Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Как приручить птицу.

Вам сказочно повезло. Многих птицы боятся, а Вас нет. Это хорошее начало.
Solar_Le писал (а):ему так и привыкать будет все равно к кому, мол, "все вы люди и вещи одинаковые"
Придется чем-то отличаться от вещей, чтобы он почувствовал разницу. В руках может оказаться любимая игрушка, лакомство, травка. Не ждите мгновенных результатов. Просто не переставайте общаться с ним.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Solar_Le, вы сперва убедитесь, что птичка здорова - в ослабленном состоянии у кого угодно притупляется чувство опасности. И пусть пройдет адаптацию. Она у вас два с половиной дня, еще рано судить.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Алёна

Ой, а мне помогите пожалуйста. Не знаю как мальчишку полностью приручить. Корм с рук берет, с пальцев берет, сильно не шарахается от меня. Но без корма или вкусняшки к руке даже не приблизится) Играть со мной тоже отказывается. Уже выпускаю летать, когда гуляет с руки тоже корм берет. :%)
Мальчик у меня 38 дней, уже освоился полностью, но подсаживать к старшим птицам пока не хочу, они, кстати, в одной комнате находятся, переселить/временно поставить в другое место - нету, на данный момент там зона обитания кота. Что подскажите делать? Как увлечь пташку? Ему 4 месяца.
с каждым новым днем я понимаю
как время быстро летит
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

And Sky я бы отменила корм из рук. Вообще, мне кажется приручение при помощи корма не должно затягиваться. Вы интересуете птица исключительно как кормушка. В клетке рука должна быть без корма. Попугайчикам очень нравиться само нахождение на руке (потоптаться), к этому и нужно стремиться.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый

Я сейчас пытаюсь приручить пару птичек. С руки едят, но дальше этого дело не идет. И главное, руку не боятся, если она ладошкой вверх, а стоит сделать какое-нибудь движение пальцами, все сразу отлетают в сторонку. В клетке есть игрушки, но они им не интересны. Девочка хвостиком ходит за мальчиком, им вдвоем интереснее. Я особо сильно приручать их не хочу. Мне хотя бы, чтобы на руку садились и не боялись.
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2

А кто нибудь пытался приручить троих молодых птичек сразу? ( находящихся в одной клетке)
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Приручить можно стаю из сорока голов.
Смотря, что вы хотите. Конечно, они не будут пупсиками, которых можно тискать - потому что они будут ощущать себя птицами, чем старше птицы в стае, тем крепче условные рефлексы.
Будут садиться на руку без страха, играть с вами, их можно будет переносить на руке, на плече, можно будет почесать - когда разрешат, а не когда вы захотите - но не более того, потому что они будут общаться и между собой.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Модератор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Да, я приручала. Но это были птенцы моего выведения. Вполне успешно. Мелочь друг за другом все повторяет. На фото видны трое, на самом деле в клетке было 4 на тот момент.
Изображение
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2

LaTess писал (а):Приручить можно стаю из сорока голов.
Смотря, что вы хотите. Конечно, они не будут пупсиками, которых можно тискать - потому что они будут ощущать себя птицами, чем старше птицы в стае, тем крепче условные рефлексы.
Будут садиться на руку без страха, играть с вами, их можно будет переносить на руке, на плече, можно будет почесать - когда разрешат, а не когда вы захотите - но не более того, потому что они будут общаться и между собой.

Меня вполне устраивает такая ситуация. Я хочу вырастить друзей, а не игрушки... :)
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Новенький

Возможно такой вопрос уже задавали, я повторюсь.
У меня попугайчик уже почти 3 недели, но он шарахается от руки даже когда просто провожу рядом с клеткой. Я пол часа сидела с кормом в руке! При чем попугай был немного голоден и все равно смотрел на руку с ужасом, часто дышал и не приближался к ней. Он чирикает с третьего дня, хорошо кушает и нормально какает.
Как приручить такого параноика? : (
Узнаваемый

Okoto, наберитесь терпения. Поначалу просто подходите к клетке, поглаживая ее рукой, пусть птичка увидит и поймет, что в ваших движениях нет ничего опасного. Разговаривайте с птичкой. Через несколько дней попробуйте дать корм с руки или любимую игрушку (если такова имеется).
А сколько вашей птичке?
Модератор

Okoto писал (а):Я пол часа сидела с кормом в руке!
Вот так несколько раз в день в течение 3 недель. Может быстрее привыкнет, может дольше придется.
Новенький

andjina
При покупке сказали что 1,5 месяца, а когда залила фото (правда не лучшего качества) в "пушистую лабораторию" сказали что мальчику 4-6 мес. примерно.

Я сегодня зашла в тему про купание. И решила последовать совету от туда. Включила на компе звук дождя и пшикала сверху на Каспера. Он намок, и пока он был мокрый я ещё раз попробовала поднести палец к попугаю и он тут же прыгнул на палец! Пока он был мокрый все время сидел на руке :Yahoo!: Но когда высох опять мечется по клетке : (
А ещё я часто сижу за компом и клетка стоит рядышком, то есть он уже привык к моему присутствию.
Новенький

Здравствуйте!
Гоша сегодня живет у нас первый день, но он уже вроде освоился, и начал петь.
Пока мы стараемся его не беспокоить.
В дальнейшем планируем его приручать и попробовать обучить говорить. В связи с этим возник вопрос: Дело в том, что в одной комнате с Гошей, стоит клетка с 4 амадинами. Не будут ли они мешать ему при приручении или обучению речи?
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья

Моя малышка у меня 2 недели. Первые три дня позволяла погладить себе лапки, а сейчас шарахается от меня. Вчера вечером после часа разговоров-уговоров позволила погладить себя по крылышкам, а утром при моем появлении опять мечется по клетке. Почему так происходит? Как будто за ночь забыла меня. : (
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка