Ошибки/секреты в приручении (адаптация/карантин)

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Подпись под аватаром: жизнь прекрасна...
Настоящее имя: Марина

Ошибки/секреты в приручении (адаптация/карантин)

Извините, если тема не в тему, переместите или закройте...
Говорят - меньше знаешь, лучше спишь... Вот, например, Кешу, я, не думая о существовании форумов (мамонт), приручила быстро... Как мне кажется, через месяц он начал болтать, в общем... всё прошло тьфу-тьфу-тьфу... Сейчас девочку я хочу адаптировать/прокарантинить/познакомить по всем правилам, очень хочется, чтобы она стала ручной и хорошей подругой моему зелёному другу, но боюсь ошибиться, читаю-читаю-читаю... форумы, истории на них и не знаю, некоторые, если не лукавят, ничего не соблюдали - птицы живут душа в душу (тьфу-тьфу-тьфу), некоторые всё по правилам - ничего не получается, но у многих ошибки, когда, оправдывая себя, не обращая внимание на советы знающих людей, делают не так как надо, а потом... Но об этом не будем...
Давайте в этой теме делиться своими ошибками, будем все умными, учащимися на чужих, или секретами успеха, которые нарушили/улучшили период адаптации, приручения... Ведь доверяющий вам пушистик, -это ли не чудо, ведь это то, к чему мы стремимся...
Я начну, в школе я купила себе попугая, хотела мальчика, научить разговору, но всё как обычно - глупые наивные мечты - как самоцель, но потом оказалось, что это девочка, но тем не менее, мы с ней хорошо дружили, она была ручной, ползала по мне, целовалась... Поняв, что с разговором не вышло, да и скучно ей было, ровно через год пошла покупать мальчика... опять подсунули девочку, суть в том, что не зная ничего, придя домой, просто засунула нового попугая в клетку к старому, сейчас удивляюсь и радуюсь, как они не поубивали друг друга... Но всё прошло удачно, правда обеих потом лечила от клеща... Карантина же не было, вот и заразила новая старую... Ещё новенькая осталось дикой, ни разу не выходила из клетки, хотя жили они душа в душу.. Повезло, что сдружились (чудом), но получилось, что поспешностью, я лишила себя и их какого-то маленького счастья...
А какие у вас ошибки случались, как вы их исправляли, и исправились ли они? Давайте поможем друг другу!
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Ошибки/секреты в приручении (адаптация/карантин)

У меня была небольшая. Когда мы захотели купить девочку, мальчик вдруг заговорил. Радость-то была) Все стали мне предлагать, купить девочку немножко попозже, чтоб Рикуша повысил качество речи, но я не согласилась. В итоге мальчик теперь плохо говорит.
Новенький

Рикуша♥Дуся писал (а):В итоге мальчик теперь плохо говорит.

Это не самое страшное, не оставляйте занятия, и всё получится!
Я сама опять совершаю ошибки, которые меня тормозят, вчера, обнадеявшись на то, что она спокойно воспринимает смену корма, решила ей поменять жёрдочки, поменяла, конечно, ей правда неудобно было, а ещё с кормом сидела... Я знаю, что моя поспешность отодвинула меня на шаг назад! сегодня не лезу, и вам не советую! адаптация - это не шутка!
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
«Почётный житель города 2012» (1)

Ну я конечно понимаю, что еще ничего не потеряно, но Дуся ему мешает спокойно позаниматься.
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Значок «Медик» (1)

Рикуша♥Дуся писал (а):У меня была небольшая. Когда мы захотели купить девочку, мальчик вдруг заговорил. Радость-то была) Все стали мне предлагать, купить девочку немножко попозже, чтоб Рикуша повысил качество речи, но я не согласилась. В итоге мальчик теперь плохо говорит.

Ну не стоит себя корить, а говорит он нечетко возможно не из-за этого, знаю многие примеры, когда попугай живет один, говорит нечетко, хотя с ним много занимаются. :)
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Новенький

Попугаи ведь все разные. Одним нужна адаптация, другие ведут себя, как будто и не переезжали и ничего их не удивляет, и не пугает.
Недавно купила самку у заводчика. Вольерного содержания (тоесть тесного контакта с человеком не имела). В тот же вечер она ела с рук и абсолютно не стеснялась моего присутствия.
Я не стремлюсь сделать птиц ручными. Они у меня ручные на столько, на сколько сами хотят. И вот у каждого это "хотение" разное. Одни требуют моего внимания, другие четко соблюдают дистанцию. Но диких нет. :)
Новенький

Попугаи действительно - все разные, очень много зависит от условия их содержания до приобретения его вами... Не стоит спешить приручением, я это по Нюше поняла, думала, вроде освоилась, полезу со своей ручищей, она и не пугалась, и посидела, но всё равно, мне кажется, это очень затормозило её привыкание ко мне... Начинайте приручать, когда попугайчик уже чувствует себя как дома, не спешите, терпение - ваш лучший друг! Учитесь на чужих ошибках!
Знающий
Подпись под аватаром: Есть мечта...
Настоящее имя: Александр
«Почётный житель города 2011» (1)

Подниму темку :)

Лично я нарушил правила карантина у обеих своих птиц. 1 Коржика я выпустил уже на 2 день после приобретения, а 2 птицу, Плюшу, уже через 2-3 часа. Так поступать не желательно, т.к. у птицы стресс после переезда, ей надо успокоиться и прийти в себя, также необходимо убедиться в отсутствии болезней.
И в опровержение мнения, что в паре или стайки птицы перестают говорить хочу сказать, что у меня Коржик начал говорить только после того, как начал жить с паре.
- Что может быть отврaтительнее, чем откусить яблоко и обнaружить тaм червякa? - Откусить яблоко и обнaружить тaм полчервякa.
Мои сладкие Коржик и Плюшка
Новенький

Я ещё хочу на примере парочки кое-что написать... У Кеши была куча игрушек, ещё плюс многое продублировала, с переездом невесты... Так вот... Кеша на Нюшу практически внимания не обращал, играл в старое, новое... И я додумалась всё убрать... Идея оправдала себя... от нечего делать Кеша внимание переключает на Нюшу... болтать не перестал, рассказывает всё как на новогоднем утреннике... с гордо поднятой головой....
Постоялец
Настоящее имя: Лариса

Скажите, а сколько должно пройти времени с покупки, чтобы выпускать из клетки полетать?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Лариса60 писал (а):Скажите, а сколько должно пройти времени с покупки, чтобы выпускать из клетки полетать?

Сколько не выжидай, а первый полёт закончится за холодильником-шкафом-стенкой-занавеской-креслом. :) :)
Новенький

Когда птичка будет идти к вам на руку без корма, не боятся вас...Когда она будет знать, что клетка это её дом, что там её ждёт кормушка с кормом... Не идите у себя на поводу, оправдывая поспешность жалостью к птичке... Можете всё испортить, когда будете её ловить, чтобы в клетку посадить, тем самым отодвините адаптацию и перечеркнёте приручение...
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Шпаков Даниил

Седня Кешку погулять выпустил а поймать до сих пол не могу. Странно ведь раньше на руки шел без проблем.
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Если никуда не торопитесь, подождите, захочет поесть, сам в клетку залетит. Руками не ловите - это только оттолкнет, лучше на веточку, палочку попробуйте или заманить чем-нибудь вкусненьким.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Да попугайки все разные, я первую пару покупала с рук, дикие были. Потом 2х малявок купила у разных заводчиков, тоже диковатые. Со всеми карантин, адаптацию и знакомство по всем правилам проводила. А вот последняя барышня купленная с рук в возрасте 1г.2м. жила в семье мес с 3, была очень ручная, в клетке только ела и спала. С ней карантина не вышло. Пока домой несла она ругалась на меня из коробочки и пыталась выйти. Принесла домой, посадила в клетку, а она возле дверцы повисла на прутьях и ни чуть не шугалась меня, просилась на волю. Мне ее жалко стало, своих накрыла пеленкой, а новую девчонку выпустила. Так столько радости было, она на голову уселась мне и сидела. Сейчас конечно тоже стала немного дикой, но зато остальных научила лазить по столу, по шкафу, на картину садиться, а не только на гардине тусоваться. Ночевала она отдельно ото всех первую неделю, днем вместе все тусовались, потом и ночевать стали все вместе.
Цели научить говорить и сделать их ручными нет, главное птицы счастливы, общаясь с себе подобными. Для меня это важнее, чем говорящий попугай. :)

Главная моя ошибка была, просто ужасная ошибка! Не прочитав ничего о попугая заранее, забрала свою первую пару с гнездом и яйцами. $sdk$ Из-за чего у меня проблемы были с птицами, у самца крышу снесло, драл перья у самки на затылке. Но зато благодаря этой ошибке, прочла за пару ночей здесь на форуме все необходимое и сделала себе таблички, чтобы как-то в порядом привести всю информацию. :)

-- добавлено
Добавлено 
--

Попугай писал (а):Седня Кешку погулять выпустил а поймать до сих пол не могу. Странно ведь раньше на руки шел без проблем.

Я свою пару в первое время не могла загнать в клетку, есть хотели, в клетку идти - нет. Но мои дикие, попробуйте своего приучить садиться на палочку. Подносите палочку и заставляете сесть на нее, может уйти много времени, пока птиц поймет, чего от него хотят. :crazy: Я кореллу только так и возвращаю домой. Волнухи обычно сами возвращаются, как темнеет, а корелла сидит и ждет когда ее до дома донесут. :sarc: Бывает днем нужно всех вернуть в клетку, так я их тряпочкой ловлю, к палочке не приучаются : ( Корелла опять на палочке до дома едет, правда раз 10 улетает, как только видит для чего ее на палку посадили, но уговоры и слова ты же "умная девочка" помогают. :)
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА