Когда можно выпускать и как приучить возвращаться в клетку?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Как объяснить птенчику, что клетка - это его домик?

Liubi писал (а):видимо, этого больше делать не стоит?
Не стоит :yes:

Liubi писал (а):Режим, что бы, когда наступало время спать, он летел на привычное спальное место?
Совершенно верно :yes:

Liubi писал (а):Меня тревожит, что сдружившись со своим отражение он может не захотеть общаться с живым волнистиком,
Не только с волнистиком, но и с вами. А еще, мне кажется, что у них нарушается психика :shock:. $imho$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Урааа! Мы научились! Спасибо форуму, почерпнула много нового! Птиц мой так пока и не понял похоже, что клетка - это дом, но мы научились команде "домой!". Удивительно, как в этом пернатом чуде весом 40 грамм столько смышлености. Обучая своих собак служебным командам мне приходилось тратить вдесятеро больше времени, терпения и смекалки. Может кому пригодится опыт. Сначала сопровождала каждое ныряние своего ненаглядного в мисочку ласковым "кууушать", потом заметила, что это слово подталкивает птенчика спуститься со шкафа в миску, когда тот сомневается. Потом слово "кушать" помогло поменять мисочку на ладошку (без заветного "кушать" на ладошку не идет). Птиц у меня вольный, гуляет подолгу и с любопытством изучает мой стол (под надзором естественно). Найдя CD диск Шанти впал в такой экстаз, какого не вызывали у него ни зеркала ни колокольчики. За этим диском птиц стал послушно залезать в клетку. Так вот, теперь когда мне надо загнать свою птеню в клетку, я, распевая "домой-домой-домой", заношу СД в клетку, и птиц летит искать его там, более того, сейчас попробовала безо всяких манипуляций с диском покурлыкать "домой" и птиц, бросив петршушить мой ноутбук, ринулся искать любимую игрушку в клетке :) А залетев туда, тут же устроился на спальной жердочке и уснул (ибо пора). Вот такие дела, захотелось поделиться радостью :) Всем успехов в приручении и обучении!
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

$prazdnik$ $hyh1$ Поздравляю с первыми победами!
Новенький
Подпись под аватаром: Пернатый
Настоящее имя: Артем и Света
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Очень здорово! :good: как только обучите еще каким нибудь командам ... сразу отписывайтесь $wink$
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать...
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Королева в восхищении

Re: Выпускание попугая

Вроде каланхоэ можно.
Иногда мне хочется поцеловать тебе мозги, Рой!
Ты нормально? Я нормально!
Что Кеша?! Я сто лет Кеша!
Знающий
Настоящее имя: Елена
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Выпускание попугая

zest писал (а):Моя девочка научилась вылетать из клетки и залетать обратно самостоятельно, где-то 1.5-2 месяца назад. $fly$ А две недели назад перестала возвращаться в клетку на ночь. Т.е. заходит только покушать. А ночью остается на игровом стенде. Мы ее переносили как стемнеет, потом пытались загонять, но она не хочет возвращаться в клетку. :zloy: Что делать? Мы так и будем носить ее по ночам? $rrg$
Я думаю, закрыть ее в клетке на несколько дней, чтобы она снова привыкла к ней. Поможет? :unknown:

У меня была такая же ситуация, решили, что это пройдет, но... В один прекрасный день случилась беда - viewtopic.php?f=11&t=2834
С тех пор вне клетки только прогулки и то под присмотром (как минимум, заходить в комнату часто)...
Новенький
Настоящее имя: МаНюНя

А как приучить залетать в клетку?

У меня Тоша совсем не хочет залезать в клетку, видите :no: ли ему там не нравится. И поэтому если его надо посадить мне приходиться выключать свет и ловить попика. Что посоветуете, как его приучить садиться в домик?
Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: А как приучить залетать в клетку?

Не кормить "на воле". Еда всегда должна быть только в клетке.
Когда Гога жил один, он сразу пручился домой заходить сам- полетает, погуляет, а как проголодался - сразу летел в клетку, поест и может или снова гулять вылететь или оставался в клетке. На моего безотказно действует если зелень в клетку положить или вкусняшку ( огурец или морковку, например) - летит проверять что положили :). И остальные за ним тянутся.
Узнаваемый
Настоящее имя: Евгений

У меня попугай тоже не хочет залетать сам в клетку : (. Один раз выпустил часов в 11 потом только вечером домой загнал, когда стало темно. Что придумать пока не знаю, приходит на ум то, что клетка не нравиться ему, или не в том иесте стоит :unknown:
Новенький

тетя Соня писал (а):На моего безотказно действует если зелень в клетку положить или вкусняшку ( огурец или морковку, например)

Я это уже пробовала, он просто навсего вытаскивает вкуснятину и ест вне клетки. А если я успею закрыть дверцу, то он начинает бесится и (как заключённый) пытается открыть дверцу, ему ещё слов не хватает "СВОБОДУ ПОПУГАЯМ" $chick$
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

МаНюНя писал (а):то он начинает бесится и (как заключённый) пытается открыть дверцу

И вы после этого его сразу выпускаете? $wink$
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

ДНК писал (а):И вы после этого его сразу выпускаете?

Приходится, потому что он пытается прутья клетки раздвинуть лапами и иногда это получается. $vina$
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

МаНюНя писал (а):он пытается прутья клетки раздвинуть лапами и иногда это получается
:shock: Как это?!
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

МаНюНя писал (а):потому что он пытается прутья клетки раздвинуть лапами и иногда это получается.

Из чего у вас клетка? :unknown:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

ДНК писал (а):Из чего у вас клетка?

Ну как из чего, ну из дерева и проволоки :)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка