Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

mafia1314, здравствуйте. Это методика приручения Марфуши. Можете зайти в её тему "Мои игрушки Чучундра и Красотуля" и посмотреть на её птиц. Или посетить раздел "Как научить попугая говорить", сообщение 31 (там есть видео с результатами). Если есть терпение, то попробуйте!
+ развернуть
Марфуша писал (а):При приручении и обучении нужно убрать все игрушки, и зеркала, и колокольчики. Попугая из клетки не выпускать вообще, пока не приручится! Птица на воле не приручится никогда! Вы должны стать его игрушкой, Вы должны стать его стаей. У моих птиц никогда не было и не будет игрушек, я их игрушка. Но после приручения и начала разговора игрушки можете дать.
Если попугая приобрели недавно, то сначала дайте птице полностью к Вам привыкнуть. Для этого клетка с птицей должна быть всегда рядом с Вами, носите ее из комнаты в комнату. Находясь рядом с Вами постоянно, попугай привыкнет ко всем бытовым шумам (пылесос, чайник, шуршание полиэтиленовых пакетов и пр.) и даже не будет на них реагировать. Потом на 2-3 день начинайте приучать к руке с кормом в клетке, чтобы птица стала доверять Вам и Вашей руке. Для этого просто аккуратно поднесите раскрытую ладонь с кормом к попугаю.
Птица на руку сядет не сразу, будьте терпеливы. Руку свою засовывайте осторожно без резких движений и ждите, когда попугай сядет на руку. Подносить руку надо на уровне груди птицы, чтобы попугай видел корм, иногда до 1,5 часов приходится ждать, пока птица осмелится сделать хоть одно движение к Вашей руке.
Так же можно поступить и с попугаем, который у Вас живет, но не ручной. Единственное, попугая надо будет заново посадить в клетку на месяц, и представить себе, что он только у Вас появился. Хотя это сделать будет сложнее, так как попугай уже почувствовал вкус полета. Но возможность попытаться его приручить всегда есть.
Чтобы попугай не вылетел через открытую дверь между рукой и клеткой, я ее завешивала салфеткой. Попугай сначала будет смотреть на руку, потом перебегать по руке, потом попробует взять зерно, потом лапкой наступит на ладошку, а потом сядет. Любопытство попугая сильнее страха! Так прикармливать надо несколько раз в день.
Если располагаете временем, то можете кормить в течение дня только с руки, но кормушку все равно из клетки не убирайте. Убрать кормушку можно только в том крайнем случае, если птица вообще не идет на контакт. Но взамен убранной кормушки Вы должны предложить корм из руки. Морить голодом попугая нельзя ни в коем случае. Если попугай садится на ладошку с кормом и ест, то кормушка тоже пусть будет в клетке. При приручении используйте обычный корм, не экспериментируйте с "лакомствами".
Как только попугай сам начнет есть с Вашей руки, Вы постепенно отодвигайте руку от него, чтобы он тянулся к руке с кормом и запрыгивал на нее. Во время такого кормления разговаривайте с попугаем, говорите с ним четко, внятно и с интонацией. Делайте так в течение 3-4 недель по нескольку раз в день, чем чаще, тем лучше. Повторюсь, попугая не выпускайте из клетки вообще.
После 3-4 недель Вы увидите, что попугай сам будет запрыгивать Вам на руку без страха и сомнений, не обращая внимания на наличие корма в руке, Вы сможете его даже почесать. Когда достигнете такой степени доверия, попугай готов к свободному полету. Лучше выпустить его в темное время суток, чтобы он не ударился в окно. Все первые полеты птица должна совершить под Вашим контролем, поначалу она будет летать неуверенно, может завалиться за мебель, за штору, может удариться в окно. Вы предотвратить это все равно не сможете. К сожалению, это случится, но только один раз. Завалившись за мебель или ударившись в окно, попугай никогда больше этого не повторит и все опасные места запомнит навсегда.
Весь месяц приручения он будет и акробатом, и вертолетствовать, и искать выход на свободу, но Вы должны твердо стоять на своем - не выпускать. За это время, находясь в клетке безвылазно, птица изучит саму клетку и ознакомится с окружающей обстановкой в комнате, измерит примерные расстояния в ней.
Если попугай сел на руку и дает себя почесать в клетке через неделю, это не значит, что он к Вам так быстро привык, и его можно выпустить, потому как Вам его жалко. Нельзя! Нужно держать в клетке без выпуска полетать 3-4 недели, можно и больше, если не приручился. Вы же его приручаете, а не он Вас.
По вышеописанному я приручала и обучала всех своих попугаев, так же по моим советам приручили и обучили своих птиц многие владельцы."
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Только на кухню заносить нельзя.
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Новенький
Настоящее имя: Юлия

А я вот только что отошла от Яши) Он у нас очень любит просо, вот им и кормлю. Сначала брала веточку просо за самый низ, подносила к нему, он боялся, потом начал кушать. Спустя 20 минут я уже держала просо совсем близко к зернышкам и его клювику) немного попозже повторим попытку) думаю, что такими темпами, завтра к вечеру он попробует у меня корм с ладошки) а там посмотрим)
Новенький

Здравствуйте. :го декабря у нас появился Лари. На момент покупки ему было около 8-9 месяцев, точно не знаю. С самого начала он не паниковал когда к клетке подходили близко. Приучение к растительной пище началось с цитрусовых. Один раз. через месяц после появления у нас, очень быстро осмелился попробовать предложенный апельсин. Но после этого мне пришлось насильно его ловить, было подозрение, что на щёчках пероеды, и всё, ещё на месяц рук стал бояться. Сейчас у нас наметился некий прогресс- у него висит качелька с колокольчиком, началось всё с поглаживаний ею, а потом он вдруг заинтересовался ногтями и пальцами. начал легонько клевать их и даже пару раз зашёл на руку. Но я вот думаю, может быть это он не от доверия, а пытается освободить колокольчик, который я держу. Потому как пальцы без колокольчика он всё ещё боится. На прогулке он садится на край шкафа и сидит там, не летая, пока не сгонишь. Собственно такой вопрос- - стоит ли и дальше продолжать опыты с колокольчиком или что-то другое можно попробовать? Боюсь корм из рук он брать боится.
Знающий
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Минако
С колокольчиком продолжайте, он всё же видит ваши пальцы и привыкает к их присутствию, и другие способы можно придумать, также продолжайте давать корм с рук, обратите внимание когда он (например, вечером) идёт кушать, в это время предложите корм с рук (если он не голоден то и не подойдёт).
Минако писал (а):На прогулке он садится на край шкафа и сидит там, не летая, пока не сгонишь.

Надеюсь вы сгоняете его только в оочень крайнем случае, так как гоняя его вы доверия к себе не увеличите... Если вас смущает что он не летает, так это его право, когда захочет - полетает.
Новенький

Да да, вот именно это меня и смущает. Он днями в клетке сидит и на свободе не разминается. Так и до ожирения не далеко. Он, конешно, мальчик активный, но всё же
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Минако, а ему есть чем заняться на свободе, кроме того, что на шкафу посидеть $wink$?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Продолжайте игру с колокольчиком и параллельно можете предлагать что-то вкусненькое. А насчет не летает, попугай же не цирковой пони чтоб летать по команде, он летает когда захочет. Просто давайте ему больше возможностей свободно передвигаться по квартире и при этом уделять ему побольше внимания. Может, как говорит Оливка, ему нечем заняться и от того ему скучно.
Сделаем жизнь птиц лучше...
Новенький

Ну, если честно посмотреть на вещи, то особо ему заняться не чем. Просто до этого мне на некоторое время оставляли попугая, он много летал, один раз даже чуть на голову не сел. Я стараюсь не выгонять его насильно из клетки. Прихожу домой - открываю клетку и он волен в передвижениях. Обратно залетать он пока не научился. Соображает где дом, смотрит на него, бегает по краю шкафа, ругается - а как на него слететь - не сообразит. В последний раз даже не улетал с крыши клетки) гулял туда сюда, то в клетку зайдёт, то снаружи по ней полазит. Вообще планирую сделать ему игровой стенд из веток и разнообразных висюлек.
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Минако, вот тогда и поговорим, о том, почему он не летает $wink$. Когда ему, и стенд, и игрушки, а он ... неблагодарный!
Вадим 100% прав, нельзя выгонять птицу насильно, это стресс для нее. А в остальном, вы все правильно делаете, не торопитесь. Успехи у вас, и так приличные, исходя из того, что птица взрослая вам досталась, да еще и лечить ее пришлось.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький

Нет, лечить я его не лечила. У его сейчас линька, всё в перьях вокруг. Простроченных перьев вроде бы не видела, ттт. Меня просто смущают маленькие чёрные точечки. Если присмотреться, это похоже на кончики колодок. из которых новые перья растут. Я могу ошибаться, но мне кажется стоит дождаться конца линьки и не обрабатывать птицу фронтлайном зря
Знаток

Минако писал (а):Нет, лечить я его не лечила. У его сейчас линька, всё в перьях вокруг. Простроченных перьев вроде бы не видела, ттт. Меня просто смущают маленькие чёрные точечки. Если присмотреться, это похоже на кончики колодок. из которых новые перья растут. Я могу ошибаться, но мне кажется стоит дождаться конца линьки и не обрабатывать птицу фронтлайном зря
$floodno$ Про лечение, вопросы задаем в специальной теме.

А почему бы, вам не создать свою личную темку в нашем городе? $wink$ $fly$
Новенький

Прошу прощения, что пишу немного не там. Просто я зарегистрировалась час назад, ещё не все темы просмотрела. :oops:
Знаток

Минако, свою личную темку, вы можете создать в Жители нашего города А если вы считаете, что ваша птичка заболела, то нужно создать тему в разделе Поликлиника
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Мои руки — позолота с сажей...
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка