Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как приручить птицу.

У меня птицы не ручные, потому как не дает мне сына заниматься приручением. : ( Раньше просто лез и мешал, сейчас ему надо делать тоже самое, что и я. Поэтому особого опыта в приручении нет, хотя небольшие результаты были когда-то. :)

Кузенька, у которой простуда была, была ручной, я ее в возресте 1.4года покупала у девушки. Если ее выпустить одну может и на голову сесть, и по столу полазить, и в игрушки поиграть, которые подсуну ей. В стае конечно ведет себя как все.
После лечения все птицы обижаются на меня, когда подхожу поговорить с ними, отворачиваются или убегают подальше, при этом поворачиваются хвостами ко мне. Задабриваю чумизой, пайзой, просо в колосках. Чумиза самое любимое лакомство. Болтаю с ними, объясняю, что так надо было. Кузя сидит слушает и жалостно пищит при этом. Так мило, жалуется мне на меня же. :sarc: Дня 3-4 и птицы приходят в себя и перестают отворачиваться и убегать.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Нам отдали волнистого попугая не ручного. Он быстро адаптировался, на второй день уже прилетел ко мне в тарелку, ходит по столу не боится. Жена стала с ним заниматься, сначала с ним разговаривала, он слушал внимательно зевал, и сразу же хохлился. Купили сенегальское просо, когда подносишь его не боится, бежит кушает. Когда прилетает на стол я или жена берём колосок, попугай бежит его есть, садится на руку, не боится. Ест только, когда рука лежит на столе. Если колосок поднести к клетки, когда он гуляет, он ест с руки, но на руки ни в какую не идет. А когда колосок чуть чуть подальше отодвигаешь начинает метаться по клетке, прыгает на ветку и начинает громко чирикать, но на руки не идет. Как нам его приручить? Живет у нас 2мес.
Авторитет

руслан
Продолжайте в том же духе. Почитайте еще эту темку.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте.
Нашему мальчику Гоше около двух месяцев.
И вот толи он еще несымышленый, толи мы мало занимаемся. На имя свое откликается, но иногда)), на палец летит и садится тоже как ему захочется. Если палец подставить близко- садится хорошо, не боится. Кто что посоветует?)) Может просто чаще заниматься?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Aqua писал (а): Может просто чаще заниматься?
Именно :)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в моей ситуации.
Попугаев покупала в магазине, один мальчик (3-4 мес) не сказать что дикарь но на руку не идет но и не кусается. Девочка (4-5мес) кусается ужасно, рук боится. Еще мальчик (6-7мес)живет у мамы тоже как девочка кусается сильно и на рук боится.
Как бы их приучить?
Месяц держала но как руку в клетку сую.. Да что там, просто подхожу к клетке они как очумевшие скачат по ней ( ( ( а так хочется что б ручными были..
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Tati, если вам в окно сейчас сунет лапу трехметровая горилла, вы на нее сядете или будете метаться по кухне?
Cколько должно пройти времени, чтобы вы привыкли к этой лапе и разрешили ей себя погладить? Стали ей доверять? )

Я в таких случаях всегда советую пересмотреть "Кинг-Конг"

Вот и они так же. Они к вам не привыкли, если и через месяц боятся до очумения. Нужно все свободное время проводить с ними, заниматься и разговаривать. Тогда будет эффект. А запихнуть раз в день руку с кормом - ни о чем, серьезно.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Татьяна птицы уже не птенцы, привыкать будут долго, но привыкнуть могут, терпение и труд сами знаете... но если время уделяется этому процессу мало будьте готовы что и не привыкнут так как вы этого хотите. Если они парой то соответственно и не сильно в вас нуждаются. Как вариант больше обратить внимания на мальчика, войти так сказать в доверие, попытаться приручить первым, попугаи копируют поведение друг друга и когда самец пойдёт на контакт, самка может последовать по его пути. Таким образом приручался не один попугай. И ещё, если до попадания к вам они прошли зоомагазин, тем более провели там не один день, то сами понимает ваши руки от тех что их хватали раньше ничем не отличаются, поэтому просто подходите тихонько, общайтесь, сквозь решёточку аккуратно не пугая предлагайте что нибудь вкусненькое, старайтесь чистить клетку осторожно, меньше стресса, если согласны на такие манипуляции будет результат, если нет возможности или время, то пусть живут в своём мире и просто радуют вас .
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Спасибо за ваши мнения, я в принципе не расчитывала на быстрей эффект. Но и прогресс уже есть и на лицо если раньше они вообще боялись меня, то сейчас рядом летают, сидят напротив меня.. Хотя б так.
Я так понимаю из за того что они из магазина и уже не птинцы может понадобится год, а то и два чтоб они комне привыкли.
Новенький
RANDOM_AVATAR

здравствуйте, мы купили попугая 7 месяцев назад, как оказалось потом это была уже взрослая птица, он жутко дикий, стоит просто подойти к клетке начинает метаться там как ошпаренный, никак приручить не удается, мы и разговариваем и руку в клетке пытаемся понемногу держать...ну толку никакого
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Tati писал (а):Я так понимаю из за того что они из магазина и уже не птенцы может понадобится год, а то и два чтоб они ко мне привыкли.

Легче приручать птенца, который ещё не знает мир, он только познаёт, он не испытывал страх, не видел испуганных сородичей и не слышал их криков или находился в этой атмосфере недолгое время. Его оторвали от семьи и теперь вы заменяете её, вы его стая. Им движет любопытство, он легко идёт не контакт, это время идеально .
Дальше всё зависит от характера птицы, а характер бывает разный, есть такие которым никого не надо, вне зависимости от возраста, есть пассивные, есть активные.
qwerty22
Ну тут тяжёлый случай, что он пережил только ему известно, брать пример ему нес кого, наоборот у него уже сформировалась такая модель поведения, когда рука в клетке это признак опасности. Для начало ему бы привыкнуть не дёргаться когда вы приближаетесь .
Ну и будьте готовы к тому что не приручите никогда, ну и такое бывает :pardon:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

понятно.... $ck$
но будем стараться, а если ему молоденькую девочку? :twisted:
Авторитет

qwerty22
А клетка у вас какого размера?

Можете купить девочку, приручить ее вначале, а потом уже к нему подселить. Иначе она у него научится метаться по клетке и боятся рук.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Алина писал (а):qwerty22
А клетка у вас какого размера?

Можете купить девочку, приручить ее вначале, а потом уже к нему подселить. Иначе она у него научится метаться по клетке и боятся рук.

Клетка не большая, но она у нас открыта постоянно, т.е. он, когда хочет выходит и большую часть находится в комнате.
Авторитет

А как он в клетку возвращается ?
А может вы нам его фото скинете :roll: посмотрим, а вдруг он не это он, такое часто бывает :yes:
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка