Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как приручить птицу.

А, если попробовать не совать руку пока, а просто разговаривать и общаться, чтобы она видела ваше лицо вблизи, привыкала без руки, а позже снова попытаться комрить с рук.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Таня

Попробуем пообщаться через клетку, но я боюсь как бы не пришлось начинать все заново. Кешка у меня птичка ручная, хотела до знакомства и Кикушу приручить.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Лунтик у нас уже 2 месяца есть с руки все. Но все равно на руку без корма не идет. Бывают моменты когда он замерает, вот тогда с ним делай что хочешь хоть в руку бери, на пальчик садиться.
Что бы это значило? Еще у него слабость к желтому цвету стоит одеть детский носок на руку он летит на всех парах) Может его потихоньку через носок приручать?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Слушайте не по теме все-же но можно вопрос. У меня у попугая в ноздрях какие то розовые образования что это такое? Помогите мне не знаю что делать до ветеринара 30 км ехать и птице стресс и мне не удобство.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: КАНИКУЛЫ!
Настоящее имя: Диана (на ты)

Not for ded писал (а):Слушайте не по теме все-же но можно вопрос

Вопрос здесь неуместен. Создайте темку в поликлинике.
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс
Новенький
Настоящее имя: Вика

У меня девочка 8 месяцев, ей 10 месяцев. она почти сразу же научилась сама вылетать и залетать в клетку, постепенно садилась на плечо и на руку с кормом (в клетке и вне ее). затем она заболела, у нее был клещ, во время лечения мы ее держали насильно в руках, чтобы мазать лапки, после этого она жутко обиделась на нас и ни к кому не летит, пальцы клюет. по квартире может свободно сама летать, заниматься своими делами, как только к ней подходим, она шарахается. что мне делать с ней? заново никак не получается приручить, она боится теперь нас.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Видимо, малышка не была достаточно ручной, раз она садилась лишь на руку с кормом. Она делала это ради корма, а не общения с вами. Рука напугала ее, она перестала ей доверять. Девица достаточно взрослая. Чтобы ее приручить, придется потрудиться.. Для начала ограничьте ее свободу, чтобы у нее не было возможности "заниматься своими делами". Чаще находитесь рядом. Общайтесь, угощайте, играйте ее игрушками... В общем, еще раз прочтите информацию о приручении и действуйте!
$ps2$ На будущее! Никаких насильственных действий! :nono: Если случаются такие моменты, когда необходимо взять птицу в руки, делайте это в перчатке, чтобы она не узнала вашу руку.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: КАНИКУЛЫ!
Настоящее имя: Диана (на ты)

Е_Лена писал (а):Если случаются такие моменты, когда необходимо взять птицу в руки, делайте это в перчатке, чтобы она не узнала вашу руку.

А еще можно запомнить где сидит птичка, выключить свет и осторожно взять птичку в тряпочку.
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс
Постоялец

Кеша_Принц0_0 писал (а):А еще можно запомнить где сидит птичка, выключить свет и осторожно взять птичку в тряпочку.

Я тоже так делала, когда лечила птицу от клеща. Мазала мазью буквально перед сном. Оставляла в комнате приглушенный свет, накрывала клетку покрывалом. Минут через пять запускала руку в дверцу под покрывало, аккуратно брала тряпочкой и вытаскивала птичку, быстро мазала и обратно под покрывало. Он даже понять ничего не успевал! :crazy:
Новенький
Настоящее имя: Вика

Молодец!) ну вот, а я не подумала про тряпочку.
Узнаваемый

Е_Лена писал (а):Видимо, малышка не была достаточно ручной, раз она садилась лишь на руку с кормом. Она делала это ради корма, а не общения с вами.
Вот хотел бы на эту тему поинтересоваться.
У меня Гоша на руку (палец) идёт только если к нему её поднести вплотную. Потом руку подношу к плечу и он переберается на плечо. Сам он ко мне не идёт. Общение у нас только одностороннее. Гоша почти не подаёт голос. Только если слышит на улице других птиц, то чирикнет раз-другой.
Вот я и спрашиваю, он у меня ручной? И пора-ли с ним заниматься обучением разговору?
Постоялец

Данила писал (а): Только если слышит на улице других птиц, то чирикнет раз-другой.

А вообще он у вас сидит в тишине? Как он реагирует на шум пылесоса, других шумных электроприборов, шум воды в кране? Обычно эти звуки очень возбуждают активность птиц, они начинают петь и даже кричать. Им нравится шум. Я стараюсь не оставлять птиц в тишине. Днем работает телевизор. Если никого нет дома, оставляем включенным радио. Попробуйте включить птице ролик с попугайчиками. Говорящими или просто щебечущую стайку. Их много на YouTube. Посмотрите, как будет реагировать ваш птиц. Ему может понравиться какая-то определенная музыка, под которую он будет наиболее активен. В общем, его надо расшевелить, "разговорить".
Данила писал (а):Вот я и спрашиваю, он у меня ручной? И пора-ли с ним заниматься обучением разговору?

Существует устойчивое мнение, что обучать разговору надо только после того, как приручишь птицу. Мой птиц не знал этого правила, поэтому научился разговаривать будучи неручным. :) А приручился он гораздо позднее. Причем, сам! Не было у меня такой цели. Он сам начал прыгать на руки. Сначала кусал их нещадно (проверял на прочность), а потом стал спокойно сидеть или бегать по рукам, плечам. Просто общайтесь с ним побольше, играйте, угощайте. И он сам к вам потянется.
Узнаваемый

Е_Лена писал (а):А вообще он у вас сидит в тишине? Как он реагирует на шум пылесоса, других шумных электроприборов, шум воды в кране? Обычно эти звуки очень возбуждают активность птиц, они начинают петь и даже кричать.
Очень спокйно $rrg$ Хотя шум воды в кране его несколько напрягает :)
Е_Лена писал (а):Попробуйте включить птице ролик с попугайчиками. Говорящими или просто щебечущую стайку. Их много на YouTube. Посмотрите, как будет реагировать ваш птиц.
Как я уже выше говорил, на щебет себе подобных он оживленно реагирует :sarc:
Е_Лена писал (а):Просто общайтесь с ним побольше, играйте, угощайте. И он сам к вам потянется.
Так я с ним этим и занимаюсь :) Уже 4 дня $wink$
Только он как-то равнодушно ко всем моим заигрываниям относится :) Даёт себя почухать, например, и даже не пикнет. :no:
Постоялец

Данила писал (а):Как я уже выше говорил, на щебет себе подобных он оживленно реагирует

Значит, почаще включайте ему голоса других птиц, пусть веселится. А главное, наберитесь терпения! Всё у вас получится!
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Данила, все у вас идет отлично! :good: Он просто малыш еще, но уже можно сказать, что доверяет вам. С такими темпами, скоро не будете знать, куда от него деваться. $wink$ Продолжайте в том же духе.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка