Приручение взрослой птицы

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Игорь

Приручение взрослой птицы

Я знаю что взрослых птиц приручить очень сложно, а иногда даже и невозможно. Но я попробую :). Писать о результатах буду в эту тему.
Моему Прошке гдето около 1.5 года. Он живёт у меня один, после того как умерла Нюша. Сначала он скучал по ней, но сейчас ему снова хорошо и он целый день летает и чирикает.
Сегодня я начну его приручать. Для начала я убрал из клетки зеркало и снял на время кормушку чтоб он проголадался. Я уже один раз так приручил моего первого попугая, думаю что с моим прошей будет также. Я насыплю немного корма на стол и сяду рядом и буду ждать пока проша прелитит ко мне. Вечером отпишусь получилось или нет.
Изображение
Изображение
Узнаваемый
Подпись под аватаром: на аве мальчик)))))
Настоящее имя: Ислам

Re: Прирученик взрослого самца

Удачи! $wink$
Вместо лиц - аватары, вместо настроения - статусы, а жизнь - сплошное приложение...:D
Заходите к нам в гости)))
Новенький

Только не морите птицу голодом. Если он дикий, то и целый день может просидеть голодный, но на контакт не пойдет. Лучше всего предлагать птице корм с руки утром, убрав с вечера кормушки. После чего обязательно насыпать корм.
Вообще, случаи приручения взрослых попугаев не так и редки. Моя соседка, например, приручила очень дикого попугая 4х лет. Нужно запастись терпением и не стремиться к быстрому результату.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Валерия* писал (а):Нужно запастись терпением и не стремиться к быстрому результату.
+1
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

У попугая там целый спортивный комплекс) $fly$ Завидую ему)) $dribble$
Лакомством птицу не всегда можно приманить. :oops: Лучше днем выключите свет, (только нельзя создавать кромешную тьму) и постарайтесь посадить птицу на палец. (Сделать это лучше, если птица будет в клетке) Если это удастся, то не гладьте его, а спокойно и тихо поговорите с ним) Не кричите, говорите ровным тоном.

+ развернуть
Если все же Вы решите приручать птицу с помощью корма или лакомства, то не в коем случае не переусердствуйте. У птиц очень маленький желудок и если Вы очень долго будете держать птицу без корма, то она просто напросто умрет. :cry:
Последний раз редактировалось Рикуша♥Дуся 02 ноя 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А я, извините конечно, вообще не вижу смысла в каком-либо ограничении попика в еде во время приручения :fie: Птиц Вам ничего не должен... $imho$ Нужно просто терпение и любовь, птиц начнет Вам доверять и общение наладится...

Ну, в любом случае, желаю удачи в приручении))
Новенький

Re: Приручение взрослого самца.

Наташа, у птиц быстрый метаболизм. При чем здесь размер желудка? :crazy:
И вообще, у каждого попугая свой характер. Одни становятся ручными и ласковыми, как котята, а другие соблюдают дистанцию, хоть и не боятся человека. В любом случае, любого рода насилие в этом деле неуместно.
Новенький
Настоящее имя: Игорь

Да, первая попытка кончилась неудачей. Я убрал кормушку и насыпал корм на стол и ждал. Но хоть я видел, что он был очень голодный- так и не подошёл. Мне стало его жалко и я повесил кормушку обратно.
Попробую проделать тоже самое утром. Если не получится то буду приручать по методу Sayuri и Валерии*.
Я много думал про характер попугая. До этого у меня был Тима. Он был ручной, но и в тоже время очень спокойный и шугливый. А один раз я поймал на улице тоже самца ( очень красивого).Он до такой степени был наглый и хитрый. Я его даже не приручал. Он был как собака (не он боялся людей, а люди его). Он прилетал на стол когда ктонибуть ест, и кусал его за пальцы чтоб тот ушёл и дал ему попробывать человеческую еду. Этого попугая я отдал хорошему человеку. Они расказывают что когда уходят из дома - кладут на стол лакомство, а сами убегают, а то он им не даёт из дома уйти. Только на них и сидит (на голове). Он у них даже может лечь на руки как человек (на спину). И они его убаюкивают как ребёнка.
Проша наверно не такой. Он неженка. Я его купил когда он полинял, поэтому возраст я не знал. И с момента покупки я думал ему пол года, хотя мож ему было больше. Он жил с самкой год и был дикий. Но сейчас, когда он один- я заметил что он уже перестал бежать из клетки если я подхожу к ней.Да и вобще перестал сильно меня бояться. Буду пробывать. Потому что я знаю, что любое существо при бережном обращении обязательно становится ручным ( Тимофей Баженов). Просто нужно найти свой подход.
Постоялец

Жаль.
Хотя, на самом деле, почти не бывает такого, чтобы что то получалось с первого раза. : (
Удачи и терпения Вам) :)
Новенький

Странно, что за год он не привык. Где находилась клетка с попугаями? Ставьте клетку в комнату, где больше всего времени проводите, птица быстро привыкнет к соседству, перестанет бояться.
Узнаваемый
Настоящее имя: Виктория

Re: Приручение взрослой птицы

Извините, что врываюсь без приглашения, просто для меня это очень интересная тема, так как я сейчас тоже занимаюсь приручением своей девочки! Только мне сложнее потому что ей уже два года! И мне ее отдал другой хозяин, он сразу предупредил, что она очень дикая и кусается... Я стараюсь из-за всех сил... За 4 дня добилась того, что склевала пару зернышек с руки. Она у меня всего 4 дня, поэтому надеюсь дальше будет только лучше!
А Вам я желаю удачи и очень много терпения!
Постоялец

Не останавливайтесь на достигнутом, приручайте ее. Только не переборщите, иначе доверие пропадет.
Узнаваемый
Настоящее имя: Виктория

Рикуша♥Дуся
Вот этого то я и боюсь... Сегодня решила быть чуть напористей и поднесла руку с кормом ей прямо к клюву, а она меня за палец ущипнула... Я сразу поняла что перестаралась и перестала мучить птичку...
Новенький

Здравствуйте. Ко мне попал взрослый 3-х летний волнистик Кеша. Очень пугливый и не доверчивый. Адаптировался за пару дней - до сих пор удивляюсь. Здоровый, - переехал ко мне от сестры, где жил около года. В клетке его не держу, так как мой второй попугайка Оззи активно летает, и лезет к Кеше на клетку. Кеша только спит и кушает в клетке (залетает сам, уже знает, что только там еда), а все остальное время они летают. Кеша поначалу очень плохо летал - мышцы слабые, у предыдущих хозяев все время сидел в клетке (клетка маленькая). Сейчас уже лучше. Насыпаю в руку чумизу и предлагаю, когда он сидит на карнизе :) Но он трусишка, и ест только после того, как ко мне на руку залезет Оззи и начнет кушать. Копирует Оззи $fly$, даже траву начал есть после Оззиного заразительного примера, хотя раньше не ел, а только смотрел с опаской. Еще он абсолютно не играется игрушками... Клетки стоят рядом, каждый ночует у своих апартаментах. Что еще можно придумать для приручения Кеши? Запасаюсь терпением :roll:
Куда собрался? Ты что, Бродского не читал?
Новенький
Подпись под аватаром: Полюбите волнистика

Это хорошо, что ваш Кеша уже адаптируется $ok$. Можете насыпать на руку корм и ждать, пока не сядет или побольше с ним разговаривать. Удачи! :)
След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА