Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Как приручить птицу.

Анастасия Балаева писал (а):Разве можно волнистика ТОЛЬКО в клетке содержать?

Многие содержат птиц только в клетке, но соответствующих размеров. А если их много? Я, когда поеду на дачу, буду держать в клетке в основном. Боюсь.

Птицу придется в клетке подержать какое-то время. Скорее всего довольное грустное - недели три. И то и больше. Он не считает клетку своим домом, защитой, местом, где его кормят. Придется приучать.
Заодно и приучите немного к себе - совершенно дикая птица проблемна в плане вольных выпасов - в случае форс-мажора руками и полотенцами дикарей ловить очень нехорошо для их здоровья. А оставлять на долгое время без присмотра нельзя - результаты случаются трагические.
Птица будет выворачиваться и искать выход. Не поддавайтесь. Когда привыкнет к клетке - начнет обращать внимания на игрушки, изучит все внутри, начнет вести себя естественно, не пугливо, радостно чирикать, кланяться, шебуршать клювиком на ночь - вот тогда можно и предложить прогулку.
Мои сидели оба - обязательно. По две недели каждый. Но ни один из них не знал, что такое свободный полет. К моменту икс они садились на ладонь без корма. То есть, выезжали гулять на руке и въезжали в клетку после прогулки - тоже. Мне это кажется наиболее удобным. Сейчас они знают команду "А ну-ка, домой, обормоты!" Шутка. Почти. :)
Ну, срок заключения еще определяется ситуацией. Вам нужно обязательно приучить птицу к ее домику. Попугайчик не может жить совсем без клетки - помимо прочих факторов я читала, что от этого очень сокращается продолжительность их жизни.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Как приручить взрослого попугая?

Срочно нужна помощь! Я приобрела попугая, ему уже около 6 лет, жил все время один очень его жалко! Скажите нельзя ли подселить ему кого-нибудь? Или не получится уже? Если нет, подскажите как развлеч попугая или что-нибудь еще... Если попугай кормился только магазинным кормом, он будет есть кашки и творог?
Помогите пожалуйста! Спасибо заранее...
Последний раз редактировалось Ульянка 23 янв 2012, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Ребята, срочно нужна ваша помощь!

Ну насчет каши надо дать и посмотреть, и желательно голодному.)))
viewforum.php?f=5
Для развлечения продается куча всяких игрушек.
viewtopic.php?f=3&t=563
Подселить тоже можно, но делать это надо грамотно.
knowledge/kb_show.php?id=89
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте, уважаемые форумчане, не знала к какой теме отнести, решила задать и здесь. У меня вопрос следующего характера: вчера с мужем купили волнистика, ему еще нету месяца, жил в клетке с братьями и сестрами (втроем), родители в соседней клетке. Заводчик, когда демонстрировал птенчиков, брал на руки, наш оказался самым смирным, совсем не боялся ни его, ни наших рук. До нас пару раз летал по комнате. Привезли домой, переноску приставили ко входу, он почти сразу вышел, без боязни, спокойно без паники начал пить, изучать клетку, затем поел, мы его оставили в покое на кухне, закрыли дверь, так как в зале у нас летает другой волнистик. Так вот, наш Кеша первый день сидел не шевелясь весь день, покушал только на следующий день и оживился, а этот шустрик буквально через пару минут почувствовал себя как дома, как будто и не переехал, даже с любопытством смотрел на нас. При нашем присутствии оживает, поет, но не боится и не сидит на месте, в общем, как взрослый. Так вот, можно ли с сегодняшнего дня начать его приучать к рукам и потихоньку выпускать летать, пока отдельно или уже можно даже знакомить с Кешей? Жду ваших ответов, с уважением.
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Света13, заводчик что-то напутал с возрастом, очевидно)
Подождите пару-тройку дней, не выпускайте, понаблюдайте еще. Если птичка на самом деле адаптировалась, вы поймете по поведению. Тогда уже можно и руки протягивать. Выпускать подождите - нужно, чтобы привык к клетке. Знакомить с Кешей тоже рановато - все же карантин нужно пройти, тем более, что заводчик незнакомый.
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Как приручить взрослого попугая?

Ульянка, приручить конечно, будет сложно, но все в ваших руках. Подселять тоже можно, только не сразу, у него и так стресс от смены жительства.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как приручить взрослого попугая?

Всё можно сделать: и приручить, и приучить к разнообразному корму. :)
Только это потребует больше времени и терпения. :roll:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Добрый день! Я новенькая на этом форуме. У нас проблема с приручением нашего Яшки. Приобрели его еще в сентябре в возрасте 1 месяца.
Адаптация прошла неплохо, но вот с приручением никак не получается.На руку с кормом идет, но как только поест, сразу бежать на жердочку.Даже если сядет на пустую руку (без проблем), то сидит буквально 1-2 минутки и сразу же убегает. Когда его выпускаешь из клетки, сидит только на шкафу и никуда больше не идет Если чего-то испугался, то летает поверху комнаты и снова садится на шкаф.Ни на руки, ни на палочку никак не идет. Где находится клетка, такое впечатление, что не понимает. Приходиться ждать глубокого вечера и сопровождать в клетку полусонного и голодного. Пытались на воле кормить с руки, неохотно на руку зайдет, пару зернышек склюет и снова улетает. Помогите пожалуйста советами, что нам делать? Уже прочитали весь форум, но пока не могу понять что нам дальше делать. : (
Знаток

Maricha, занчит, очень мало к руке приучали. И выпустили рано летать. Даже не ручная птица возвращается в клетку - если привыкла к ней. А привыкшая к руке - сядет на руку и на ней вернется в дом.

Выпускать летать - особенно уже не птенца - можно тогда, когда птица из клетки не особенно хочет выходить. Ее нужно выманивать или выносить. А не идти на поводу у истеричного поведения, когда попугайчик просится на волю. Он не полетать хочет, а улететь.
Обратно запихивайте и не выпускайте. Три недели минимум. Приучайте к руке по-прежнему. Птица должна садиться на руку, на палец и есть из пальцев. А там посмотрим, достаточно этого будет, или нет.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Так вот вся проблема в том, что он не проситься сломя голову полетать. И вылетал он из клетки всего 3-4 раза и каждый раз с проблемами
по возвращению в клетку. Дверь в клетку может быть открыта пол дня, а он не подумает улетать.
Когда подходишь к клетке, он всегда старется убежать в дальний угол на жердочку и оттуда будет наблюдать. : (
Знаток

Maricha, Вы в итоге чего хотите добиться - чтобы было как?
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Maricha писал (а):Когда подходишь к клетке, он всегда старется убежать в дальний угол на жердочку и оттуда будет наблюдать.

Вот это читаю и думаю, он у вас с сентября месяца, а так боится? Очень интересно, где стоит у вас клетка, как часто видит людей, Вы с ним общаетесь, разговариваете, просто времени прошло действительно достаточно, чтобы он хотя бы привык к вам и не шугался.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Maricha, Вы в итоге чего хотите добиться - чтобы было как?

Конечно, когда брали, то хотели чтобы был ручным, да видно не судьба.
Клетка стоит в комнате на тумбочке, на уровне глаз. Прямо не скажу, что очень шугается, но когда подходишь к клетке, то всегда старается отойти подальше в глубь клетки. Я вот думаю, у него с самого начала, висел колокольчик, это был его друг, он целыми днями с ним играл, прыгал, разве что не спал на нем. Теперь колокольчик убрали, так у него даже настроение испортилось, очень возмущался. Возможно еще мало времени прошло с момента убирания колокольчика.
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Maricha, вы очень мало пишете, информацию надо из вас выуживать.
Как на счет общения с попугаем, как пытались приручать, есть ли дома другие животные (кошка и т.д). Я не думаю, что из-за того, что Вы убрали колокольчик, он продолжает вас побаиваться, ну сами подумайте. Все же с сентября месяца птица у вас живет и при постоянном видении Вас, общении, она должна бы хотя бы привыкнуть и не бояться, это минимум. Можете выложить фотографию птицы, клетки и того места, где клетка стоит постоянно.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Maricha, а Вы попробуйте приручить попика с помощью колокольчика :)

ЗЫ: я свою Рикки так приручал :) :) :)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка