Ошибки/секреты в приручении (адаптация/карантин)

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Re: Ошибки/секреты в приручении (адаптация/карантин)

Ребят, помогите, пожалуйста. Я беспокоюсь. Мой волнистик себя странно ведет.
Большую часть дня поведение нормальное. Птиц как птиц.
Но бывает так, что по 2-3 часа птица неактивна. Сидит на полу клетки или около кормушки и не двигается. Не кричит, не чирикает, вообще как в трансе каком-то.
Птичку приобрела меньше недели назад. Клетка, корм, адаптация - все в порядке. Попугаю 2 месяца, мальчик. Когда подхожу к клетке убрать или корм насыпать, реагирует хорошо, не боится, признаков стресса не проявляет. Вообще все как по учебнику - прекрасно и правильно, если не эти часы прострации. Попугай просто сидит, не дремлет, глазки открыты. Как статуя замирает просто.
Я переживаю.
Может это просто привыкание и потом все само наладится. Может я зря паникую? Или все-таки нужно уже бить тревогу?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Вы все эти два часа смотрите на него или изредка заходите посмотреть?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

LaTess писал (а):Вы все эти два часа смотрите на него или изредка заходите посмотреть?

Клетка стоит в двух метрах от компьютера. Мне прекрасно видно попугая все время
Постоялец

ребят, ну помогите. Я ж беспокоюсь
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Может он дремлет просто? Все птички днем немного спят.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Озма, есть подозрение, что он помладше.
+ развернуть
Лапу умеет уже поджимать? Спит как - на грудке или головой в спине, не видели?
Если есть фото - давайте посмотрим, как птичка выглядит)

Устает, таким образом восстанавливается, замирая, как хамелеон *очень похоже, правда?))*
Два часа - многовато, конечно, полчаса, минут сорок - есть такое явление - у моей, во всяком случае. Не волнуйтесь, если в остальное время попус чувствует себя жизнерадостно - думаю, нет никаких причин для опасений.
Вы слишком много времени проводите рядом - с самого начала адаптации, возможно, поэтому он более насторожен.
Постоялец

Вот такой птенчик. Волну на голове по этой фотке рассмотреть трудно. Мыла клетку, поддон еще был мокрый, так Чарлик от радости всеми перьями в капли протирал. Наверное купаться вздумал.
Изображение
Волну на голове более-менее рассмотреть можно тут
Изображение

На одной лапке спать не умеет, голову под крыло не засовывает. Спит на жердочке (я свет в комнате всегда выключаю, только если вижу его на жердочке, а не на полу клетки) на двух лапках, слегка перенеся центр тяжести вперед. Не знаю, как описать даже. Сегодня попыталась к нему под покрывало заглянуть во время сна, но птички спят очень чутко, так что Чарли моментально просыпался.

А может я и правда зря переживаю? Просто лучше перестраховаться, чем потом жалеть о том, что не спросила совета у более опытных товарищей.
PS: Знаю, что с определением пола есть иногда проблемы. У меня точно мальчик?
Знаток

Лапушок)) Мальчик, да. Всё у вас нормально, не волнуйтесь.
И спать научится, как надо, это у него еще птенячья манера спать, заваливаясь на грудку.
Если такой любитель воды - можно купалочку предложить, сперва пусть постоит где-нибудь рядом с клеткой, чтобы он ее видел и видел, что предмет не страшный. Потом на дверку повесить, уже с водичкой тепленькой. Я кипяченую наливаю - птицы много пьют во время купания. И разбрызгайте воду внутри - чтобы стенки и потолок тоже были в воде - они любят собирать капли)

Создавайте тему в Жителях, мы вам рады)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Озма, он совсем малыш... Мальчик)))
Постоялец

Спасибо вам, дорогие мои. Теперь я за свою птичку спокойна. Никогда не думала, что привяжусь так к маленькой серенькой птичке, которая у меня всего несколько дней. Думаю, что официально адаптацию можно считать законченной. Мой птиц вроде полностью освоился.
Новенький
Настоящее имя: Евгений

Сообщение:#26  Сообщение Евгений и Екатерина » 24 янв 2012, 23:06

Доброго времени суток всем !
Почитал признания, улыбнулся, что и у меня есть "грешки" и решил рассказать о своих недочетах... Пару недель купил волнистика 33 дня отроду. Принес домой, посадил в отдельную клетку, вроде как собрался выдержать месяц карантина. Но в соседней комнате, живут две кореллы, а как сами понимаете, они далеко не молчаливые птицы. И вот, на четвертый -пятый день, они уже начали перекрикиваться. Первые разы, просто то их приносил на пальце посмотреть на нового соседа, то его носил в комнату. На шестой день, волнистик уже дружелюбно садился на вытянутый палец и позволял себя вынести из клетки. Первые полеты прошли в закрытой прихожей, без происшествий) Ну а в начале второй недели, не наблюдая никаких патологий в состоянии волнистика, я ему позволил самостоятельно познакомиться с кореллами, вольготно гуляющими вне клетки. Его дружелюбности не было предела, а со стороны корелл, мнения разделились: девочка его приняла как птенца, наверное материнские инстинкты взыграли. Позволяет ему перебирать перышки на голове, постоянно с ним "целуется", а мальчик и близко не подпускает, но и не обижает без причин. Только вот теперь отсадить его в течении светового дня от них, получается только насильно, когда нужно уйти (чтобы не оставлять их вместе без присмотра), а так и у волнистика, и у девочки Маши - паника, что их разлучили. Очень хочу, чтобы волнистик заговорил, поэтому занимаемся по минут 20 несколько раз в день в другой комнате. Ну, а в перерывах, он общается со своими новыми друзьями.
Ученик вроде с потенциалом, много "вякае" по-своему, по-птичьи, с примесью каких-то звуков, похожих на слова. Вот и переживаю, научу ли я его или одичает он среди этих "голлопанов" )))
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Купила пару птенцов, с первого дня очень много с ними разговаривала, со второго начала потихоньку приручать. Самец как-то очень быстро привык ко мне и первый запрыгнул на руку. Самка, увидев это, тоже стала садиться на руку. Я только руку в клетку засуну, чтобы корм сменить или уборку сделать - они сразу запрыгивают. :) Играли с моими руками, покусывали. Самка через несколько дней даже умудрилась заснуть у меня на пальце: лапку поджала, клювик спрятала и закрыла глазки. :zzz...:
Все бы хорошо - но я начиталась, что лучше всего приручать птиц едой. $FF2G$ И стала насыпать на ладошку корм (не знаю зачем, и так все было прекрасно). Они всегда с удовольствием кушали. Но вот рука сама по себе потеряла для них интерес... Сядут, посмотрят, что никакой вкусняшки нет - и улетают. Очень-очень жалела об этом. С огромным трудом удалось повторно их приручить. Теперь в клетке никогда из рук не кормлю. За то играют с большим удовольствием.
Еще у нас сложности были с приручением на воле - ни в какую не садились на руки. Все из-за того, что во время первых полетов приходилось ловить руками, так как сами в клетку вообще не думали возвращаться. $fly$ На воле приручила уже с помощью корма. И им хорошо покушать когда в клетку не хочется, и я рада, что могу их приманить.
Рука в клетке у нас осталась строго для игр и бескорыстного общения. А рука на воле, чтобы покушать. Да и к тому же, очень удобно - во время полетов первые не пристают, когда я могу быть занята. Но у меня есть возможность их заманить самой.
+ развернуть
Не знаю, понятно ли объяснила, уже такая сонная. Пора мне спать)

-- добавлено
Добавлено 
--

$ps2$ Ах да, забыла написать: за первые дни так привыкли к моей руке как она есть, что когда стала пробовать корм насыпать - видели незнакомую обстановку - и ни в какую не садились, иногда даже в другой угол клетки в испуге улетали. :sarc: Хотя никаких резких движений и вообще ничего подобного я не делала. К виду корма на ладони привыкали долго. За то, сейчас у нас никаких крайностей. Корма на руке не боимся, руки без корма тоже. Воспринимаем как по отдельности, так и в совокупности. :yes: Только в разных условиях (собственный дом - прогулочная территория).
Новенький
RANDOM_AVATAR

А вот действительно... Я никогда птицу не приручала и мне интересно- если приручать её на корм, она не будет рассматривать руку исключительно как кормушку? Мой птиц садится, кушает, я могу прям вплотную его поднести к лицу, он не против, но когда наедается, он улетает даже если я с ним разговариваю, например... Как заинтересовать?
Узнаваемый

многие здесь на корм приучают, но это просто приручение к руке- типа к ней можно прикасаться, ставить лапку, даже есть из нее. Но я не сторонник такого приручения, хотяприучить, что рука-это не зло, которое пытается тебя поймать в клетке (магазин например или рынок, да и у заводчика). Приучайте лучше птицу к себе в первую очередь, разговаривайте мягким голосом или мультяшеным немного (им очень, как правило, нравится), пойте, поднеся лицо к клетке (детские песенки, а не рамштайн). Когда убираетесь в клетке, меняете в клетке кормушки, поправляете жержочки и прочее, делайте это спокойно, нерезко и при этом успокаивающе разговаривайте, лучше на распев. Можно всякую чушь, типа "вот сейчас мы у Гошеньки уберем, будет чистенько, хорошо"... Таким образом и вы как собеседник. и руки не лезут к нему, а просто делают свое дело, если они заинтересуют его он сам их попробует "на зуб". Вот. что-то расписалась... :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Что Вы! Спасибо большое! У меня ведь нет опыта в приручении, так что ваши советы могут очень пригодиться! А вот вы не расскажите как попугая, например, приучить целоваться (очень странно звучит) или бегать по тебе?) И в целом сколько занимает процесс приручения?

Видимо, птиц у меня попался робкий... хорошо что не кусается, не мечется по клетке и не грызёт цветы там или провода, но при этом он и ведёт себя очень тихонько, редко чирикает, ооооочень долго думает перед тем как взять что-нибудь у меня из рук (если вобще берёт) и ни разу не садился там мне на голову или плечо... Глупости, конечно, но так хочется с ним подружится, а он как-то без энтузиазма на это смотрит...он у меня появился 22декабря...может мало времени ещё прошло, как считаете?

P. S. Извините, если много вопросов и что вообще пристала)
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА