Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Как приручить птицу.

Сообщение:#781  Сообщение Дмитрий Иваныч » 05 фев 2012, 20:46

Откроете дверцы у обеих клеток и поставите рядом клетки, и попугай должен будет зайти. А ещё почитайте базу знаний.
Узнаваемый

Купила девочку чеха, возраст коло 2,5-3 месяцев. Сегодня 13 день, как она у меня.
На контакт не идет. Подхожу к клетке, она сразу начинает расправлять крылышки, как бы готовясь к полету. Вожу рукой по клетке не боится, сидит тихонько. Когда разговариваю с ней, она шевелит клювиком видимо ей нравится. Но стоит только просунуть руку в клетку, начинает летать, метаться по клетке. Любимого лакомства нет, она ничего не есть кроме корма. Фрукты овощи развешены в разных углах клетки. С игрушками играть не хочет. Целый день сидит или прыгает с жердочки на жердочку.
Я уже писала, что она у меня несколько дней назад вылетела из клетки и прилетела к первому попугаю. Вот там она и игралась, и ела в его клетке яблоки и корм.
Я предлагаю ей различные вкусняшки на руке, она даже не смотрит в их сторону. Один раз удалось подставить палец под пузико, так она так цепко держится на жердочке.
Как же мне приручить ее?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

andjina, ее знакомство с другим попугаем очень повлияло на ваш контакт. Тем более, что она и пообщаться с ним успела вдоволь - раз и на яблоки переключилась, и на игрушки.

Ребят, я, если честно, плохо представляю себе, как птица может выбраться из клетки и прилететь к другому попугаю, если моей целью является ни при каких обстоятельствах этого не допустить. А у нас буквально у каждого второго она не только случайно выбирается, но и случайно пробирается.... ну чисто шпиен. Ниндзя. Человек икс какой-то, умеющий просачиваться сквозь стены.

Если хотите все же приручить - читайте тему сначала, советов полно, и они одни и те же - строжайшая изоляция, время, терпение.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Анастасия

LaTess писал (а):
Ребят, я, если честно, плохо представляю себе, как птица может выбраться из клетки и прилететь

Я тоже думала что это не возможно... Но мой хулиган сбежал из клетки в первую же неделю. Суббота, утро...Я тихо сплю и тут вдруг я чувствую поток воздуха надо собой и взмах крыльев....Открываю глаза а пух сидит рядом на тумбочке у кровати. У меня был шок.
И знаете как он выбрался? Он просто выбил крышку кормушки головой и вылетел через отверстие. Я его вернула в клетку, склеила кормушку скотчем на скорую руку (но так что бы он не смог даже дотянуться до скотча и тем более грызть его), а вторую кормушку подняла так что бы он не смог в нее залезть и при этом пластмассовая перегородка полностью прикрывала отверстие в клетке.

Через пол часа после моего ухода. Мне позвонила сестра и сказала что его в клетке нет и кормушку (ту которую я приподняла) он вообще каким то образом скинул целиком, опустил пластиковую перегородку и улетел. Кормушка лежала в метре от клетки. Я до сих пор не могу понять как он это сделал....)))
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Анастасия_90, очень жаль, что вы были непредусмотрительны, но вы не считаетесь, у вас первый попугай и первый опыт. Для вас все в новинку. Когда человек покупает второго питомца - он обычно уже имеет непосредственное представление о поведении, возможностях и уловках.

Честно признаться, мое высказывание несет выражение не удивления, а досады. Подавляющая часть владельцев сама способствует этим "случайным и необъяснимым" бегствам из клетки - из интереса посмотреть на знакомство птичек. Ладно бы по неведению - но еще большую досаду вызывает такое поведение человека, уже подкованного определенными знаниями и информацией о последствиях своих действий.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый

LaTess, конечно очень хорошо, что у вас не было таких случайных ситуаций. Хотя даже опытный в этом деле человек не застрахован от случайностей.
В своей ситуации оправдываться не буду, согласна - виновата на все 100% сама.
У нас сегодня маленькое достижение - весь день предлагала Даше корм с руки и наконец-то к вечеру она соизволила съесть несколько зерен, правда сидела на жердочке, вытянув шею, но для меня это уже большой шаг вперед. А вот к фруктам и игрушкам равнодушна. Если не подходить к клетке, то она так и будет сидеть на одном месте. Вот это меня и беспокоит - ее апатия, депрессия.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Шпаков Даниил

Помогите у меня два попугая в клетке руку не боятся (едят, садятся), а когда выпускаю к ним на метр подойти нельзя.
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

А когда вы к клетке подходите, какая реакция? Заинтересовать на свободе чем-нибудь пробовали: игрушки, стендик? Что они делают и где тусуются вне клетки. Немного поподробнее напишите.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Когда к клетке подхожу настараживаются а одна сразу к выходу подходит ждет когда выпушу.
Есть стенд часто там играют та цветах и на люстре сидят.
Авторитет

Есть любимая игрушка, попробуйте с ее помощью приучить, побольше разговаривайте с ними когда они в клетке, чтобы они хорошо привыкли к вам, к вашему лицу, рукам. Кормите вкусняшкой с рук в клетке.
И сколько они у вас уже живут, сразу двоих пробрели?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Почти сразу двух второго через неделю взяли любимая игрушка у них в клетке.
Часто с руки кормлю.
Авторитет

Сколько времени они у вас живут?
И постарайтесь, все же соблюдать правила написания текста $ok$, а то тяжеловато разбирать предложения. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Месяца три.
Авторитет

Не очень долго, так, что нужно набраться терпения и лаской, уговорами, занятиями с ними делать шажочки к приручению. Общайтесь с ними больше, особенно когда они в клетке, они должны хорошенько привыкнуть к вашему лицу, к рукам. Еще один вопрос, а как в клетку заходят, сами?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да в клетку сами заходят.
И еще подскажите в какие игры я могу с ними играть?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка