Когда можно выпускать и как приучить возвращаться в клетку?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: А как приучить залетать в клетку?

МаНюНя
Видимо попугай у вас сел вам на шейку и ножки свесил :pardon:
$imho$ один выход - менять клетку или же укреплять прутья, если он так или иначе из клетки выбирается. Сменить в клетке обстановку (если в старой), укрепить прутья + новое место в комнате и подержать некоторое время без полетов, чтобы привык. Или же новую клетку + новое место и начинать по-новой выпускать. Заход домой всячески поощрять, вкусняшкой, например, ласковым словом. Чтоб попугай знал что дома лучше-вода, еда, игрушки.
Знающий
Подпись под аватаром: Лорикетомания!
Настоящее имя: Люда
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Вот у меня тоже есть проблема с заходом птиц в клетку вечером. Они у меня весь день на свободном выгуле, вечером начинается, один зашёл, другой вышел. Я выключаю свет верхний и оставляю только ночник. Заходят большинство, если остаётся Алиса или Кира, то я их просто спокойно сажу на руку или на жёрдочку в полумраке и они заезжают, но проблема не в них. Проблема в одной самочке, Заринке, она не заходит вообще никогда. Причём дикая до безобразия, как только я выключаю свет, полностью, так она начинает по тёмной комнате метатся. Подойти к ней невозможно даже в полной темноте. Вот и начинаю её ловить, полотенцем, сачком руками......вечный стрес, можно сказать, но по другому тоже ни как. Оставлять тоже боюсь, т.к. такой опыт уже проходила, она начала ночью метаться по клетке и ломится внутрь, причём не в том месте где дверь, а с крыши. Переполошила мне всю стайку. Я потом ещё полночи скакала. Пыталась отсаживать её в другую клетку, не выпускать, последний раз 2 недели сидела, но всё равно происходит тоже самое. Вообще не выпускать тоже не дело, она с ума сходит. Днём она спокойно заходит и ест в клетке, вне клетки я их только веточками и зеленью подкармливаю, основной корм и каши всегда только в клетке.
Не выпускать остальных только из-за одной дамочки.......тоже не нравится мне такое дело.....Может кто ни будь что ни будь подскажет что с ней делать......
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

МаНюНя писал (а):Ну как из чего, ну из дерева и проволоки

Какая-то у вас мягкая проволока. Или очень сильный попугай. $sila$
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
Подпись под аватаром: Ромаша*
Настоящее имя: Катюшка

Да, у меня такая же проблема. весь день летает а Домой потом под вечер залезать не хочет.я его, и так, и сяк.... в темноте ловила вырывается да еще и кусает, лакомство давала ни в какую. Потом научилась. Я подношу зеркало, он смотрит в него а потом его медленно подношу к клетке и со спокойной душой сажаю. Незнаю может кому поможет? $bb1$
люблю волнистиков
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня попугай раньше прекрасно летал.
Сейчас перестал, бегает по полу и низко летает. Он не старый, сколько ему лет не знаю, но живёт у нас 10 мес и он не умеет летать, говорить и совершенно не ручной. В клетку он сам заходит, а вот выходить никак не хочет, приходится вылавливать и отпускать.
Он даже часу не полетает, как уже в клетке. Или не залезает в клетку, а просто сидит на дверце клетки или на её крыше.

Сообщение Модератора Ветер М
Исправлено. Пожалуйста, следите за грамотностью и пишите правильно!
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

И вот еще одн вопрос (повторный :sarc: )
Как приучить попугаев залетать в клетку?
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня попугай раньше прекрасно летал. А сейчас перестал, бегает по полу и низко летает. Он не старый. Сколько ему лет не знаю. Но живёт у нас 10 мес. И он не умеет летать, говорить и совершенно не ручной. В клетку он сама заходит. А вот выходить никак не хочет. Приходится вылавливать и отпускать. Он даже часу не полетает, как уже в клетке. Или не залезает в клетку, а просто сидит на дверце клетки или на её крыше.
Новенький
Настоящее имя: Екатерина

Re: Когда можно выпускать и как приучить возвращаться в клет

У меня тоже возникла небольшая проблема с заходом в клетку. Мой Проша, живет у меня уже месяц. Летает - недели 2. Раньше приходилось заманивать его кормом в руке, а сейчас (после покупки подружки) его просто не заманить туда. Сидит целый день на клетке Роксаны (она у меня всего неделю). И если повезет, то раза с 8, мне удастся занести его в клетку. Сегодня вообще пришлось покормить его с руки, все клетки т.к он не ел целый день и видимо в клетку совсем не собирался. Как сделать так, чтобы он залетал в клетку сам?
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня тоже проблема с заходом в клетку, попугай сидит на карнизе весь день, голодный. Я корм подношу в руке, а он даже с места не сойдет. Помогите советами :pardon:
Новенький
Настоящее имя: Екатерина

Я попика немножечко рукой подталкивала. Он сам садился на руку, пока кушал-я его и заносила.
Сейчас живет с самочкой в одной клетке. Сами начали залетать :pardon:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Artem24, читать материалы надо было, вам же говорили! И не вздумайте сваливать на свою нежную душевную организацию.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня попугай сидит на карнизе целыми днями, домой не знает как вернутся. Приходится ловить, и это стресс для птицы. Подскажите как можно приучить её возращаться? Птица не ручная, и если так её и буду ловить, вообще не будет ручной
Знающий
Подпись под аватаром: Есть мечта...
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Artem24
А сколько у Вас вообще птица? Если не долго, может не следует пока выпускать и заняться приручением?
- Что может быть отврaтительнее, чем откусить яблоко и обнaружить тaм червякa? - Откусить яблоко и обнaружить тaм полчервякa.
Мои сладкие Коржик и Плюшка
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Artem24 писал (а):У меня попугай сидит на карнизе целыми днями, домой не знает как вернутся.

Куда домой? Её дом - зоомагазин.
Нельзя выпускать только что купленного попугая из клетки - потому что он должен к ней привыкнуть, как к новому дому и чувствовать себя в ней в безопасности. И к тому, что корм в ей всегда можно найти - тоже должен привыкнуть.

Но вы же не можете не выпустить - у вас ведь два попугая, а клетка одна.
Нет у нас на такой случай инструкций. Птица без адаптации, ее еда на вашей руке не интересует. Ее даже другой попугай не интересует.
Ее интересует форточка.

И не будет ручной у вас. Ни так, ни как-то иначе.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess
Птица уже давно адаптировалась к клетке, уже прошло 1.5 недели и она не боится когда я рядом. Проблема в том, что птица не понимает как залететь домой
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка