Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

Ой, мамочки...
Сколько попугаев погибло, потому что бегали по полу и были не замечены...
Сколько попугаев погибло в зубах котов (у меня, кстати, один - никому не желаю пережить такое)...
Лазерные указки вообще вредны для зрения, можете нечаянно попасть, тем более, что это его любимая игрушка...
Риточка1989 писал (а):боюсь гонять, потому что доверие, которое еле-еле и без того проявляется сразу пропадет
А потерять его не боитесь?

А Вы поверите, если я скажу, что полфорума плачет, когда читает про несчастные случаи с попиками? Потому что "как же так, ведь предупреждали".
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Пока безнадежные попытки.

Купила в зоомагазине... самого молодого дали из всех, что там присутствовали.... я не знаю как фото выставить ( ( (
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Риточка1989 писал (а):а с пола я его еще боюсь гонять, потому что доверие, которое еле-еле и без того проявляется сразу пропадет!

А вы и не гоняйте! Просто аккуратно, чтобы не задеть, махните в его сторону легкой тканью, он и поднимется с пола. И "бояться" будет не вас, а эту ткань.
Риточка1989 писал (а):как можно приучить к себе, к рукам на воле и если без корма?

А вы пробовали кормить на воле? У моих птиц в клетке только зерно, а вот каши, салатики, веточки, ягоды, травка, всё это я даю во время прогулок. Они, как только видят тарелку в руке, сразу летят на встречу. Да и вообще, птицы очень любопытны. Чем бы вы не занимались, они всегда рядом. Сначала со стороны наблюдают, потом поближе подбираются, а потом уже и "помогать" начинают. Просто обращайте на него больше внимания. Разговаривайте с ним, поиграйте его игрушкой, положите эту игрушку на плечо, осторожно поманите птичку...
Новенький
RANDOM_AVATAR

в неволе пробовала кормить, шарахается. И голодом морила (не долго)...
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Риточка1989 писал (а): пробовала кормить, шарахается.

Не поняла, что значит "шарахается?", а в клетке не шарахается?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Риточка1989
Новичкам
Как выложить фото

Фото, я не зря прошу.

olga_mm писал (а):Ой, мамочки...
Сколько попугаев погибло, потому что бегали по полу и были не замечены...
Сколько попугаев погибло в зубах котов (у меня, кстати, один - никому не желаю пережить такое)...
Лазерные указки вообще вредны для зрения, можете нечаянно попасть, тем более, что это его любимая игрушка...
Риточка1989 писал (а):боюсь гонять, потому что доверие, которое еле-еле и без того проявляется сразу пропадет
А потерять его не боитесь?
А Вы поверите, если я скажу, что полфорума плачет, когда читает про несчастные случаи с попиками? Потому что "как же так, ведь предупреждали".

Вот к этому, ОЧЕНЬ советую прислушаться!

Е_Лена писал (а):Разговаривайте с ним, поиграйте его игрушкой, положите эту игрушку на плечо, осторожно поманите птичку...
ИМХО, если это птице год, и она прошла "все круги ада" зоомагов, это совершенно не поможет.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Риточка1989 писал (а): И голодом морила (не долго)...
Больше так никогда не делайте $fingal$ $sdk$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Оке, голодом морить не буду.... в зоомагазине работают знакомые, плохого не продали бы... фото выложила в альбоме...
Шарахается значит боится (убегает, улетает и не интересуется).
Знаток

Риточка1989, я одно время, держала целую стайку ручных волнистиков... Считаю, что приручить можно любого, было бы желание.
У вас, совсем молоденький мальчик. Видимо, вы где то допустили ошибку в адаптации/приручении.
Почитайте мою темку Приручение подростка-волнистика в стае. Опыт Оливки.
Я бы, начала все заново. Пару недель из клетки не выпускать. И... читайте $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

вы меня прям обрадовали, что совсем молоденький мальчик! буду начинать все заново! ура! не все потеряно.....

-- добавлено
Добавлено 
--

а если коротко, то все выглядит так? 1. Ходить рядом, заниматься своими делать, ждать, пока не будет нормально реагировать на хозяина, на присутствие. 2. Вставать рядом с клеткой, когда птича кушает, ждать, пока птича не будет есть при вашем присутствии. 3. Ложить руку на клетку, ждать, пока у птичи не будет нормального отношения к руке. 4. Засунуть руку в клетку, ждать, пока птича не заинтересуется и не сядет на руку. 5. Взять игрушку в руку, засунуть в клетку, ждать, пока птича не начнет на вашей руке играть в игрушку. 6. Выносить потихоньку руку с птичей из клетки. ПРАВИЛЬНО? Это и есть приручение к руке в клетке? или по-другому?
Постоялец
Подпись под аватаром: Ангел с Рогами
Настоящее имя: Аня
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

привет всем. хочу задать свой вопрос. у меня появился крепкий и здоровый выводок. Некоторых я хочу продать, а некоторых оставить себе. Можете дать пару советов, как по приучать их садиться на плечо? И как научить их ходить по столу без страха?
$fly$ $fly$ $fly$ $fly$
Не умеешь летать, не мучай метлу!

Мои пушарики
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте!
Вот такой вопрос: как сделать так, что бы попугайчик на руку шел без лакомства? Так-то с лакомством уверенно топчется по всей руке...
Новенький

Всем привет! Нюша кушает с руки и внимательно слушает разговоры. Наткнулась на видео с разговором Чуриканы, пищала как бешеная. сидит надутая на жердочке и на меня смотрит... почему-то начала грызть клетку. и пальцы. я ей палец подплавляю почесаться, а она его грызть начинает. причем сертезно так и больно. что это означает? может, ей чего-то не хватает?!
Новенький
Подпись под аватаром: Люлблю своего Малыша)
Настоящее имя: Яна

помогите пожалуйста вчера мне привезли милого волнистого попугайчиа, вчера он несколько раз чирикнул, и даже брал корм с руки... $wink

сегодня когда я меняла ему воду и до конца не закрыла клетку, каким то образом он вылетил... $lloral$ сначала я пыталась приманить его заманить лакомством, подносила жёрдочку, через час я отчаялась и пришлось его ловить насильственным путём, то есть одела перчатки и начала его ловить, в процессе он ударился об зановеску :cry:

через час когда я его поймала он стал меня бояться, и когда я подхожу начинает отодвигаться от меня по жёрдочке, с руки уже не ест (
как теперь завоевать его доверие, я ведь его очень сильнго обидела
Новенький
Настоящее имя: Дарья

Малыш, то, что он брал у вас корм с руки в первый день-это от шока, а не от прирученности. Ничего страшного не произошло, просто не лезте к нему пару недель в клетку, он успокоется и адаптируется, только смена корма, воды и удаление помета. Пусть он привыкнет. Я свою Ёсю приручала так: Первая неделя-я не подходила к ней вообще (только уборка), вторая неделя-ласковые разговоры, корм в руке, третья неделя- фрукты, овощи с руки; рука без корма в клетке с игрушкой; По прошествию 4-ой недели-первый полет. Сейчас (прошло два месяца) мы ручные до ужаса (см. на аватаре)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка