Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне на ты
Настоящее имя: Соня

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

Elena0884
Elena0884 писал (а):Наверно, я сделала ошибку, что как принесла сразу свободу предоставила.
Не стоит выпускать, пока он не ручной
Elena0884 писал (а):еще муж его гонял, ловил в клетке
Нельзя этого допукать
Elena0884 писал (а): мне пришлось его словить.
и ответ
Elena0884 писал (а):с этого все и началось ( (

Сдвиги конечно есть, но нужно стараться дальше. :) Попробуйте с помощью его любимого лакомства кормить его с руки, что бы он понял, что ваша рука не враг.
Elena0884 писал (а):Естественно, когда мажем, то ловим его, он опять теряет доверие к нам
Попробуйте мазать ушной палочкой или кисточкой через прутья клетки.
Настенька
Кладите на руку лакомство, корм, в общем, что любит, и пробуйте кормить. :)
+ развернуть
Настенька писал (а):Это нормальное поведение или нет?
опишите подробнее, судя по вашему описанию, всё нормуль
Когда горела школа, все помогли чем могли - кто спички принёс, кто дрова)))
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Настя, лучше положите корм $wink$ Большая вероятность, что он будет есть. А потом узнаете, какое у него лакомство :roll:

-- добавлено
Добавлено 
--

Не знаю, что случилось с Эшли, но она стала меня боятся в клетке - на руку то садится, но пометается по жердочке, а потом сядет :unknown: Вроде бы ничем не пугал, только как стали мы приручаться на воле, так в клетке стали терять навыки. Подскажите чего-нибудь :oops:
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Всем здравствуйте. У меня такая проблема. Недавно купила попугайчика маленького мальчика волнистика. зацепил тем, что в магазине сразу же шёл на руки и сидел спокойно. Показался очень ручным. В первую неделю уже выпускали из клетки, везде летает и по полу ходит. По началу на руки шёл с охотой, садился всем на головы, на плечи. Даже сам садился в ладошку чтоб поспать. Но это длилось всего дней 10, сейчас также летает, ходит, но на руку уже ни в какую не идёт, мы его не пугали, всегда с ним ласково разговариваем. Что с ним случилось? Подскажите пожалуйста. прям не знаю что делать. Когда сидит на верёвке иногда позволяет себя разок погладить и всё. А раньше ему так нравилось на руках быть.Может это адаптация и изучение территории? с игрушками не играет. просто летает по комнате.несколько раз брала в руки специально чтоб в клетку посадить. я наверное нарушила период адаптации и привыкания к домику. вот сейчас на кухонном шкафу сидит песни поёт. очень охота вернуть прежнего Кешеньку. Когда руку в клетку просовываешь - у него одно желание - побыстрее удрать из клетки.он у нас уже 3 недели. можно ли его сейчас закрыть в клетке и начать приручение сначала? Очень надеюсь на вашу помощь.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

gegcbr, рано выпустили, совершенно верно. Клетка ему домом не успела стать, к Вам тоже не успел привыкнуть, как к единственному интересному объекту, в большом пространстве он одичал, Вы стали не нужны, и без Вас не страшно и не скучно.
Запихивайте обратно - и всё с начала. На месяц, постарайтесь выдержать этот срок.
* Да, и на пол - приучайте не садиться. Особенно на кухне. Это очень опасно.
Чтобы не садился потом на шкафы - сделайте стенд, это специльное место, с жердочками и игрушками.

Удачи)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: КАНИКУЛЫ!
Настоящее имя: Диана (на ты)

Просто у вашего попика еще не прошел период адаптации! Мой Кеш тоже сначало не играл в игрушки и не чем не интересовался. Сидел на одном месте и все...
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс
Новенький
Подпись под аватаром: Триня ручной и говорящий!

Добрый вечер! Моему Трине 9 мес. Жил один, приручала всеми силами с двух месяцев, иногда поддавался, иногда нет - был холодный, безразличный к людям, но не боялся. Купила для него самочку, чуть позже молодого самца, летают по комнате все вместе. И вдруг Триша изменился, стал часто сидеть у меня не голове, плечах, по команде летит на руку, целуемся с ним, стал такой понимающий, внимательный, я очень удивилась. И другие попугаи потянулись ко мне, глядя на него, все вместе едят с руки, садятся на плечи. А считается, что попугай среди своих перестает быть ручным. Мой все также говорит, еще лучше и четко, тянется к людям. Как это объяснить? $fly$
Новенький
Подпись под аватаром: жизнь прекрасна...
Настоящее имя: Марина

Знаю, что буду выглядеть сейчас как чайник чайников, но вопрос не праздный... Еле-еле уговорила мужа на второго попугая, умоляла с августа, тут не выдержал, сдался... Купила самочку (приблизительно - 5 месяцев, самцу - 9-10) 17 ноября, знаю всё (читайте - ничё не знаю) о правильном - карантине/адаптации, знакомстве.. Но вот в чём сложность и собственно сам вопрос - как сократить сроки с наименьшими потерями, вот примерно ровно через месяц плюс-минус пара дней мне в больницу, а потом... Я для чего и купила самочку, чтобы мой Кешуня не скучал, так вот ровно через месяц продолжать правильное знакомство будет некогда/негде/некому... Получится ли в идеале всё, как по маслу, если - карантин - 3 недели, видят друг друга - 2 дня, клетки рядом - 2 дня, летают попеременно - 2 дня, вместе 2-3 дня - до ночёвки... и получилось бы 4 недели... Знаю, что каждая пара/попугай индивидуален, но были ли у вас такие случаи экспресс знакомства... Птичку купила в магазине, поэтому карантин необходим, там у половину клещ был, у этой пока невидно, надеюсь и не увижу...Помёт нормальный, в первые же день ела, 2 дня прошли тьфу-тьфу-тьфу, что день грядущий нам готовит, не знаю, надеюсь на лучшее
И ещё вопрос... Когда у Кешуни всё поменять, готовясь к приезду невесты, понимаю, что заранее, но если я ему всего по паре напичкаю, ведь он и это оприходует, он у меня парень не жадный, но всё таки... Как бы это получше сделать! Заранее спасибо, простите за сумбурд!
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

marfusha, может есть возможность сдать анализы? Хотя бы помет.
А так, все расписано правильно, по экспресс рецепту...
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка писал (а): может есть возможность сдать анализы? Хотя бы помет.

Нет, возможности таковой в нашем отсталом городе нет, с моим пузом я уже не смогу съездить в Краснодар, но по цвету и качеству он нормальный, тьфу-тьфу-тьфу, даже жидкого не было! Кушает хорошо, сегодня даже чумизу кушала... Меня клещ её сородичей в клетке больше беспокоит, у многих, ой у многих он там был... до деформации восковицы... У Нюши вроде бы всё в норме, но я, конечно, пристально наблюдаю и буду наблюдать...
Оливка писал (а): А так, все расписано правильно, по экспресс рецепту...

$FF*&$ надеюс, всё получится! $perfect$
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Если у птицы хороший иммунитет, то клещ ей не страшен. Но, это я не успокаиваю, а размышляю.
Выбора, все равно нет :pardon:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка писал (а):Если у птицы хороший иммунитет, то клещ ей не страшен.

Я тоже так размышляю, ни коим образом не успокаивая себя, ;) знаю, что мне в кормление, но можно ли птице на карантине/адаптации давать яблоко, морковь... зеень не рискну, конечно, может их как сладости для приручения использовать? - подвела под название темы;)
Новенький

Подскажите, пожалуйста. Попугашка родилась 8 октября. Имени пока у нее нет, потому что моя она минут 20.Хозяйка сказала, что ест пока только яичко. Что делать с ней и как кормить?! Спасибо.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

4irik писал (а): Попугашка родилась 8 октября. Хозяйка сказала, что ест пока только яичко.

Птице больше 50-ти дней и она не умеет есть? Это что-то новое.... :%) Насыпайте зерновую смесь на дно клетки и наблюдайте.
Новенький

Е_Лена писал (а):
4irik писал (а): Попугашка родилась 8 октября. Хозяйка сказала, что ест пока только яичко.

Птице больше 50-ти дней и она не умеет есть? Это что-то новое.... :%) Насыпайте зерновую смесь на дно клетки и наблюдайте.

Я в клетку боюсь лезть. Она напугалась сильно. Яблоко тертое ей поставила в крышке. Пока без пробы осталось. Как изваяние сидит, только глазками лупает....
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбнись,и всё получится!
Настоящее имя: Елена

4irik писал (а):Я в клетку боюсь лезть. Она напугалась сильно. Яблоко тертое ей поставила в крышке. Пока без пробы осталось. Как изваяние сидит, только глазками лупает....

+ развернуть
Вы уверены, что то была хозяйка, а не перекупщица?

Аккуратно выдвигаете поддон, сыплете на него зерно (без всяких тарелочек, их тоже может бояться) и аккуратно задвигаете его на место. Яблочко сейчас уж точно есть не будет, а вот голодной оставлять птицу НЕЛЬЗЯ! :nono:
$ps2$ 20 минут, это еще совсем мало. Пусть осмотрится. Часика через два начнет лопать.
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка