Когда можно выпускать и как приучить возвращаться в клетку?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Подпись под аватаром: Совсем ещё птенец

Re: Когда можно выпускать и как приучить возвращаться в клет

Спасибо за советы :), но как я уже написала она ни в какую не хотела, сидела уставившись в клетку, жёрдочку, на руку и все, а у меня паника и все такое)) Сейчас уже начинаю более менее трезво смотреть на все :pardon:
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Марципан волнисики не видят в темноте. Дожидаемся темноты, и берем птичку в руки накрывая сверху ладонью. Многие переходят на палец или жердочку, если подталкивать под животик. И таким образом возвращаем в клетку.
Именно таким образом, я перемещаю птиц туда, куда нужно (имея стаю).
Имея же не ручную парочку, очень легко добиться послушания режимом. Т.е. вы все делаете по порядку, четко по времени, каждый день. Никогда не нарушая этот порядок $wink$
Очень хорошо действует способ "вкусная кормушка". Сама им пользуюсь, что бы вернуть с прогулки не ручных корелл)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Внимательно прочитала все сообщения. Можно, я уточню один момент. :) Я пересадила малышей волнистиков в вольер к попугаю, который у меня давно. Не уверена теперь, что сделала это правильно. Выпустила их на стенд и дверцу в вольер оставила открытой, малыши залетели, да там и остались. Ну, это ладно. Это случилось вчера. А сегодня я выпустила всех гулять. По этому и начала читать эту тему - не возвращались. :pardon: Я так поняла, мне теперь необходимо дать птичкам время понять, что этот вольер их дом. Не выпускать их несколько дней. К тому же в вольере есть место для "полетать". Правильный вывод я сделала?
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Пусть лучше недели две в вольере посидят. За несколько дней могут и не понять, что вольер - их дом. И, да - вольер и есть место для "полетать", если он достаточно большой.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна

Вольер у нас 100х70х120. Попугаев четверо. Жердочки вверху и по бокам. Кормушки внизу. Середина пустая.
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Новенький

Здравствуйте! Тоже поделюсь своим опытом :)
Зефирка живет у меня полторы недели. Она еще пока не доверяет мне (на руку не прыгает, когда рукой залезаю в клетку, она убегает по жердочке в сторону). Но она привыкла к китайской палочке :crazy: я этой палочкой ее кормила, когда она у меня только появилась и ничего не ела. Я несколько дней назад оставила клетку открытой. Она по-тихоньку подходила к выходу и в конце концов выглянула наружу. Походила за пределами клетки, а потом ни с того, ни с сего с громким ЧИЧИЧИ начала носиться по комнате (причем ее ничто не могло спугнуть: громких звуков не было, я сидела неподвижно). Видимо, у нее адреналин зашкалил. :sarc: Она навернула кругов 5 по комнате и уселась на штору. Посидев так примерно секунд 20-30, они снова полетела кружить со своим бешеным ЧИЧИЧИ! $fly$ Когда я заметила, что она устала (сидела на шторе, закрывала глаза и зевала), я взяла жердочку из ее клетки и ту самую китайскую палочку, поднесла к Зефирке и постучала палочкой по жердочке. Она увидела знакомые вещи и прыгнула на жердочку. Так я ее вернула к клетке. Когда она оказалась перед входом, она сама заскочила внутрь. Вот так мы теперь и гуляем :)

Правда, теперь я фиксирую все выходы из клетки, когда ухожу из дома. Она их научилась открывать (клювом поднимает и вылезает). Хитрющая
всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. моё - это то, что я вижу в вас.
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Проблем с возвращением в клетку у меня с Кешей никогда не было. Но в последнее время отход ко сну превратился у нас с ним в настоящий ритуал. По вечерам, когда темнеет, я зажигаю для него яркую настольную лампу. Клетка всегда открыта. Кеша играет, летает по комнате, а я сижу за компьютером или смотрю телевизор. Когда наступает его время ложиться спать, Кеша прилетает, усаживается передо мной и выжидающе на меня смотрит. Что, Кешенька. пора спать? - спрашиваю я. Встаю, иду гасить лампу, а он летит к клетке, садится на ветку, укрепленную рядом с ней, и ждёт. Беру и разворачиваю платок, которым накрываю на ночь клетку, и говорю: - Ну вот, иди спать! И Кеша тут же отправляется к себе на жердочку. Накрыв клетку, желаю ему: - Спокойной ночи, мой хороший! Спать, Кешунчик, спать!
И так теперь происходит каждый вечер.
Новенький

Сообщение:#98  Сообщение дама-с-попугаем » 07 янв 2014, 01:04

У меня возник вопрос:
Тут пишут, что попугай запоминает и привыкает к клетке, поэтому в дальнейшем он в нее сам залетает. У нас появилась вторая, новая, клетка, в первой клетке, попугай просидел 2 недели, стоит ли пересаживать в новую клетку?
Но с другой стороны, на форуме пишут, что в маленькой клетке попугая легче приручить.
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

дама-с-попугаем
Можете подержать пока не приручите в маленькой клетке. к большой он потом быстро привыкнет, просто расположите жердочки, кормушки, игрушки как и в маленькой, ему будет легче ориентироваться.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте. Хотелось бы спросить, как быть, если у 8-годовалого попугая, неручного и фактически боящегося человека, умерла подруга, и он не хочет летать?
Дверца открыта 24 часа в сутки. Раньше он ел фрукты и кашки, летал только вслед за ней. А теперь ее не стало. Он совсем не летает. Ветеринар сказал, что он полнеет и ему надо летать. Но он чисто физически не хочет летать. Как быть?
Креативный модератор

У птицы стресс наложился на пожилой возраст. Однозначно, нельзя допускать никакого насилия. Как вариант, покупка молоденькой птички, но это уже на Ваше усмотрение.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Полина

Ребята, здравствуйте! У нас живет волнистый попугайчик, мальчик. Сколько лет-неизвестно, так как мы его не покупали; он прилетел и сел на забор во дворе моей бабушки. Это было прошлым летом. Мы его приютили, и теперь он к нам привык, умеет говорить свое имя, очень общительный, прыгает мне на руку, покусывает палец. Но когда мама убирает клетку по утрам, он ее больно кусает. Вот тоже непонятно почему. Но я думаю, что это происходит оттого, что мы залезаем на его территорию :)
С самого начала я очень переживала, потому что это мой первый попугайчик.
И пока он адаптировался, я думала, когда можно будет выпускать его из клетки. И вот уже прошло достаточно времени с нашей первой встречи, он такой же дружелюбный. Но я поняла, что выпустить нашего Роню из клетки будет очень опасно-у нас маленькая квартира и маленькие комнаты. А на кухне вообще-и зеркальные шкафы, и плита, и окно, и много щелей. Я понимаю, что мы поступаем неправильно, не выпуская его из клетки. Но я очень боюсь, что он упадет куда, улетит, как от прошлых хозяев или еще что-нибудь случится.
И завесить и скрыть все опасные места просто нереально. А в нашей квартире нет комнат, безопасных для птицы : ( : ( : (
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. :cry:
Креативный модератор

Я думаю, что завесить окна и зеркала несколько раз, до тех пор, пока птица не освоится с пространством, не так уж и нереально.
И что за щели у вас такие многочисленные в маленьких-то комнатах? А в прихожей тоже нельзя выпустить?
Мне кажется, только птицы, никогда не летавшие, не могут рассчитать свои силы и пространство. А ваш-то уже и по улице полетать успел. :)
Я думаю, вы преувеличиваете опасность.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Полина

Спасибо, Светлана! Наверное, я и правда слишком переживаю. Мы с мамой попробуем максимально обезопасить помещение и выпустить нашего попугайчика. Надеюсь, все пройдет хорошо :)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья

Здравствуйте, друзья! Прошу вашего совета. У меня живет попугайчик, возраст 7 месяцев. Выпускаем редко, только потому, что трудно обратно в клетку загнать. Я сегодня его утром выпустила, но когда загоняла обратно он ударился клювом об окно. Переживаю за Петрушу, сначала в клетке сидел как очумевший, потом стал кушать, разговаривать, но когда я подхожу, сидит молча, к сыну идет, а ко мне нет. Может обиделся, такое возможно?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка