Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

Сообщение:#466  Сообщение Дмитрий Иваныч » 11 авг 2011, 12:41

Я взял в руки для того, чтобы сфоткать восковицу)
Сомневался в поле)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Дмитрий Иваныч писал (а):Я взял в руки для того, чтобы сфоткать восковицу)
Сомневался в поле)

А как попугай себя чувствует потом? Если вы его берете потом он боится, убегает или спокоен?
Новенький

Добрый день.
Я читал что в первом сообщении что лучше пробовать приручить лакомством. Но мой попугайчик кроме проса практически ни чего не есть.
Самцу уже более 2х лет. все это время я даже не пытался его приручить. А вот сейчас захотел.
Набрался терпения.
И не кормлю его уже сутки (только вода) чтобы он проголодался.
В данный момент он уже не метиться по клетке когда я засовываю руку. И практически ее к себе подпускает. А вот клюнуть из моей руки просо все ни как не решиться.
Правильно ли я делаю? И как долго его можно морить голодом если он так и не решиться поесть у меня из руки?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

v0233 писал (а):Правильно ли я делаю? И как долго его можно морить голодом если он так и не решиться поесть у меня из руки?

Не правильно!

Птиц, ни в коем случае нельзя морить голодом. Тем более, целые сутки! До смерти, ему осталось, совсем немного $fingal$.

В срочном порядке, возвращайте кормушки, а потом будете рассказывать, все подробненько.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

v0233 писал (а):И как долго его можно морить голодом
Морить вообще не советую. Часа на 3 убрать из клетки кормушку $imho$, если не хватает терпения более щадящие методы использовать.
Не забывайте, что птиц Вам ничего не должен (тем более 2 года его никто не приручал). Он может осчастливить Вас, если будет доверять, ну и если захочет ОН, а не Вы. Терпение, ласка, еще 100 раз терпение, вкусности - это мой совет.
+ развернуть
У меня 3 ручные волнистика, чтобы Вы не думали, что я на пустом месте советы даю. А еще 2 волнистика прилетает ко мне вслед за ручным, чтобы полакомиться.

Оля меня опередила.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

кормушку вернул. сразу начал кушать. добавить яблочко.
а терпение это сколько? 5 минут, 10, 20,30? у меня более 5 минут не получалось руку держать, т.к. уставал очень.
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

v0233 писал (а):а терпение это сколько? 5 минут, 10, 20,30?

Для такого взрослого птица минимум 6 месяцев $imho$ Сначала он должен научится вам доверять, не шугаться по клетке, не бояться вас. Разговаривайте с ним, проводите вместе больше времени.
Рука в клетке это не показатель прирученности, птица должна на воле прилетать к вам по любому зову, а это говорит о полном доверии со стороны птахи.
А лучше прочитайте эту темку очень внимательно, здесь есть хорошие советы.

+ развернуть
У меня две ручные птахи, прилетают ко мне с любой точки, дают себя целовать по головке, спинке, крылышкам. Иногда даже немного дерутся за место на руке.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

v0233,
Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

v0233 писал (а):у меня более 5 минут не получалось руку держать, т.к. уставал очень.

Судя по посту, мужчина. Сколько вам лет?

Мне, 41. Руку в клетке, могу держать около 40 минут. Голодом, своих птиц, никогда не морила. Около 1,5 лет, держала целую стайку, ручных волнистиков.

Предлагаю вам, набраться терпения $secret$. Ну, или просто радоваться, что у вас живет, такая замечательная птичка.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький
Настоящее имя: Ирина

Нужен совет. Мой мальчик в клетке не садится на палец. Обычно наши занятия начинаются так - открываю клетку, насыпаю корм в ладонь, сажусь в метре от клетки, он тут же прилетает. После еды пару кругов по комнате летает и садится на шкаф. Оттуда и из любого другого места на воле спокойно идет на палец. Но вот как то в обед появилось время позаниматься, до кормления еще далеко было, решила его из клетки на пальце вынести, а он от пальца удирает. Не мечется, а просто убегает на другие жердочки. Как быть? Приручать к руке в клетке или не вторгаться в его крепость?
Знаток

Минеко, если вы никогда руку в клетке не держали, то понятное дело, он ее там боится :yes:.
Приучать или нет, решать вам. Я думаю, вам это будет не трудно $wink$. Ведь, птичка уже приручена.

Я, всех своих птиц, приручала исключительно в клетке. А на воле, они и так на мне висели, всей бандой :crazy:
Новенький

Да я вот задумалась, может ему необходимо личное неприкосноенное пространство? Или наоборот, нужно чтоб он и в клетке на руку шел, чтобы совем ручным стал? Или одно другому не мешает и он все равно липучкой станет?
Новенький
RANDOM_AVATAR

А мой в клетке садится спокойно на палец, дает себя даже погладить, а на воле совершенно дикий, боится руки. садится только на шкафы. Что делать?

Сообщение Модератора М

Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

Новенький

Мой тоже по началу только на шкафы садился, я брала палочку сантиметров 10 и с ней за ним по шкафам лазила, довольно быстро на палочку стал садиться, а потом, когда спокойно на палочку садился, вместо палочки палец подставила - немного посомневался и сел. Теперь уже сам в сторону пальца идет, когда подставляю недалеко.
Новенький
Подпись под аватаром: <3
Настоящее имя: Ксения

Ребят, подскажите пожалуйста.
У меня попик с руки ну никак не ест не понимаю почему :unknown: ни зерна, ни яблочки, ни морковки - словом вообще ничего
Зато палец когда подставляю садиться, правда ненадолго совсем...
А так хочется чтоб ручной поскорее стал $EE#$
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка