Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как приручить птицу.

Можете завлекать их колокольчиками всякими, мячиками и т.д. Хотя есть на форуме совет, что в первое время, чтобы птица к вам хорошо привыкла не должно быть ирушек много, чтобы она ни на что не отвлекалась, а у вас их две, и это по-тяжелее будет. Еще раз походите по разделам форума, здесь много хороших советов, мой совет - уделяйте им больше вашего внимания и общение.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Шпаков Даниил

Спасибо, а как на счет игр.
Авторитет
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я со своим играю в его любимые игрушки, беру их в руки, разговариваю с ним, когда он сидит на своем стендике, звеню в его колокольчик, шарики с бубенчиками. Он у меня любитель скидывать с полки игрушки от киндера, колокольчики, деревянную модель самолета разбирал и скидывал, а я поднимала, вот так и играем, он бегает, суетится, скинет - я подниму и так несколько раз. Правда, не могу сказать, что он меня боялся, мы очень много с ним общались и клетка его стояла так, что мы все время мельтешили около него и сюсюкались, качельки вешала и потихоньку его на них качала. Только все новые игрушки я вводила постепенно, сначала : он их видел издалека и привыкал, а потом все ближе. К стенду приручала тоже сама и постепенно, подходила вместе с ним на плече, трогала колокольчики, игрушки, он по моей руке на стенд и перебежал. Сейчас вместе мячик гоняем, я катну мячик - он за ним бежит, играется, ловит клювом. Опять же повторюсь, у меня он был один и мы были единственным его общением, а у вас двое, поэтому вам надо больше терпения и усердия.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Шпаков Даниил

Благодарю.
:)
Узнаваемый
Настоящее имя: Александр

У меня вопрос, вернее куча вопросов.. Начну по порядку. Ну сначала расскажу о попике, купили мы его в 2011 году 21 ноября совсем птенчика, покупали самца (в магазине уверяли что самец) но, как то до конца ясности с полом нет, сейчас ему примерно 2,5-3 месяца, началась первая линька, сразу скажу испортился характер, начал кусаться, причем в клетке на руку садиться спокойно, но кусается жуть как, но разговор ни об этом.Можно ли выпускать летать попугайчика во время первой линьки? Сегодня был первый полет, но летал неуверенно, благо после этой неудачной попытки он согласился сесть ко мне на ладонь, и благополучно отправился в клетку.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Я думаю, что выпускать попугая во время линьки можно и нужно. Только примите все меры безопасности в помещении, где птица будет летать.
Мой Фунтик был ужасно кусачим, когда жил в клетке на карантине. А когда поселился в вольере и стал летать на свободе (в комнате), оказался самым ручным и перестал кусаться.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Почти у всех птички во время линьки портится настроение - становятся кусачими, менее общительными.
Но это временно. Потом все обязательно наладится!

Выпускайте летать, давайте витамины, кунжут, скорлупу, чаще предлагайте купалку.
Постоялец
Настоящее имя: Соня
«Почётный житель города 2012» (1)

Доброго времени суток!
Недавно купила птичку. Девочку. Живет у меня две недели. Возраст 2-3 месяца. В первые дни на пальчик с осторожностью садилась, а теперь очень сильно шугается. К моему присутствию привыкла. Стоит мне подойти к клетке и взять кормушку (снаружи) она отпрыгивает на дальнюю жердочку. А если руку в клетку засовываю, то начинает метаться. Я ее уже и так и эдак, но не получается ее приручить $ck$
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Терпение и всё получится! У меня мальчик тоже на контакт не хочет идти, хотя рук не боится, я лично буду чаще стараться корм с руки предлагать)
Узнаваемый
Настоящее имя: Александр

Умничка писал (а):Почти у всех птички во время линьки портится настроение - становятся кусачими, менее общительными.
Но это временно. Потом все обязательно наладится!

Выпускайте летать, давайте витамины, кунжут, скорлупу, чаще предлагайте купалку.

Все так и делаем, вот только про кунжут и скорлупу, можно по подробнее?
Новенький
Подпись под аватаром: Living in....
Настоящее имя: Майя

Привет.. Дорогие а как вы думаете реально приучить 1, 5 летнрих птичек? Они не привыкли к рукам, отвыкли, кусаются.. и т.д. : (
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Сообщение:#807  Сообщение ЭльЧупакабрасс » 15 фев 2012, 01:00

Реально. Но на это потребуется много времени и усилий.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
«Почётный житель города 2011» (1)

Отвечу здесь, но для обсуждения вопросов по питанию есть отдельные темки $wink$
+ развернуть
Александр48 писал (а):Все так и делаем, вот только про кунжут и скорлупу, можно по подробнее?

Скорлупа и кнжут - источник кальция.
Варите яйцо, снимаете скорлупу, очищаете от пленки, хорошенько просушиваете, измельчаете. Можно повесить отдельно, я смешиваю с песочком, ракушечником. Птички регулярно выбирают, что им хочется.

Кунжут - покупаете в отделе специй (необжаренный), можно даватьотдельно или смешать с основным кормом (20-30 зернышек).
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Умничка писал (а):Скорлупа и кнжут - источник кальция.
Со скорлупой осторожнее. Не вижу в ней великого смысла, если птицы не на гнезде (да и на гнезде, не даю). Велика опасность, что в будущем эти птицы будут расклевывать собственные яйца. Если и дают скорлупу, то ее тщательно измельчают, даже перетирают в ступке.
Но, сейчас такой огромный выбор минеральных смесей, и минеральных камней... Зачем она? (Про сепию, даже промолчала).
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Настоящее имя: Ася

Наша история приручения (сложно было)

Всем доброго времени суток. Расскажу свою историю приручения.
Полгода назад сама плакалась тут на форуме, что нашего Федю никак не приручить.
Подарили нам с дочкой его год назад муж с сыном. Купили в магазине, принесли, конечно он первые дни сидел в "шоке". но через пару дней показался абсолютно ручным, рук не боялся. Но тоже по-разному, когда как. Через неделю не удержались, выпустили. Естественно сразу сел на самый верх, на шкаф. И тоже, по настроению, когда при приближении улетал, а когда на подносимую веточку садился. Пошли по пути приручения знающих людей. Заперли на месяц. В этот период держала руку в клетке как можно больше, чтобы привык (но на самом деле было это не часто, так как все много работаем). За этот месяц просто держала руку, вынуждая периодически через неё пробегать.
Через месяц выпустили опять на волю, но сдвигов особо не было. На воле также улетал от рук, запрыгивал на руку только с кормом. Потом по совету в выходной потратила целый день, бегая за ним и подталкивая под лапки, вынуждая перейти на палец. И чудо, На следующий день он сам начал запрыгивать на палец только при его приближении. Ну а дальше как-то само пошло, медленно, но начал сам всё больше стремиться с нами общаться. Естественно продолжали его "вынуждать садиться на палец, но теперь "вешаемся" (с радостью) от его назойливости)))) Сейчас как обезьяна по нам лазает, даже иногда приходится в клетку запирать, так как детям уроки мешает делать, то ручку отбирает, то учебники "дыроколит". Мой совет, если попугай рук не боится, но сам не идёт (а это как раз самый затяжной период) подталкивайте под лапки, не бойтесь, вынуждайте перейти на вашу руку, инстинкт быстро сработает.
Последний раз редактировалось @ce4ka 18 фев 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка