Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

Ребята, подскажите мне, пожалуйста! А что если все-таки Нюшу получится приручить и может даже говорить и поселить потом с Чирюхой?! Он же ее "одичит", да? Что посоветуете?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Надо, что бы она у Вас стала очень ручной и начала Вам доверять, а потом можно и подсажать до самца! И он не сможет помешать ей быть ручной, а наоборот она его сделает ручным =) Потому что он будет везде где она будет :-)
Новенький

D.A.N.C.E.R писал (а):Надо, что бы она у Вас стала очень ручной и начала Вам доверять, а потом можно и подсажать до самца! И он не сможет помешать ей быть ручной, а наоборот она его сделает ручным =) Потому что он будет везде где она будет :-)

Спасибо! Это поможет даже в случае моего 6-ти летнего бесяки?!
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Не знаю, но думаю: „что не сделаеш ради любви” =)
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю свою птичку)
Настоящее имя: Елена

D.A.N.C.E.R писал (а):Жаль ( А что случилось?

+ развернуть
Точно не знаю, просто ночью чего-то испугался, заметался по клетке, я уже застала выпавшие перья((
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Понятно = ( Наверное что то приснилось, или что то испугался ( (
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Пока безнадежные попытки.

Привет всем! Очень надеюсь на вашу помощь! купила месяц назад молоденького попугайку, он уже месяц у меня дома живет..... Просит открыть клетку, когда прихожу с работы, открываю он вылетает и садится на люстру, через 3 часа залетает обратно и ВСЕ! Он до ужаса дикий, на контакт никак не идет, боится и нашего присутствия (хотя стоит в спальне, на уровне глаз), лакомства никакие пробовать не хочет, игрушки любимой нету..... как приручить его к себе, к рукам?
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#638  Сообщение Дмитрий Иваныч » 09 дек 2011, 13:20

Здраствуйте Риточка1989! С перва приучить его нужно к рукам и делать пока что это нужно в клетке. Не выпускайте пока его из клетки. В клетку просовывайте руку с кормом и жди те пока он сядет на неё и поест корм. С первого раза может и не получиться, но вы всё равно продолжайте это делать.
Что давали ему из лакомств? А он при вас ест корм? Игрушки какие висят? Он ими вообще не играет?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Он хочет летать, он просится, когда видит меня! Я его выпускаю, а то он начинает махать крыльями (показывает, что выпусти). Открываю и он сразу вылетает довольный...... я к нему могу поднести палец на воле на расстояниии сантиметров 20, если ближе то убегает или улетает..... сегодня люстру обмотала газетой и теперь он наконец-то там не сидит, а то она над кроватью и над нами получается атака)) залетает в клетку сам, когда кушать хочется..... я ему давала хлеб, яблоко, капусту, морковку, мандарин

-- добавлено
Добавлено 
--

Игрушки нам сказала не давать, чтобы был разговорчивым... Только качельки и лесенка... он сидит все время на одной и той же жердочке... и ест только корм, я стараюсь подходить, когда он начинает есть, несколько раз получалось и ел при мне, но стоит мне открыть рот, он уже висит где-нибудь на прутьях.... а молча получается, что я за ним охочусь.....

-- добавлено
Добавлено 
--

Пыталась я руку в клетку просунуть, но клетка на уровне моих глаз и через 5 минут я уже не чувствую руки! он или убегает на край жердочки весь сжавшийся от меня, или мечется по клетке, или прыгает на клетку!
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне на ты
Настоящее имя: Соня

Его нужно в начале приручать в клетке, потом на воле.
Риточка1989 писал (а):я ему давала хлеб

Нельзя давать хлеб
Приручение стоит начать с простого. Попугаю важно понять, что вы ему не враг. Нужно больше времени проводить с попугаем, ласково с ним разговаривать. Если голос вызывает испуг, то стоит разговаривать тихо, почти шёпотом. Нельзя кричать на птичку и размахивать перед ней руками. Попугая не должно пугать ваше присутствие.
Приручение к руке можно начать так. Положите в кормушку корма меньше, чем обычно. Как только попугай начнёт перебирать шелуху, вы убираете кормушку и медленно засовываете руку с кормом в клетку и ласково разговаривайте с попугаем. Просидеть так можно долго, с первого раза может не получиться, но результат всё равно проявится. Любые сдвиги поощряйте лакомством. $wink$
Когда горела школа, все помогли чем могли - кто спички принёс, кто дрова)))
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#641  Сообщение Дмитрий Иваныч » 09 дек 2011, 16:15

Риточка1989, побольше с ним разговаривайте, вешайте в клетке яблочко, или нарезайте его в кормушку, а если ему понравится, то будете с яблоком его приручать а не с кормом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

СЕГОДНЯ НАКРЫЛА ЛЮСТРУ ГАЗЕТОЙ И У МЕНЯ ПРОГРЕСС! Теперь наконец-то сидит на шкафах, садится на кровать, на пол, бегает по линолеуму, играл рядом с рукой, но близко так и не подошел... палец дает подносить ближе уже расстояние сократилось до сантиметров 8-10......
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

Риточка1989 писал (а):Теперь наконец-то сидит на шкафах, садится на кровать, на пол, бегает по линолеуму,

Присаду ему сделайте или стенд. И дайте наконец игрушек, хотя бы на воле. Он и с ними прекрасно заговорит, если будете заниматься. Выпускать надо, даже если и не ручной. Тем более с этим проблем нет. На воле он быстрее к вам потянется.
А вот от пола отучайте сразу! Крайне опасно для птиц!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Просто пол это единственное место, где я могу приблизиться к нему и поиграть с ним (кинуть в него шарик из бумаги). он не интересуется игрушками, сегодня дала ему цепочку, колокольчик, зеркало - гораздо интереснее для него это звук его когтей об линолеум и целлофановый пакет))) а с пола я его еще боюсь гонять, потому что доверие, которое еле-еле и без того проявляется сразу пропадет!

-- добавлено
Добавлено 
--

да и вот вопрос! он у меня очень любит летать в неволе, а ест он у меня только в клетке.... как можно приучить к себе, к рукам на воле и если без корма? Клетка это его домик, убежище-там он даже приблизить руку не дает и я это понимаю, ценю и уважаю...))) может быть такое, что он никогда не будет ручным? да и еще! он нападает на кота! что делать? (слава Богу, что успевали кота хватать, теперь в комнату не пускам, чтобы не было казусов).

-- добавлено
Добавлено 
--

аааааааааа вспомнила! Любимая игрушка - лазерная указка!))))) (в глаз не свечу)
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Риточка1989, а можно фото "молодого птица", клетки и ее местоположения?
Где купили птицу?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка