Как приучить купаться?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Стоит ли мыть попугаев?

Они чистятся с помощью клюва, а в воде плещутся ради удовольствия. :)
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Стоит ли мыть попугаев?

У моих волнистиков постоянно в клетке стоит "баня" :roll:, то есть тарелка с водой и салатными листьями. По моим наблюдениям, они купаются примерно один-два раза в неделю. :)
Новенький
Подпись под аватаром: Волнистыыый
Настоящее имя: Антоша

Обрызгивать птиц?

Здравствуйте все!
У меня попугаи не лезут в купалку. Можно ли обрызгивать их из пульверизатора?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Обрызгивать птиц?

Антоша писал (а):У меня попугаи не лезут в купалку. Можно ли обрызгивать их из пульверизатора?

А зачем их насильно купать если они не хотят?
Попробуйте, если понравится, то можно, если будут шарахаться и метаться, то не стоит.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
Подпись под аватаром: Киша маленькая кусачка
Настоящее имя: Марина

Re: Как приучить купаться?

Будем ждать лета и приучать купаться птицу, а сейчас холодно в квартире (боюсь что Киша простудится).
Изображение
Мы любим птиц такими, какие они есть.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Я своих прыскаю с пульвика, даже если не хотят. В поилку сейчас добавляю мин. подкормку, когда ставлю купалку то в основном пьют с неё а поилку игнорируют и все добавки насмарку. Моя девушка тогда начала купаться в овощах ( натираю на терке морковку с буряком), после такого купания она похожа на вампира, тем более она лютинка :bzik:
нашла один выход, опрыскивать :).
Знающий
Настоящее имя: Михаил
«Почётный житель города 2012» (1)

NatashaK писал (а):Я своих прыскаю с пульвика
Я тоже Сейчас в доме душно и жарко, а купаться сами не хотят!
Новенький

спасибо за ответы:)
У меня еще 1 вопрос, а обрызгивать надо пока они полностью не промокнут или не сильно?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Значок «Медик» (1)

Антоша
Ну я думаю не стоит так уж................ чтоб промокли, всётаки лишний стресс. Чуть, чтоб перо было влажноватым, и достаточно $jgd$
Раньше у меня был ожерел, так он балдел когда его бразгала с пульвилезатора. Раскрывал крылья как монтана и замирал на месте от удовольствия. А волнухи это дело не очень любят.
Новенький

NatashaK, Вильямс
а как часто вы это делаете? :)
Знающий
Настоящее имя: Михаил
«Почётный житель города 2012» (1)

Я когда вижу что птахам жарко, или же кагда просто жарко дома.
Новенький
Настоящее имя: Ольга

Хочу поделиться радостью. У нас Буся сегодня первый раз купалась. Я долго думала, как ее к этому приучить, но ответ пришел неожиданно. В начале я купила небольшую чашечку (миска для кошачьего корма) и время от времени ставила ее без воды в игральную зону, чтобы привыкала к этой миске. Когда она стала в нее залазить, поняла, что она ее уже не боится (на это ушло примерно 2 недели). Попробовала налить в нее воды, поставила на стол и попробовала посадить ее, но реакции ноль. Потом я вспомнила, что она всегда лезет туда, где мои пальцы (например клавиатура компьютера), и попробовала побулькать пальцами в водичке. Результата долго ждать не пришлось, она тут же спустилась и стала плескаться. Восторг был неописуемый. Я пришла к выводу, что птицы только тогда будут что-то делать, если им самим интересно, т.е. все должно быть добровольно. Так что каждый хозяин должен увидеть, какой мотив побудит их попугая залезть в воду. Главное проявить наблюдательность.
Изображение
Кто сказал, что самки не разговаривают?
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Попробую тоже поставить мисочку с игрушками, чтобы мой Проша привык в нее залезать, а потом воду туда налью. Может быть он тоже рискнет искупаться. Идея хорошая! :thank:
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Ура! Только вчера я ломала голову, как заставить моего птаха искупаться, а сегодня он сам разрешил эту проблему. Утром я дала Проше листик его любимого салата, и чтобы он не завял сунула в мисочку с водой, стоявшую рядом с клеткой. И вдруг вижу: Прошка залез в воду и топчется в ней. К сожалению, мисочка оказалась слишком маленькой и воды там было чуть-чуть, поэтому ему удалось намочить только лапки и головку. Но первое купание, я считаю, состоялось. Я тут же поставила мисочку побольше, такую же стеклянную. И салат в нее положила. Посмотрю, что будет дальше. Надеюсь, что первый опыт пойдет Проше на пользу.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Очень часто читаю о том, что птицы сами "не хотят" купаться, а пульверизатора боятся. Хочу рассказать, как правильно пользоваться пульверизатором, чтобы не испугать птиц. К слову, мои птицы купаются сами, и в траве, и в купалке (в закрытой и открытой), и в фонтане. Но пульверизатором я всё равно пользуюсь время от времени (а летом - раз в неделю), когда жарко и воздух в комнате сухой.
Делается это так:
завариваем ромашку. Отвар разбавляем горячей водой. Горячей, потому, что капли воды остывают "на лету". Температуру воды пробуем на себе, для этого брызгаем из пульверизатора себе на изгиб локтя, с расстояния примерно 40-50 см. Чувствуем приятное тепло? Тогда вперёд! Убираем из клетки кормушки (чтобы корм не намок), подстилку (если она есть на дне). Подходим к клетке, поднимаем вытянутую руку вверх над клеткой, и брызгаем над клеткой вверх (!). Мириады мельчайших частиц воды будут в свободном падении опускаться на клетку, на радость и счастье нашим птичкам. Они даже и не подумают пугаться, а будут растопыривать перышки и встряхиваться, а так же могут спрыгивать на дно и юлозить в капельках воды, оседаемых там.
+ развернуть
А для полного блаженства, капнем несколько капель лимонного сока в поилку, и повесим в клетке пучок свежей травки. И наслаждаемся невероятным ароматом и свежестью! $wink$ Птички будут вам очень благодарны.
Последний раз редактировалось Е_Лена 13 май 2012, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА