Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как приручить птицу.

Angelina, Вы счастливчик))) Удачи и дальше!
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Новенький
RANDOM_AVATAR

А мне говорили, что если он меня укусил значит защищает свою игрушку. И что с помощью мячика нельзя приручать так как он будет её защищать и будет кусаться. Так ли это? Хочется приручить попугая, но не хочется настраивать его против себя)))).
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

руслан писал (а):а мне говорили,

Кто? Где? Когда? А потом продолжим :in_dreams:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
Настоящее имя: Ася

LaTess писал (а):Вам же приглянулся другой метод - Марфуши. Ну, и на здоровье. Приручайте.
Пользователи уходят и приходят, обстоятельства разные бывают у всех.

Да, только благодаря Марфуше у меня сейчас два абсолютно ручных попугая, один из которых поёт песни и рассказывает стихи.
Я к тому, что когда у меня ещё только появился попугай, то очень часто наталкивалась на советы (только сейчас это поняла), которые не только не помогали, а наоборот оттягивали приручение. Особенно удручает, когда так называемые спецы в разных сообщениях противоречат своим же словам.
Не считаю, что человек имеет право раздавать советы про обучение разговору, если у самой попугай говорит всего пару слов. Так же не стоит учить других приручать птиц, если у самой даже сфотографировать попугая на своей руке не получается - он улетает. Да и не поверю никогда, что ручной попугай будет любить сидеть в клетке. Попугай высоко социальное животное, ему необходимо общение, как воздух, и уж если он приручился, то везде будет за вами бегать и летать, даже после приобретения ему парочки.

-- добавлено
Добавлено 
--

Феах писал (а):И по теме: можно ли подсовывать руку под лапки сидящего на жердочке попугая? Он поест у меня с руки и сидит, не уходит никуда... я тогда аккуратно палец подсовываю под лапы, он переступает и сидит уже на моей руке, посидит так и перепрыгивает на жердочку. перепрыгивает в тот момент, когда вдруг замечает, что сидит на руке :sarc: .
Не навредит ли это приручению?

Подсовывать руку не только можно, а нужно, и чем чаще, тем лучше, даже можно день этому посвятить, увидите, на следующий день у него выработается рефлекс, и он сам будет запрыгивать к вам при приближении пальца.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

@ce4ka писал (а): очень часто наталкивалась на советы (только сейчас это поняла), которые не только не помогали, а наоборот оттягивали приручение.

Ну и что же. Марфуша считает, что все птицы одинаковые. :) Не оспариваю ее мнения, но, приручив некоторое количество птиц (видеодоказательств не имею, некогда было, извините), считаю иначе. Все птицы разные. Есть те, которым нужно закрытое пространство, а есть те, которые в нем только на подставленный палец переходят. Советы для того существуют здесь, чтобы выбирать подходящий способ.

И если совет человека оказался мне полезен - мне совершенно все равно, сколько слов его птица говорит. Мне важно, учится ли моя по его инструкции. Возможно, у моей те же проблемы с имитацией, что и у его.
Есть куча спецов с прирученными до марионетки птицами, чьи советы для меня неприемлемы - держать птицу в карцере по два месяца, без еды - по нескольку часов, сутками без игрушек в ожидании хозяина, приручение в темноте, стрижка крыльев - да гори оно, их авторитетное видеосвидетельство, не скажу где.

@ce4ka писал (а): Попугай высоко социальное животное, ему необходимо общение, как воздух, и уж если он приручился, то везде будет за вами бегать и летать, даже после приобретения ему парочки.

Вы ошибаетесь снова, пуская всех попугаев под одну гребенку. :) Они все разные. И клетки любят - есть и такие, да)
Если у птички не вывернута психика - приручением до очеловеччивания - она будет тянуться и к другой птице, рано или поздно.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Не считаю метод Марфуши идеальным, согласна, что все попугаи разные, каждый со своим характером.
Но не видела ни одного ручного попугая, чтобы любил клетку. У нас попугай с нормальной психикой, своих собратьев обожает и тянется, но человек был для него первым собратом, и он всё-равно так или иначе постоянно с нами общается.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

@ce4ka, ой, моя Федя любит в клетке сидеть. У него там игрушки, вот он там с ними наяривает. Вылетает, конечно, когда прошу - и по утрам гулять, и цветы поливать, но клетку он как-то сразу полюбил, как только она появилась (четвертый палладио) До этого была маленькая. Он и ее, кстати, любит тоже, сразу залезает - но это, скорее, потому что в ней они ездят на дачу.
А вот самочка не очень-то любит клетку. Любит летать и ездить по дому на моем плече, любит все проверять, "печатать" - ну, это по аватарке видно), совершенно не боится рук - но при словах "пойдем в клеточку" драпает от ладони в противоположном направлении.
Так что вот) Могу познакомить с Федей)) Фото в моей теме много, но вот, из альбома, первые попавшиеся:

+ развернуть

И игрушки, и клетку - тоже очень любит. И с самкой сейчас просто така любовь - что ой. :)
При всем том считаю свое воспитание его ошибочным, поскольку мое отсутствие он переживает тяжело - с линькой и потерей веса. : (
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

LaTess, ну надо же, у нас тоже Федя, и тоже клетка Палладио, с подружкой Снегурочкой тоже любовь, в клетке любит сидеть пока в комнате никого, а вот только кто-то появляется - вылетает, ну а подружка - она всегда и везде за ним хвостиком)

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/aasya/view/555210/
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

@ce4ka писал (а):в клетке любит сидеть пока в комнате никого, а вот только кто-то появляется - вылетает

Боится, что закроете в клетке? :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мне подруга сказала, у неё тоже волнистый попугай. Она состоит в какой-то группе, про волнистых попугаев)))).

Сообщение Модератора М
Прошу вас, начинать все предложения с заглавной буквы. Каждый ваш пост правлю.

-- добавлено
Добавлено 
--

С помощью мячика можно приручать?Или он будет защищать его и будет кусаться. Так ли это? Хочется приручить попугая, но не хочется настраивать его против себя)))).
Новенький

Екадо писал (а):
@ce4ka писал (а):в клетке любит сидеть пока в комнате никого, а вот только кто-то появляется - вылетает

Боится, что закроете в клетке? :)

Может быть, может быть... :)
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

руслан писал (а):С помощью мячика можно приручать? Или он будет защищать его и будет кусаться. Так ли это? Хочется приручить попугая, но не хочется настраивать его против себя)))).

Руслан, обычно приручая волнистика исключают все игрушки и вещи которые его отвлекают от вас, если ему есть чем заняться, то вы можете стать последним кто его заинтересует, а надо наоборот, обратить его внимание на себя, поэтому все стараются приманить птицу тем что ей нравиться, корм, лакомство, в вашем случае был мячик, не думаю что он кусая вашу руку защищал что то, так скорей он знакомился с неизвестным для него до этого предметом, попугаи так познают мир.
Попробуйте без мячика, предложите ему вкусняшку, при этом все игрушки спрячьте.
Последний раз редактировалось окси 05 окт 2012, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Скажите, а как-нибудь по поведению птицы можно понять будет она ручной или нет?
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ко мне на ТЫ
Настоящее имя: Кристина

Если с птицой правильно заниматься то она будет ручной.
Новенький
Подпись под аватаром: Будьте счастливы!
Настоящее имя: Аня

У нас новые успехи, сегодня я решила, что не буду кормить его с руки, пока он сидит на жердочке... поставила руку так, чтобы с жердочки было не достать корм. Целый час птиц пытался дотянуться до корма сидя на жердочке, еще полчаса пытался дотянуться лазя по прутьям клетки. А потом взял да перепрыгнул прям двумя лапами ко мне на руку $dribble$
А еще он пробует на зуб прикорм, который я подмешиваю к корму на своей руке, правда плюется после этого.
Очень интересно, что он может в любой момент спуститься вниз к кормушке и есть то же самое, что на моей руке, но ему интересно взять с руки $mkm, $ видно, что страшно, но любопытство сильнее страха...

Закрепим полученные результаты в эти выходные, буду заставлять его садиться на руку, чтобы взять корм.
Скажите пожалуйста, какой следующий этап?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка