Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Наташа
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

Сколько Кешик у Вас живет?
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
«Почётный житель города 2011» (1)

Чупик писал (а):Узнают волнистики своего хозяина, если к примеру, он уехал на несколько недель на отдых?

Узнают. Мои ручные пухи узнают меня по голосу. К другим могут пойти на руку, но делают это очень осторожно.
Новенький
Подпись под аватаром: Анастасия
Настоящее имя: Анастасия

Сообщение:#693  Сообщение Анастасия Балаева » 03 янв 2012, 15:37

Добрый день.
Мы Ромку купили в 3-4 х месячном возрасте. Он у нас живет 1 месяц. Из клетки стал вылетать на 3 день. Очень общительный, умненький и любит музыку. Видно, что у нас он освоился. Мы с ним очень ласково ведем себя. Но проблема в том, что он боится руки и даже голодным не идет. Подскажите, может до покупки его напугали рукой? Что делать?
Новенький

Привет Всем!Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством! Подскажите.. Нюша любит колокольчики. Я ей новый купила. Она проявляет явный интерес, но на руку не садится. Боится. Руку больно грызет - терпеть невозможно, но очень хочется, чтобы она на руке села с колокольчиком. С 27 ноября у нас живет. Еще в клетке без вылетов. Очень просится - летает вечером, когда свет выключаем и по клетке лазит. Как лучше с колокольчиком поступить? С ним проще ее приручить будет... И летать пора уже, а она совсем не ручная
Новенький
RANDOM_AVATAR

помогите

Всем здравствуйте, Всех с Новым Годом, лет так эдак 5 назад я, еще будучи не женатым, завел себе попугая Кешу, товарищ попался очень активный и веселый, через неделю сам научился открывать клетку, без проблем садился сам на руки и вообще был очень ручным, но по стечению трагических обстоятельств ( у моей будущей жены была привычка оставлять везде воду в стаканах) Кеша погиб....Прошло 5 лет сыну 2.5 года и я решил вновь завести птицу, обдумывали всей семьей недели три стоит или не стоит, но мое желание взяло верх, так как вырос в деревне и очень люблю всякую живность. в итоге приобрел, продавец сказал что попугаю 1,5 месяца, но после недельного проживания заметил на лобике палки новой линьки и по полу тоже проблемы - роговица непонятного цвета, пару дней сидел тихо, но потом начал буянить и петь песни, пытается вылезти из клетки, ну и не устояв его настойчивости начали выпускать на третий день, в итоге облетает всю квартиру, кричит и радуется жизни, ну и я ради прикола стал ему включать видео с говорящими попугайчиками, результат ужасный-кричит, мечется по всей квартире - хотелось бы задать вопрос правильные ли я действия совершаю по приручению или не надо моему Кеше слушать голоса собратьев и не отходя от правил продержать птицу в клетке до примерного срока окончании адаптации

-- добавлено
Добавлено 
--

птица при этом ведет себя довольно дико, рук боится и прислушивается к голосу только в клетке, контакте с руками речи вообще не идет, ловлю когда стемнеет
Знающий
Настоящее имя: Елена
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: помогите

$welcometovg$ "База знаний" вам в помощь knowledge/, а про пол - выкладывайте фото http://www.volnistij-gorod.ru/viewtopic.php?f=2&t=986
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера

Re: Как приручить птицу.

Анастасия Балаева
Вы рано стали выпускать птицу летать. Чтобы приручить попугая, это нужно начинать во время адаптации. И минимум месяц не выпускать летать. Так что если хотите ручного пуха, то сначала прочитайте эту темку от начала и до конца, здесь есть очень дельные советы по приручению. У меня три ручных птицы и каждая приручалась по разному. Один полностью липучка, два других с характером, но руки не боятся и спокойно могут проводить время на мне.

-- добавлено
Добавлено 
--

nikishov
За такое короткое время вы сделали много ошибок.
nikishov писал (а):ну и я ради прикола стал ему включать видео с говорящими попугайчиками, результат ужасный-кричит, мечется по всей квартире

Этого делать нельзя. У птицы стресс, а вы включаете ей собратьев, поэтому она начинает метаться и искать их. И еще больше начинает вас бояться.
Вам нужно соблюдать адаптацию, это важно не только для птицы, но и для вас. В этот период вы должны наблюдать за поведением, характером вашего попугая. Он привыкает к вам, больше говорите с ним. Не тяните сразу руки к нему, пусть сначала знакомиться с вашим лицом и голосом.
Про приручение почитайте здесь метод приручения
Говорю вам исходя из своего опыта, и у меня три ручных любимчика. Удачи вам.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Неужели нет надежды(((

Познакомтесь, это мой Жорик.Изображение. Он у меня трусиха, просто мрак. Начинаешь приближаться к клетке, а он забивается на край жердочки и крылья и него трястись начинают. Может шугнуться, когда дверь в комнате открывается. Один раз отпускала его полетать. Открыла дверцу клетки. Он вышел, полетал и сам вернулся в клетку. С этим проблем не было. Уже второй день пытаюсь его кормить из рук. Просовываю руку с кормом в клетку. Он на нее садится. Правда неохотно.... Питаюсь при этом его гладить, а он кусается и пищит. Есть надежда на то, что приручу или нет? $FF*&$ $FF*&$ $FF*&$
Новенький
Подпись под аватаром: Киша маленькая кусачка
Настоящее имя: Марина

Re: Неужели нет надежды(((

А сколько он у вас уже живет?
Изображение
Мы любим птиц такими, какие они есть.
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

А зачем вы его гладите? Он же не кошка :sarc:
Мой Кешка тут
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)

Куся, про приручение есть отдельная ТЕМКА.
Почитайте её повнимательнее! Там действительно хорошие советы.

У Вас совсем еще малышок, он привыкнет, просто не стоит спешить, нужно, чтобы он для начала стал доверять.
Гладить птичку не рекомендую совсем пока!

Прочитайте еще статью в ЖУРНАЛЕ №1 про адаптацию и первые дни дома.

А еще советую создать свою темку, вот ЗДЕСЬ.
В ней будете рассказывать подробно об успехах $wink$ и выкладывать новые фотографии Жорика.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Подскажите как вернуть доверие попугайчика? Купили мы его 28 декабря 2011г (возраст примерно 3-4 месяца). Через неделю начал садится на пальчик, когда просовываешь руку в клетку. Но в начале января у него воспалился глазик и пришлось его вылавливать из клетки и мазать глазик. В процессе попугайчик сильно кричал. Мы его сильно напугали и первое время, когда муж подходил только к клетке, начинал кричать. Глазик прошел, перестали его тревожить по пустякам. Но он шарахается когда к клетке кто то подходит :cry:, хотя глаз не обрабатываем примерно дня 4. Неужели уже совсем потеряли доверие? Как его вернуть?
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#703  Сообщение Дмитрий Иваныч » 10 янв 2012, 14:26

Думаю сидите по долгу около клетки, чтобы он вас не боялся и начинайте приручение с самого начала. (моё мнение)
Он при вас не ест? А долго он так шарахается по клетке?
Новенький
RANDOM_AVATAR

При мне он есть. когда я с ним разговариваю - чирикает в ответ. Но это не долго, потом уползает в самый дальний угол
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#705  Сообщение Дмитрий Иваныч » 10 янв 2012, 15:29

Ну значит начинайте приручать его с самого начала и он опять у вас на пальчике и не только будет сидеть :)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка