Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как приручить птицу.

olga_mm писал (а):lentochka, а положительные качества своей птички Вы можете описать? Чтобы не смиряться, а радоваться...

Все качества моей птички положительные :) Муж боялся, что по утрам ему будут мешать спать чириканьем, ан нет - молчим! $lko$ Просто иногда очень хочется более тесного контакта, но думаю это вопрос времени. Еще неделю назад мы шарахались от любого приближения к клетке, а уж про уборку и говорить не приходится... Теперь сидим и наблюдаем, даже не пытаемся убежать :)
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

lentochka, все у вас будет хорошо, приручайтесь.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
Подпись под аватаром: век живи...
Настоящее имя: Елена

А я не знаю какое лакомство придумать моей птахе. Не ест она ни фруктов, ни овощей. Все время ковыряется в минералке, я уже думаю, может туда что-нибудь положить. Все вянет на прищепках, даже и не интересуется.
Конечно, ещЁ только 9 дней она со мной, будем привыкать друг к другу.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

rada1955
Обычно Чумизу берут, для того чтобы птицу наградить или заманить к себе на руку.
+ развернуть
Овощи и фрукты не только кусками предлагайте, но и в тертом виде. Но это уже в другую тему надо.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Мой Бадди тоже не прилетает сам на руку. Но если руку подставить идет. Сидит на плече. Но больше времени проводит летая по дому. Чили брала из вольера, она вообще не была приучена к рукам. Когда ее принесла домой, и посадила в клетку она металась, как ненормальная. Пришлось ее клетку даже полотенцем накрыть. Сейчас прошла почти неделя, и я ее могу спокойно гладить, она не боиться, иногда может сесть на руку, но я не настаиваю. В общем у нас прогресс идет.
Новенький

У моей Машки постоянные перепады настроения. Она то шарахается от руки, то дается погладить. Я сажу её на палец, поддеваю пальцем коготки, а она перелазит на палец, но старается с него слезть быстро. Часто ест с руки, у нас она 3 день, думаю для такого срока - это большой прогресс. :roll: :roll:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте, я здесь новенькая, посоветуйте, пожалуйста, тактику поведения с попугаем. Феня у нас уже месяц, ему вроде где-то 4-5 месяцев. Я не выдержала "положенный" месяц в клетке, так жалко его было. Через две недели он уже спокойно садился ко мне на руку, ел с руки, я начала его выпускать. В итоге приручение как-то затормозилось : ( Утром он очень охотно садится ко мне на руку, т.к. знает, что я его выношу гулять. Но на свободе сразу улетает. Сам ко мне не хочет подлетать, даже если очень голодный. Могу снять его на жердочке, предложить на руке корм и тогда он неохотно, с долгими уговорами, перелазит на руку. В клетку заходит сам, но уже понял что я могу ее закрыть, поэтому при моем приближении сразу выскакивает :) Попробовала сегодня не оставлять в клетке корм, а предлагать на блюдечке и с руки. Он подлетал пару раз, не садился, тут же улетал. Целый день провел голодный, видимо обиделся, теперь даже в клетке не сел на руку, отбегает. А раньше уже сидел на руке по полчаса слушал меня, давал себя гладить. Уже почти выговаривает "Феня". Еще он нервничает, т.к. у меня двухметровый муж вернулся из недельной командировки. Извините, что так много текста, просто прошу совета как вести себя мне и мужу, который часто уезжает на 4-5 дней? Хочется, чтобы птиц сам ко мне подлетал, не убегал от руки. Заранее спасибо :)
Авторитет

Narine
Вы похоже совершили ошибку, закрывая, сразу же клетку как только заносили птицу. Поэтому у Фени ассоциации с вами не лучшие.
На прогулках завлекайте попугая игрушками, если подлетит и сядет, хвалите и давайте вознаграждение, например чумизу. Вне клетки никаких кормушек, блюдечек и прочего не должно быть, Феня должен запомнить, что клетка не тюрьма, а его дом. В клетке он кушает, пьет и отдыхает. Когда перестанет сразу же улетать с руки, пробуйте его подносить к клетке, заносить внутрь и хвалить + вознаграждение. Клетку не закрывайте сразу, чтобы он запоминал, что вы подходите не только для того, чтобы закрыть клетку. Если сам зайдет в клетку, то пускай сидит там, кушает спокойно, не подходите к клетке.
Ну и я думаю на весь день не стоит выпускать пока, наверное стоит днем держать в клетке и заниматься с ним как раньше занимались, а ближе к вечеру выпускать. А то так и будет голодный сидеть весь день.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за совет! А мне говорят, что нужно опять его закрыть на месяц, иначе не будет ручным никогда. Есть ли у кого-то опыт, что птица все же стала ручной без таких жестких методов?

-- добавлено
Добавлено 
--

Почитала форум подробнее и поняла, что видимо без того, чтобы запереть на месяц, не обойдется. И что это оказывается самый затяжной и сложный период в приручении, когда птиц не боится руки, но и не идет на нее. В общем, вроде все понятно.
Авторитет

Narine
Есть компромис, выпускать птицу вечером на пару часов. Приручаться дольше будет, но зато счастливее станет от прогулок, а это важнее. $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Моя Таша до сих пор нас дичится, в клетке я могу ее погладить, но на палец она не идет. Может поесть с руки, но опять же на руку идти не хочет. Очень осторожная барышня. Попытались ее недавно выпустить, хотя знаю, этого делать не стоит, но ведь жалко. Вечером долго пытались посадить в клетку, она весь день была голодная, от руки с кормом и кормушки отказывалась. В итоги на следующий день вообще не захотела выходить из клетки, видимо на "воле" ей не понравилось...Набираемся терпения и пытаемся подружиться $FF2G$
Новенький
Подпись под аватаром: век живи...
Настоящее имя: Елена

Вот уже третью неделю Кеша у меня. И тертые предлагала, и на прищепке висят, вянут. Вчера случайно вылетел из клетки, и после этого какой-то странный. То ли напугался, то ли не понравилось ему. Молчит. Руку протягиваю с кунжутными семечками не реагирует. Мне кажется, он очень боится руки, помнит, как ловил продавец, наверное. Они же злопамятные.

хочу поделиться счастьем с каждым
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

rada1955
Скорее всего малыш испугался. Не трогайте его пока. И если хотите ручного друга запаситесь терпением. Попобуйте вот этот метод приручения. Я своих приручала этим способом. Двое быстро приручились, а вот у третьего малыша я пять месяцев добивалась доверия любовью и лаской. Зато сейчас всех от меня гоняет. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Как приручить моего Арчи?

Всем здравствуйте.
У меня больше года жили 2 попугайчика - девочка и мальчик. Они не были приручены к руками, а мальчик особенно всех шарахался. Недавно Жанночка умерла (она с самого рождения была больна чем то), а Арчик остался сам. Возможно ли его теперь приручить? И если да, то как?
Новенький
Подпись под аватаром: Let it be
Настоящее имя: Надежда

Друзья! Чуть меньше месяца у меня живет самка. В магазине сказали, что ей 7 месяцев. Пытаюсь приручить! Даю корм на руке. Но началу совсем шарахалась, потом получше. Но не ест ни в какую! Отворачиваю кормушки на несколько часов - все равно не ест с руки. Один раз во время очередной попытки покормить ее с руки - вылетела. Тусила на кухне час. Потом нам надо было уходить. Стали ловить платком. Хочется начать выпускать птичку, да и клетку надо почистить капитально. А она никак не приручается. Или я слишком тороплюсь?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка