Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Подпись под аватаром: Люлблю своего Малыша)
Настоящее имя: Яна

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

спасибо всем за советы, всё учту $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мой попугай отказывается пить. Подскажите пожалуйста что мне делать :unknown:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Арсений98, вот как. Каким образом отказывается? Он говорит, что больше пить не будет, или Вы просто ни разу не видели, чтобы он пил? :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Как вернуть доверие попугая

Здравствуйте!
Я купила своего попугайчика 7 дней назад. Все было хорошо. Первое время боялся даже шевельнуться. А потом привык, стал веселый, активный, на 4й день уже ел сидя на руке, но на руку без корма пока не садился. Недавно он каким-то образом отрыл дверцу и вылетел, я испугалась, потому что он начал метаться по комнате и улетел в коридор. А в коридоре у нас ремонт, гвозди. Пока он туда долетел, он видимо устал с непривычки и пытаясь зацепиться за обои, упал на пол. Я его взяла руками, погладила и посадила в клетку, но после этого он перестал есть с руки ( ( ( ( ( ( Хотя так же поет и веселый. Как только я протягиваю руку с кормом, он начинает прыгать по клетке или просто игнорирует, а раньше сразу кушал с радостью. И постоянно пытается выбраться из клетки. У меня несколько вопросов. Как вернуть доверие попугая? Можно ли его выпускать полетать? (Я читала, что пока попугай не привыкнет и не будет бояться сидеть на руке и на плече, его выпускать не стоит). И еще вопрос не совсем по теме. Купила ему качельку, минеральный камушек и ванночку для купания, но он это все абсолютно игнорирует. На качелю не садится, до камешка ни разу не дотрагивался, овощи не ест, из корма Рио выбирает только просо и не купается. Как приучить его купаться, качаться на качельке и нормально кушать?
Подскажите, я новичок совсем. Читала разные сайты перед тем как купить, но на практике этого оказалось недостаточно. Спасибо за советы.

-- добавлено
Добавлено 
--

Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Re: Как вернуть доверие попугая

Я своего тоже брал в руки, когда этот дурашлёп учился летать. Просто продолжайте кормить с руки, простит, они добрые волнушата.
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

VerNa, внезапный побег из Шоушенка отбросил вас назад, мда...
Птичка обнаружила, что мир состоит не только из ее клетки и Вас - а потому теперь старается вернуться туда, где ей больше понравилось, поскольку клетку за неделю никто своим домом считать не привыкнет. :)
Придется начинать всё сначала. Из клетки не выпускать три недели, как бы ни казалось, что попус страдает. там посмотрите по обстоятельствам, как будет на руку идти.
Продолжайте протягивать руку с кормом, рано или поздно - заинтересуется. Но голодом не морить перед этим - во-первых, это неинтеллигентно, во-вторых, нельзя заставлять общаться с собой из безвыходности.
Вы должны быть интересны, должны стать ее стаей *кстати, очень кажется, что у Вас девочка*
То, что просо выбирает - нормально, пусть пока. Потом разохотится. В период адаптации не нужно пока ограничивать количество зерна, потом отрегулируете чайные ложки таким образом, чтобы подъедалось всё.
Насчет овощей и фруктов - пробуйте, вешайте так или иначе - кусочком, тертые, в прищепку, в мисочку, высоко, низко - но каждый день. Распробует. Неделя - очень малый срок. То же и о купании. Искупается, куда денется)

И качели тоже освоит, через неделю ли, через месяц - не переживайте. Спешка хороша при ловле блох, адаптация суеты не любит.
По опыту могу сказать, что минеральные камешки и песок не везде грызутся. Я вешаю прямо рядом с любимой жердочкой. Вот там - нормально. В другое место перевешиваю, например. вниз, к кормушке - игнорируются неделями.

Да, и купите сепию - она приветствуется птичками больше остальных. И жердочки замените на деревянные.
Птичка линять начала?

И создавайте темку в жителях, непременно) :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Большое спасибо за такой развернутый ответ. Я просто удивлена, как он смог открыть дверцу, которую я сама с усилием открываю. А вы уверены, что девочка? Я просто вроде мальчика просила. Не ужели они ошиблись? У него вроде бы носик синеньким начал отливать. Поэтому я в полной уверенности была, что он мальчик))) Ну ничего значит будет не Тиша, а Таша))) Может я еще пару фото закину в альбом для достоверности?

Насчет фруктов, я пока кроме гранатов самовыращенных ему ничего не давала, вычитала на просторах интернета, что нитраты смертельноопасны, а все фрукты напичканы химией. Какие Вы даете фрукты?

Камешки я повесила один внизу, второй возле жердочки, но толку нет.
А что такое сепия? :oops:
Линять начала, немного, но перья есть. Надо корм какой-то специальный? Купила витамины в зоомагазине Витаминчик. Не ест.
И еще хотела спросить как мыть клетку, если попугая не выпускать? Не будет ли стрессом для него если я душем сполосну бысренько?
Новенький
Подпись под аватаром: Люлблю своего Малыша)
Настоящее имя: Яна

У нас продвижение, Малыш на пальчике стал сидеть :Yahoo!: Изображение
Знаток

VerNa, да не за что спасибо, я печатаю быстро)
Насчет пола птички - считаю, посмотрев новые фото, что девочка. Для подстраховки можно поместить вопрос в тему определения пола и окраса в Пушистой лаборатории.

Ну, насчет нитратов во фруктах и овощах - мало кто выращивает у себя на подоконнике яблоки, апельсины и цветную капусту. Я даю - и морковь, и груши конференс, и виноград, и яблоки, и кабачки даже. Не даю - салат и пряную зелень.

Посмотрите тему о питании в разделе Ресторан "Волнистик". Там очень много всего полезного можно почерпнуть) Вообще этот форум построен очень грамотно еще и с точки зрения подачи информации - схема интуитивно понятна. Знай читай.
Есть еще поиск, им тоже можно воспользоваться. С витаминами - аккуратнее!
И по поводу мытья клетки, и витаминов, и корма - всё есть) И не надо, пожалуйста, споласкивать ничего душем, что Вы, вместе с птицей. Кто ее так испачкал за неделю, не корова же живет, не стадо)

Удачи в поисках и в приручении)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо большое! )
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ирина

Подскажите, пожалуйста! моему Шреку около 2х месяцев, у нас он неделю. когда приходит к кормушке кушать, постоянно озирается по сторонам, как будто боится что его схватят. когда засовываю в клетку руку, чтобы поменять миску с морковкой, начинает бросаться из стороны в сторону. какой то он тревожный. хочется уже скорей начать его выпускать из клетки, но если он так будет шугаться, то придется с этим повременить... ( ( ( ( ( что мне с ним делать? как показать ему что мы ничего плохого ему не сделаем?
Узнаваемый
Настоящее имя: Аня

Малыш писал (а):У нас продвижение, Малыш на пальчике стал сидеть
Поздравляю!
Новенький
Настоящее имя: Кристина

Я не знала в какую тему написать такой вопрос :oops: Узнают волнистики своего хозяина, если к примеру, он уехал на несколько недель на отдых?
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#689  Сообщение Дмитрий Иваныч » 27 дек 2011, 18:44

Makey писал (а):что мне с ним делать? как показать ему что мы ничего плохого ему не сделаем?

Пока не выпускайте его, думаю что он ещё пока не привык к новому дому. Побольше с ним разговаривайте.
Новенький

У меня вчера ещё Кеша нормально залазил на руку, а сегодня не хочет. И вобще из клетки выходить не хочет. Странно ведь всё было так хорошо. Подскажите с чем это связано?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка