее имя: Марина

Вот у меня такая же проблема. Киша добровольно выходить не хочет - только на пальце, но в клетку она залетает сама.
Изображение
Мы любим птиц такими, какие они есть.
Новенький
Подпись под аватаром: Волнистыыый
Настоящее имя: Антоша

Re: Птица не выходит из клетки. Как выманить?

Lini Diks
Они бьются об стены потому что еще не умею летать)еще пару раз выпустите и не будут.Они быстро учатся
Новенький

Я своего Сеньчика приучала выходить из клетки на колокольчик.
Вешала его почти в проем дверки. Когда появилась подружка, она следом за ним вылезала. Кстати, так же его и обратно заманивала. Звенела колокольчиком.
Выманить из клетки не трудно, гораздо труднее их обратно заманить.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Конечно многие оставляют клетку открытой на весь день, но у меня нет такой возможности, т к у меня кошка. Если я закрываю дверь в комнату, где находится мой Сенечка, она открывает дверь (в зале у нас двери легко открываются.) Если я закрою дверь на замок, то она начинает скребстись и плакать...Как их можно подружить

-- добавлено
Добавлено 
--

?

-- добавлено
Добавлено 
--

Елка, у тебя тоже попик Сеня?
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Polina писал (а):Как их можно подружить
Никак. Не рискуйте.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юлия

У меня попугай один месяц. Он тоже не вылетает сам, хотя клетка постоянно открыта. я нашла выход по другому. Я открываю ему крышу клетки и он вылетает ( правда не без помощи меня) и снова закрываю крышу. Первый раз когда его отпустила он даже сам в клетку зашел, когда полетал. А если в клетку не хочет идти то беру его жердочку и потихоньку сажу его на неё и несу в клетку. Правда вот к рукам приучить ни как не могу, но это дело времени я думаю.
Новенький
Настоящее имя: Серёга

Добрый день. Мне помогло итальянское просо, его нам посоветовали как витамины. Позже прочитал, что оно нравится
большинству волнистиков, но давать его нужно в ограниченном количестве, только как лакомство. Мой Гоша его просто обожает. Сначала я брал небольшую веточку итальянского проса (говоря "веточка" я имею ввиду небольшую часть величиной с плод земляники) и зажимал её между большим и указательным пальцами, чтобы ему было не так легко до
неё добраться и пришлось сесть на палец, чтобы полакомиться. Когда попугай, сидя на пальце, выклёвывал зёрнышки,
потихоньку, чтобы не испугать, подносил его к дверке клетки, а потом и за неё. После этого я открывал дверку и показывал Гоше веточку проса снаружи, побуждая его сесть в проём дверки самостоятельно. Когда он начал это делать, я стал ложить просо на плечо так, чтобы он его видел, и говорил - Гоша, иди ко мне. Сначала попугай не хотел лететь на плечо, я усаживал его на палец описанным выше способом и переносил. Через несколько дней он начал выходить из клетки сам. Теперь он, выходя из клетки, сразу летит на плечо, а уже потом идёт гулять. А во время прогулок по комнате, если его позвать - иди ко мне, он тоже прилетает на плечо. Вот так я и научил своего Гошу вылетать из клетки, при этом не вынуждая поголодать. Всем удачи. Буду рад, если кому помог .
Новенький
RANDOM_AVATAR

Подскажите пожалуйста попугай не выходит из клетки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, наш малыш не выходит из клетки. Боне примерно 8 месяцев, у нас живет 4 месяц. Очень забавный парень, поет, имитирует телефон и передразнивает пса, а вот из клетки выходить отказывается наотрез. Примерно 1,5 месяца 2 раза выгоняли его из клетки, снимая с нее крышу Возвращали насильно т.к. птиц не понимал как вернуться в клетку. Но уже в то время птиц отказывался покидать родную клетку. Клетка стоит регулярно открытая, но у него не возникает и мысли о "побеге"! А еще он совершает странные поступки: хватается за нижнюю перекладину лесенки и не отпуская ее взлетает! Очень забавно смотрятся эти его попытки "утащить лесенку". На руку птица не идет, ест с рук и то по настроению очень редко! Подскажите как этого охломона можно научить гулять и более-менее приручить? Заранее благодарен!
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Re: Подскажите пожалуйста попугай не выходит из клетки

Лучше сначала его приручить.
Новенький
RANDOM_AVATAR

парень очень характерный его сложно приручить)
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Клетка всегда открыта? У собаки есть доступ в помещение, где стоит клетка?

Не надо насильно выгонять птицу из ее дома. Не выходит из клетки, значит не готов еще к этому. Все птицы разные, есть вот такие домоседы, которым в клетке намного лучше. Занимайтесь приручением, часто это трудный и долгий процесс. После ваших действий птица не доверяет вам, выгнали из клетки, потом поймали и запихнули обратно. Заслужите доверие птицы, а потом уже пытайтесь выманить из клетки, например лакомством Чумиза. А еще сделайте стенд ему, повесте на него игрушки и поставьте рядом с клеткой, лучше напротив выхода ставить. Пускай смотрит на него, возможно заинтересуется игрушками и выйдет сам.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Клетка висит на высоте примерно 1,6 м, а собака русский той-терьер, гостит иногда у нас, живет в другой комнате. Навредить птице собака не может даже теоретически))) чумизу он любит но с рук ее ест Далеко не всегда, с игрушками не играет (только звенит в шарик с колокольчиком внутри- это его любимейшая игрушка). Чем соблазнить этого аболтуса не представляю)))
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка