Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Игорь

Re: Как приручить птицу.

Ребят хочу поделиться способом приручения попугаев ( возможно это у меня только так получилось).
У меня 2 попугая (девочке 2.10 г. завут Чита, мальчику 1.10 г. завут Яша). Дак вот я недавно решил купить еще 2х попугаев, уже обо всем договорился, осталось только доставка (ну не суть) и что бы после карантина "новеньких" после подселения к Читку и Яшу они не переняли их повадки, да и просто что бы приручить Читу и Яшку. Они у меня дикие, но не совсем, на руки не идут и не едят. Я решил их поприручать: полазал по форумам, попробовал разное, но результата не было : ( И я попробовал не традиционный способ. Я понял, что рук они боятся гараздо больше чем лица. Вот и я взял любимое их лакомство - палочка с зернами со вкусом киви или как-то там. Зажал между зубов конец этой палочки и поднес к попугаям. Сначала не чего не происходило, но вдруг Читка захотела есть $boast$, а в кормушке на тот момент осталась только шелуха, так было задуманно. Ну она не долго думая залезла опять на верх клетки и начала есть эту палочку, Яшка не реагировал. Я водил эту палочку по верху клетки она сначала боялась идти за палочкой, но потом пошла, как говорится - "Голод не тетка". Наевшись она уселась и хотела засыпать, но тут что-то случилось с Яшкой и он забегал по верху клетки, а он у меня ссыкун еще тот. Потом залетел в клетку и обнаружив там шелуху, я так думаю не очень обрадовался. Я просто положил эту палочку на верх клетки и он просто начал ее грызть. Я опять же зубами взял эту палочку и Яшка буквально за ней побежал. $imho$ Я уж не стал его мучать и поводил только по клетке. Наевшись, они забрались в клетку и после выключения света кто-то из них чирикнул, это причем каждый раз)) мы уснули. На след. день я повторил "процедуру" только первый за палочкой полез Яшка, Чита чуть запоздала). И так я делал 3 дня. На 4 день к лицу я поднес руки, но попугаи уже не так ели, через 4 дня они уже не боялись рук и я палочку держал руками, но на руки они не шли : (. Потом я раздобыл Чумизу и положил кусочек на клетку. Яшка распробовав не долго думая, прыгнул мне на раскрытую руку, где лежала чумиза, откусил кусочек и слетел. Через 2 дня они оба брали у меня еду из рук :dance3:, но не летят на руки : (. Но все в процессе. О дальнейшем происхождении буду отписываться сдесь.
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

Игорюшка
Интересный у вас получился способ! На войне, как говориться, все средства хороши! :sarc: Самое главное, что есть результат! Удачи вам и терпения, которого так не хватает! $jgd$
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Игорь, приручение голодом не ново :no: наоборот один из легчайших способов, который многие практикуют особо не заморачиваясь, у голодной птицы притупляется инстинкт самосохранения. За счёт маленьких размеров, у них очень быстрый метаболизм и наоборот надо следить за тем чтобы корм на долго не заканчивался и птица не голодала, что очень вредно для её здоровья, возможно для одной птицы это пройдёт без ущерба, а у другой могут начаться необратимые процессы.
Pumbara
Считаете что для достижении цели все способы хороши?
Ребята да вас посади в клетку и не покорми, вы удивитесь на что будете способны через некоторое время за кусочек хлеба.
Приручение эта Ваша прихоть, попугай прекрасно проживёт и без этого, но раз уж очень хочется, то будьте добры думайте о том как вы это делаете! $acute$
Надеюсь вы правильно меня поймёте $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Игорь

Окси, это вы меня не правильно поняли.
Я не морил птиц, просто на тот момент закончилась их срочная норма корма вот и все.
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Да я то правильно :yes: а вот другие могли не понять, поэтому последовало разъяснение, в вас Игорь, я не сомневаюсь $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
Подпись под аватаром: Будьте счастливы!
Настоящее имя: Аня

:) Бабушка отдала нам с супругом своего попугая.
Ему около полутора лет (точно никто не знает).
Когда мы забрали его, я наплевала на всякую адаптацию, пересадила его в другую клетку (поставили одну клетку раскрытой дверью к другой), поскольку в старой деревянные перегородки и в некоторых местах была плесень, а все жердочки были безобразно закаканы.
1 день: Так получилось, что период адаптации у птицы немного усугубился переездом в новый дом.
После переезда птиц опасался нас, когда мы молча подходили к клетке, отбегал в дальний угол и затравлено смотрел. На сайте прочла, что нужно с попугаем разговаривать, т.к. молча подкрадываются хищники )) Я стала с ним разговаривать находясь возле клетки, а супруг умеет насвистывать разные мелодии. Попугай стал более расслабленным и заинтересованным в нас (супругу даже иногда подчирикивал). Так прошел первый день.
2 день: На второй день я стала приручать его к рукам. Медленно заносила руку с кормом в клетку и сидела так час. Попугай сначала психовал, лазил по прутьям и стучал о них клювом, бегал по жердочкам. Потом успокаивался, садился на жердочку в 5 см от руки и внимательно разглядывал корм. Потом снова психовал. По прошествии часа он сидел на жердочке возле руки и попробовал пару зернышек.
3 день: На третий день я уже утром и вечером заносила руку с кормом в клетку, держала ее там около часа. Попугай вел себя как во второй день, но корм брал каждый раз, когда садился на жердочку и рассматривал корм. А вечером он тянулся к руке за остатками корма и поставил на меня лапу!
4 день: Попугай не бесится, руку с кормом заношу в клетку, кушает с нее по прошествии 5 минут. Поставил на меня две лапки, когда кушал. При этом он с нами играет. С супругом они танцевали (супруг под музыку раскачивал перед клеткой головой и руками, а попик бегал по жердочке, высоко поднимая лапки, качал головой и кувыркался). А когда я его кормила и разговаривала с ним, он наворачивал круги перелазил с жердочки на потолок и по-кругу обратно на жердочку, клевал корм с руки и снова круг ))) К тому же он нас стал звать, если мы не обращали на него внимания весело говорит "чирик" (обратишь на него внимание после этого, заговоришь, а он такой довольный круг по клетке через потолок и смотрит на нас и снова круг), уходим если оба из комнаты, возмущенное "кря, кря".

Мы сначала думали сложно будет приручить взрослого попугая, с которым обращались как с канарейкой (меняли только корм, игрушек никаких не давали никогда, к рукам не приручали), а сейчас у нас появилась надежда :).
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Феах, что же вы хотите, далеко не всем под силу торчать неподвижно у клетки два часа в день.
Конечно, будет эффект) Вы молодцы)
Вообще настрадавшиеся животные быстрее остальных идут на контакт. С вольерной птицей тоже бы прокатило - но не так быстро)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Феах
Молодцы, без всяких голодовок добились результата. И муж у вас отличных, не каждый будет танцевать с попугаем.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

LaTess писал (а):Феах, что же вы хотите, далеко не всем под силу торчать неподвижно у клетки два часа в день.

Забыла написать, я клетку переношу на стол, за которым сижу сама, в открытую дверцу укладываю небольшое свернутое полотенце (чтобы рука была не на весу и не на жестких прутьях лежала), левую руку в клетку, а сама могу сидеть читать что-нибудь за ноутбуком и управлять мышкой в правой руке. Пока он бесился я читала, а когда успокаивался, разговаривала с ним, тогда он зернышки берет и иногда чирикает мне в ответ. Получается с час (можно и тридцать минут) сидишь так, потом отдыхаешь, руку разминаешь, потом снова сел за компьютер и руку в клетку.

Просто стоять возле клетки и ждать я бы тоже не смогла. А по моему способу получается и не сложно и результативно.
И еще нам хочется быстрого результата потому что у бабушки он летал, а мы его пока не выпускаем. Быстрей приручить его и уже пускать полетать, ему наверняка хочется, если он привык к полетам.
Авторитет

Ребята очень много зависит от характера птицы :yes: Вот родился живчик, лидер, оптимист по жизни, он довольно быстро адаптируется и приспособиться к новым условиям. Эта птиц с сильный духом, очень любопытный, ему надо общение, он пойдет на контакт как к человеку так и к пернатому собрату.
Наблюдала за поведением попугаев и сейчас продолжаю, уж очень они разные все и если кому то требуется неделя, две, для
адаптации, то кому то пару часов, если одни одиночки по жизни, то другие просто обязаны быть в центре внимания, одни пугливые и неуверенные в себе, другие через мерно активны. Есть ведущие и ведомые, пол значения не имеет, да и возраст тоже. Уже по выходу из гнезда можно наблюдать их нрав, да что там по выходу, порой даже в гнезде.
Все случаи индивидуальны, можно с рукой в клетке и месяц провести и ничего кроме дополнительного стресса не добиться.
В данном случае повезло обоим сторонам, все получили то что хотели, ну или получат $wink$
Ещё вопрос? Как он у бабушки возвращался в клетку после полётов, сам или его ловили ?
Новенький

окси, возвращался сам, бабушка не ограничивала, мог целый день летать, приходилось искать где поесть, а это только в клетке.
Авторитет

Феах писал (а): возвращался сам

Замечательно :good:, выпуская, теперь вы можете предлагать корм с руки, но недельку ещё подержите в клетке, пусть всё таки привыкнет к новому жилищу получше да и к обстановке новой для него местности.
Новенький

А как поступить.. мне через неделю примерно придет клетка Piano4Open, переселять его сразу и дать к ней привыкнуть, а потом выпускать, через неделю? а то сейчас клетка 40*40*40, не больше...
Авторитет

Вы правы, надо дать привыкнуть к новой клетке, ведь он должен хорошо знать где его дом, а не ловить потом попугая руками и тем самым свести на нет его доверие к Вам.
Когда приедет Piano, переселите туда и пусть неделю обживётся.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Люблю своих попиков)))

Здраствуйте, у меня пара попугайчиков. Кормлю с руки уже 3 день, девочка вроде бы начинает кушать с руки, но не залазиет на нее. А пацан он ел с руки всего один раз, вообще ест только с кормушки. Пацан смотрит на неё, когда она ест с руки и хочет вроде подойти, но она его не пускает. Пускает только тогда, когда она сама поест, но он без неё с руки не ест, что можно сделать? Когда она половину с руки съест, то как малому птенцу ему дает пищу, и продолжает есть дальше! Что делать?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка