Приручение приостановилось, почему?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Приручение приостановилось, почему?

У меня уже 2 месяца живет попугай, купленный в магазине. У птенца только началась первая линька. Из магазина он прибыл с клещом, пришлось его отлавливать руками и мазать. Содержится он в отдельной комнате от других птиц, но слышит их.
Несмотря на болезнь поначалу приручение шло довольно быстро: он ел с рук, не метался по клетке, когда я пыталась просунуть внутрь руку. Первая его клетка была очень маленькой, после окончания лечения он переехал в более просторную клетку, но места для полета ему совсем не было, только так, размять крылышки, взмахнув раза 4. Летает он плохо, поэтому купили ему Piano 3, где ему довольно-таки просторно.
Все, чего удалось добиться - это, может встать на руку с кормом, но как только наестся; сразу убежит. Пока он ест сидя на руке, можно постепенно отодвинуть руку от жердочки. Как только заметит, что лапка не касается жердочки (он периодически проверяет) - убежит. Подвинешь руку поближе к жердочке - вернется. Можно положить руку или палец на жердочку, на которой он сидит. Если постепенно пододвигать к нему, то можно пододвинуть почти вплотную. Если положить сразу рядом с ним - убежит, но без паники. Если подержать на одном месте руку без движения вернется и может даже сесть на палец, если палец лежит на жердочке.
По выходным выпускаю его полетать. В комнате он идет на руку только к ребенку или когда проголодается, садится на подставленную кормушку, на которой и переносится в клетку.
На этом этапе мы уже около месяца, а продвижения вперед нет. Как ни странно, в самой просторной клетке он с бОльшим желанием садится на руку с кормом, даже если она не вплотную к жердочке. Но то, что за последний месяц почти нет продвижений, меня расстраивает.
Прошу совета специалистов: что я делаю не так?
Постоялец

Re: Приручение приостановилось, почему?

Перечитала всю тему о приручении и поняла, что не пробовала только совсем убирать игрушки. Мне просто было жалко, что птица целый день одна и только вечером мы дома. Но собралась с духом и все-таки убрала колокольчики, которые ему очень нравятся, успокоив себя тем, что в клетке уже недели 3 висят качели, на которые он не обращает внимания, веточки, которые можно грызть, минеральный камень, которым он не интересуется. В результате Чижик начал грызть камень, ветки и интересоваться мной. В первый же вечер после проведенного без игрушек дня мы вместе играли в колокольчик. Я держала колокольчик на ладошке, а Чижик хватал его за язык и ронял вниз. Я его поднимала, Чижик опять ронял. С ребенком он так же поиграл. Вчера вечером я заметила, что Чижик отправляется в кормушку и решила на выбор предложить ему корм с руки. К моему удивлению, он предпочел мою руку. Сам залез на нее, поклевал, правда, стал искать жердочку лапкой как только наелся. Но сразу не спрыгнул, а разрешил мне прокатить его до жердочки и потом пересел. Потом мы так же поиграли, причем, он стал опираться лапкой на мою ладонь во время игры. Мои пальцы постоянно покусывает, но не больно, а даже приятно. Остаток вечера он со мной играл, покусывал то меня, то ветку, давал немного погладить животик.
Начинаю думать, что он не то чтобы перестал приручаться, а просто не понимал, чего я хочу от него, и не проявлял интереса ко мне. Скорее всего, его надо не приручать, а дать понять, что со мной тоже может быть интересно.
В конце нашего общения, он заснул, не обращая никакого внимания на мою руку в клетке.
Специалисты, подтвердите или опровергните мои предположения, если я не права.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Катя, я никогда не лишала птиц игрушек :unknown:. Но, так же, не покупала птиц в магазине. Одну из птиц лечила, помню... Но, недоверие быстро прошло, на фоне целой стайки ручных птичек.
Отписываюсь для того, что бы ты не подумала, что никто темку не читает...
Если ты считаешь свой метод правильным, то следуй дальше, ему. Нет каких то однотипных правил в приручении. Все индивидуально.
Рассказывай, как продвигаются дела!

$ps2$ У меня есть птичка из зоомага, и есть птичка с "птичьего рынка". Но, их я покупала, когда приручение, мне было не нужно.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Татьяна

Катюш, у меня тоже застопорилось на одном месте и все :no:
Мои попугайки со временем стали идти на руку, правда только на свободе. Причем, они сами строго дозируют, когда и сколько времени они на ней проведут. Правда стали кусаться, даже Рафулька.
Вечерком пыталась почесать Рафика через прутья клетки, но он отодвигался или кусался. Разок получилось почесать щечку, он даже прибалдел, и этим дело кончилось. Кира к руке в клетке относится более настороженно, поэтому ее не трогаю.
Как сдвинуться с мертвой точки?
Постоялец

Оля, спасибо за мнение. Я даже не думала, что никто не читает, видно же количество заходивших, так что мыслей таких не было. Я тоже считаю, что это плохо лишать игрушек. С другой стороны он без них стал больше не лазить, а летать по клетке, что для его здоровья все-таки лучше. Честно признаюсь, зная, что никого в четверг не будет дома до 21 повесила ему любимый колокольчик. Перед сном покормила его с руки, причем он стал позволять носить себя на руке по клетке, а на мое предложение поиграть, он просто заснул. Конечно, я не стала мешать, время было уже позднее.

Надеюсь, что после перевода в одну комнату к парочке Сеня - Дина он станет более контактным. Сеня снова превратился в Юрину липучку, так что он точно не одичает, а Чижик, может, привыкнет.

Понаблюдаю за ним побольше в выходные напишу, но пока я прихожу к выводу, что Чижик не дикий, а просто не хочет дружить (по крайней мере со мной). На руку без корма он не идет не от страха, а просто не понимает зачем это ему (хотя с руки ему больше нравится кушать, чем из кормушки - это уже прогресс). Если я убедюсь в этом мнении, то не буду мучить птичку, оставлю все как есть и буду надеяться на Сеню.

Таня, может, ваш случай такой же. Тем более, что Чижик сидит в отдельной комнате, а ваши, как я поняла, вместе. А это уже сложнее.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Татьяна

Да, вместе. Только раньше Рафик охотнее шел на руку без корма и редко кусался, да и если кусался, то это было так нежно, что совсем не доставляло никаких неприятных ощущений. А сейчас он иногда так злобно ловит палец! :shock:
Я списываю все на половое созревание: у Киры покоричневела восковичка, характер стал несносным и отношения с супругом подпортились. Полная идилия наблюдается только во время совместного долбления стен. Вот и думаю, может им совсем не до меня, а я пристаю :sarc:
Постоялец

Новости следующие: так как я считаю, что это все-таки нехорошо лишать птичку игрушек, вернула ту, где нет колокольчика. Играть с колокольчиком разрешаю только с моих рук.
За выходные выпускала два раза по два часа летать по комнате. В клетку заходить согласился только сев на кормушку в моей руке. На руку с кормом в комнате не идет.
Прогресс: играет со мной и колокольчиком охотнее. Наевшись, с моей руки сразу не убегает, а может посидеть какое-то время. Иногда при этом копается в шелухе, ища что-то, иногда просто сидит. Разрешает вынести себя на середину клетки, а один раз даже позволил вынести себя из клетки и сидел почти на коленке, а потом запрыгнул в клетку.
И опять меня не покидает ощущение, что он не дикий, а просто не видит необходимости со мной общаться, и его надо не приручить, а заинтересовать.
Так что сам собой напрашивается вывод, что надо быть внимательной к птице и искать к каждой свой подход, а не лишать ее чего-то, а то это больше похоже не на приручение, а на наказание. В любом случае я решила, что как только закончатся 3 месяца его заключения, Чижик будет переведен к своим сородичам.
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вот и хорошо. Я тоже считаю, что с птичкой нужно общаться, так много, как это позволяет время и сама птичка, терпение, потому что, у каждой свой характер. У меня Тошка ручной, сейчас, как только прихожу с работы, встречает, садиться на плечо и щебечет. А вот новая девочка скорее всего ручной никогда не будет. Тошка же изначально был спокойной, нежной птицей, ему нравилось общение, сейчас любит сесть на грудь и слушать, чуть ли не в рот залезть, когда ему что-нибудь говорит. Игрушки никогда не убирали, вроде не мешало общению, а вот зеркало убрали насовсем и ситуация улучшилась.
Узнаваемый
Настоящее имя: Айсе

Екатерина, я думаю, вы на верном пути! Почитала вашу тему, узнала своего Рико. Было точно такое же ощущение - он не боится, а не понимает, зачем я даю руку. Дочка начала с ним больше разговаривать, когда даёт руку, разрешает покусывать пальцы, они как бы играют. Возможно, есть попугаи, которые лучше идут на контакт играя, к детям. Удачи вам с птичкой!
Постоялец

Я около трех недель наблюдала за своим Чижиком, пока он был в магазине. Это был очень дружелюбный по отношению к сородичам птенец, при это он не давал себя в обиду, но и не обижал других. Его поведение было очень ровным. Дома он проявлял любопытство. Я думаю, что он слишком много времени провел общаясь только с попугаями, да и потом это лечение отбросило результаты сильно назад.
Если получится в ближайшее время уговорить мужа, куплю ему скоро ручную девочку, может, с ней получится быстрее. Если не удастся, отложим, на время приобретение девочки и продолжим с Чижиком до середины октября. Об изменениях буду сообщать.
Постоялец

У нас небольшой прогресс: вчера сначала Чижика покормил с руки ребенок. Потом его детская рука стала отваливаться и он тихонько пересадил Чижика на жердочку. Тот сначала не понял, что от него хотят и с непониманием смотрел на жердочку, к которой его усиленно подталкивал сын. Потом пересел. Назвать птичку голодной к тому моменту было нельзя, т.к. съел он прилично. Тем не менее я предложила ему поесть с моей руки. Он охотно пошел. Поел и сидя у меня на руке начал чирикать и качать головой настолько сильно, что почти подпрыгивал. Правда через несколько секунд опомнился и удрал на жердочку.
Так что то, что он стал задерживаться на руке и петь, я считаю, это уже продвижение. Да, все время, что пишу в этой теме, я перестала ему предлагать сесть на палец и излишне не навязываюсь ему. По-моему, птичке ненавязчивая манера общения нравится гораздо больше.
С колокольчиком по-прежнему играем.
Вопрос к специалистам: как считаете, можно в октябре знакомить его с другими птичками и переводить к ним (приручая его с их помощью), или лучше закрепить и постараться развить то, что есть сейчас?
Постоялец

Стала замечать, что как только я после работы захожу в комнату, Чижик уже ждет меня. Он садится в определенное место и ждет, что я покормлю его с руки. Начинать он любит с дальнего правого угла. Вчера едва увидел руку с кормом, запрыгнул на нее, не дожидаясь, что я поднесу ее поближе. Обращаю внимание, что последние две недели корм из клетки вообще не убирается, и на момент, когда я начинаю его кормить, кормушка из клетки не достается. Но поначалу перед кормлением кормушку я доставала.
Игрушки (кроме колокольчика) не убираю. В колокольчик по-прежнему играем.
Небольшие сдвиги стали происходить, когда я перестала себя навязывать Чижику. Я успокоилась, решив, что степень его прирученности - не главное для меня и вспомнив то, чем он собственно мне и понравился. Я перестала навязчиво предлагать ему сесть мне на палец. Видимо, это и было моей ошибкой. Скорее всего, он начинал настораживаться, когда я подсовывала ему палец под лапки, и хоть и не убегал, но это его сильно напрягало. Теперь мы оба как-то расслабились и начинаем друг друга лучше понимать.
Во всех темах раздела о приручении даже сквозь строки читается единственный верный совет - терпение, спокойное наблюдение и желание хозяина понять птичку. Как только все сходится - птичка становится более ручной без экстремальных мер (отнятие игрушек, убирание кормушек). Перечитав почти все темы этого раздела еще раз, я и сама изменила к этому отношение и дело тронулось с мертвой точки.
Всем, принимавшим участие в их создании ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Так что остается всем посоветовать одно - внимательно читайте и делайте правильные вывод относительно себя.
Если кому-то нужен мой опыт - тему продолжу.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА