Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как приручить птицу.

Да... Видимо у девочек это в крови - недоверие. Мы тоже у своей никак не войдем в круг доверенных лиц :)
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Kleo
Надо было выяснить чем больна птица и вылечить. Самца можно приручить. Над вашим постом девушка давала ссылку на один метод приручения.

MaliceBabe
Никогда в жизни не лишайте птицу еды, у них быстрый метаболизм, должны есть тогда, когда хотят. Вам тот же совет, читайте эту тему и прочтите метод, ссылку на который дала девушка чуть выше.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Авторитет

lentochka
Дело не в птице, а в вашем поведении. У меня девочки быстрее садились на руку, потом мальчики глядя на них. Но приручить не удалось, потому как много времени уходило на сына.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Может быть и в нашем... У меня 2 мальчика совершенно нормально приручались, а вот с девочкой проблема
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Глаша поступает в школу!

Здравствуйте!
Моей Глаше завтра исполниться 3 месяца, первой линьки ещё не было. Я решила не заморачиваться пока и просто занимаюсь, разговариваю...Можно ли сейчас резко перейти на приручение?
Новенький
RANDOM_AVATAR

В общем, заперла я своего Феню по второму разу, т.к. первый раз слишком рано выпустила и он начал обратно диким становиться. Теперь он, конечно, активно протестует. У кого есть опыт повторного запирания на месяц с целью приручить, как долго продолжались протесты? Ну типа, бегает туда-сюда по клетке, громко чирикает. На руку с кормом садится без страха, разбрасывает зерна и убегает, не хочет сидеть и слушать меня, как раньше было.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

_Глафира_ писал (а):Я решила не заморачиватся и просто учила птицу говорить...
Можно её теперь резко переводить на приручение?

Птица научилась говорить? И в чем резкость будет заключаться, поясните, пожалуйста, подробнее.
А ни мы, ни птица пока не в курсе, как именно вы решили заморочиться, и чем это нам будеть грозить.

Narine, широкоизвестный опыт запирания на месяц в целях приручения считаю жестоким.
Повторный - вдвойне.
Мало ли кто меня не хочет слушать.
Попугай - очень любопытная птица. На этом можно сыграть и заинтересовать собой не только в клетке.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я бы тоже хотела с ним подружиться без таких жутких методов! Просто одни говорят, что можно выпускать, только он будет дольше приручаться. А другие говорят, что если выпустить, то он уже останется дикарем навсегда. В любом случае, Феня сейчас прихворал. Поел корм Престиж, и начался жидкий стул, рвота. Сегодня была у орнитолога, лечу его, рвоты уже не было сегодня. Я думаю, как помет станет нормальным, начать его выпускать ближе к вечеру на пару часиков.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Narine, если заболел, тогда пусть отлеживается.
Что касается остального - только вы свою птичку знаете и видите ежеминутно. Поэтому вам решать - приручится она на свободе, или эта цель настолько желанна, что лучше в клетке ее оставить.
В любом случае ею надо заниматься, постоянно - чтобы быть интересным для нее существом.
На форуме есть птицы, которые приручались на воле - и легко, есть те, которые приручались в клетке - и то с трудом.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет

Narine
Тема на 63 страницах, предлагают, обсуждают разные методы приручения и каждый опирается на свое мнение. Кому-то нормально запирать птицу на месяц и больше, кто-то против такого метода, поэтому выпускает и во время прогулки завлекает всячески. Результат один, птицы становятся ручными, у одних уходит меньше времени, у других больше. При этом у вторых птица была намного счастливее во время приручения, потому что она летала.
Постоялец
Подпись под аватаром: Кузя & Чита - любовь.
Настоящее имя: Александра

Re: Как приучить к руке?

Луна писал (а):Проблема такая - мальчик совершенно не хочет садится на пальчик, уже третий месяц бьюсь и все в пустую, девочку приучила садится спокойно на палец на плечо, совершенно не боится, а вот пацан ни в какую, я палец подставляю а он просто убегает в сторону! Он даже себя погладить дает! А на палец ни как!
Можно ли его как нибудь приучить? (и еще почему он не берет пример с девочки? она перед его носом мне на палец садится! :D )

Если попугайчик не хочет садиться на палец, значит он вам не доверяет. Нужно показать ему, что вы не хотите причинить ему вреда. Что хотите подружиться с ним. Вообще, попугаи по-разному относятся к приручению. Некоторые могут сесть на руку уже через 2 недели после покупки, а другие вообще через несколько месяцев. Всё зависит от доверия птички! Так что у вас всё ещё впереди! $mkm, $
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Глаша поступает в школу!

LaTess писал (а):Птица научилась говорить? И в чем резкость будет заключаться, поясните, пожалуйста, подробнее.
А ни мы, ни птица пока не в курсе, как именно вы решили заморочиться, и чем это нам будеть грозить.

Птица говорить не научилась...Ну, девочка же, а девочки, как мне говорили, дольше учатся...Ну, как бы, я с ней разговаривала-разговаривала, учила-учила, а тут так взять, всё сменить, предлагать вкусняшку. Она то уже привыкла, что я с ней по 30 минут болтаю :sarc: А тут так корм :shock: Я решила НЕ заморачиваться, а просто с ней болтать, без корма. Грозить само собой ничем не будет, но просто у птицы будет, думаю немного шока: ну вот она сейчас придёт, начнёт со мной снова болтать. Хм, странно клетку открывает. Корм насыпает в блюдечко. ААА! :shock: :shock: :shock: РУКААА!

Ответа найти не смогла, начала кормить с блюда:
18 сентября:Предлагала пол часа
19 сентября:Предлагала 15 минут
20 сентября:Предлагала 5 минут
Сегодня ещё не предлагала, но уже прогресс...Как только будет сразу брать, возьму блюдечко поменьше, а потом рукой буду предлагать :)

Что скажете? :roll:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Это опять я : ( Фенька злой, помет у него уже пятый день жидкий. Я его лечу, консультируюсь с орнитологом (лучший, кого нашла в городе), ну и здесь на форуме, конечно, советуюсь. Но это в другой теме. Проблема в том, что я хотела его выпускать, когда он выздоровеет, но этот процесс затянулся. Попик стал очень агрессивным. Я ему протягиваю початок кукурузы в клетку, позавчера он его попробовал с огромным удовольствием. А сегодня больно кусает меня за руку и пытается выбраться из клетки! Еще он не ест просо, только овес. Если предлагаю с руки корм, он выедает овес и уходит. А если овса нету, начинает больно меня кусать! Что теперь делать :shock: Выпускать его больного и озлобленного? Он может в таком состоянии не сообразить, как вернуться в клетку. Давать себя кусать - я инстинктивно отдергиваю руку. Вообще может его не трогать, предлагать лакомство пока через прутья? Или одеть перчатку (у меня есть телесного цвета), тогда я не буду хоть рукой дергать. Помогите, пожалуйста советом! $FF*&$ у нас вроде так все хорошо с ним начиналось, а сейчас полная катастрофа : ( ( ( ( Еще и болеет он. Раньше слушал внимательно, учился говорить, а теперь или мечется, или хохлится...
Авторитет

Narine
Не стоит выпускать птицу, пока лечите. У него понос, значит обезвоживание идет, организм ослабленный. Когда вылечите, тогда и начнете выпускать и приручением займетесь. Сейчас все равно ничего не получится, во-первых вам лекарства надо давать по нескольку раз в день, а его для этого ловить придется. Во-вторых не то настроение у него, потому что недомогает + обижен, что заперли его в клетке. У меня девочка, когда простыла, тоже злая была на весь мир.
Новенький
RANDOM_AVATAR

А как Вы потом возвращали ее доверие? Сколько этот процесс занял времени? Я не к тому, что тороплюсь куда-то :) Просто интересен Ваш опыт.

-- добавлено
Добавлено 
--

Только что села перед клеткой на корточки и начала говорить с ним, руки спрятала под табуретом. Он секунд 20 слушал меня! Потом ушел, и я отошла. Видимо он считает, что это Руки его гулять не пускают. А Голова еще ниче плохого ему не делала :)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка