Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: Лаки моё счастье.
Настоящее имя: Алёна

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

У нас маленькое достижение. На конец птица поклевала с руки утром. Будет ли она клевать с руки только когда голодна? Или так начинается привыкание к человеческой руке?
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Ametio писал (а):Будет ли она клевать с руки только когда голодна? Или так начинается привыкание к человеческой руке?

Сначала будет клевать когда голодна, а потом по привычке будет уже прыгать и на пустую руку. Когда хорошо привыкнет к руке, то ей и корм не нужен будет. Просто с помощью корма вы быстрее завоюете доверие птицы. А лучше конечно приручать с помощью лакомства.
Узнаваемый

Kleo писал (а):А лучше конечно приручать с помощью лакомства.
- Пока вышло корм с голодухе, с утра. А вот вечером лакомство лист одуванчика предложила так же, но она уже была сыта за день. Посмотреть с любопытством посмотрела на лист но клевать не стала. Да и в клетке закрепила остался без внимания. Значит пока только с голодухи птица по ела разок. Буду наблюдать как дальше будет.
Новенький
Настоящее имя: Марта

Сообщение:#364  Сообщение Маргошка и Тошка » 02 июн 2011, 23:57

А моя Маргошка дикая и боязливая очень была. Пока я где-то рядом, она сидела на жёрдочке как восковая, тряслась от одного моего вида. При виде приближающихся рук к клетке, она в панике билась о стенки клетки... спустя пару месяцев начала убегать в угол и трястись там. Жалко мне её очень стало, время шло, но ничего не менялось. Тогда и решилась на вторую птичку. Купила ей красавца Тошу. Теперь её не узнать, за каких то пару дней, её будто подменили. $preved$ Тошка ухаживает за ней, чистит её, целует. Правда, через эти пару дней и он побаиваться меня стал $beee$. Убрала на ночь корм. Утром, по взмаху волшебной палочки, оба кушали с рук :dance3:. Маргошка нахальная стала. Корм в руке подношу к клетке, она ругается на Тошку и клюёт его, чтобы он есть на руки шёл. Тошик ест, пока лезет. Когда убираю руку из клетки, она его зовёт и он её из клюва кормит. :sarc: Тошка из рук ест, но идти на них боится, вытягивается к руке как червяк, но на руку не идёт. Думаю, дело времени $wink$
Узнаваемый

Эра и Маргоша писал (а):А моя Маргошка дикая и боязливая очень была. Пока я где-то рядом, она сидела на жёрдочке как восковая, тряслась от одного моего вида. При виде приближающихся рук к клетке, она в панике билась о стенки клетки... спустя пару месяцев начала убегать в угол и трястись там. Жалко мне её очень стало, время шло, но ничего не менялось. Тогда и решилась на вторую птичку. Купила ей красавца Тошу. Теперь её не узнать, за каких то пару дней, её будто подменили. $preved$ Тошка ухаживает за ней, чистит её, целует. Правда, через эти пару дней и он побаиваться меня стал $beee$. Убрала на ночь корм. Утром, по взмаху волшебной палочки, оба кушали с рук :dance3:. Маргошка нахальная стала. Корм в руке подношу к клетке, она ругается на Тошку и клюёт его, чтобы он есть на руки шёл. Тошик ест, пока лезет. Когда убираю руку из клетки, она его зовёт и он её из клюва кормит. :sarc: Тошка из рук ест, но идти на них боится, вытягивается к руке как червяк, но на руку не идёт. Думаю, дело времени $wink$

Ой, какая забавная история! Ай я намекнула сегодня маме о друге для своей Лаки в будущем, но мама сказала: Пусть одна сидит, хватит одной её. Я сказала что ей скучно будет, а мама - не чего перебьётся не чего, не будет скучно. Решила оставить диалог на потом когда эта уже вырастит, и совсем ручной станет.) И похоже дозволение на пару Лаки придётся у папы спросить.) А сегодня мою и звать даже не пришлось поесть с руки. Ждать тоже только пока вскарабкается на жёрдочку и пришлось. Но на руку не садится тоже пока. Так поест с руки и всё. Теперь мы так завтракаем.)) Надеюсь что так вскоре и на руку зайдёт. :roll:
Новенький
Подпись под аватаром: Всё будет хорошо...
Настоящее имя: Ирина

$fingal$ пока воду меняла утвердилась с мыслью, что Кеша - людоед. А любимое лакомство - мои пальцы .... перегрыз кажется уже все. Но надежды не теряю.... Насчет пары тоже, пока только заикнулась. У мя сложнее, дело в том, что осенью замуж выхожу. Тоесть перезжаю жить к мужу со своим ребенком, аквариумом и..... Кешей? бедный мой будущий муж... до этого один года 3-4 жил, ремонт доделывает, а тут я со свитой $ck$. Но мы легких путей не ищем.

Подскажите пожалуйста, Если попугай по пальцам быстро пробегает, кусается, боится, но разговор схватывает легко, когда из комнаты уходят зовет, кричит пока кто-нить не вернется и почти уже выучил на команду "Кеша красавчик" расправлять крыло и лапку оттягивать - это он уже потихоньку приручается? или мне забыть о милом и теплом, дремлющем у мя на руке комочке? $FF*&$ $FF2G$
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Ф. М. ДостоевскийИзображение
Узнаваемый

Иришишка - Не знаю на сколько это правильно, но я свою отучила звать ором как только из комнаты выходишь. Просто не стала обращать так часто внимания на её крик. Быстро поняла что этим методом она не чего не добьётся. Но внимание она получает вполне достаточно. Но иногда начинаешь чувствовать что она опять привыкает.)
Новенький
Подпись под аватаром: Всё будет хорошо...
Настоящее имя: Ирина

Ametio
я уже тоже поняла, что поощрять не стоит :).... и так с ним кто-нить в течении дня да есть :)
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Ф. М. ДостоевскийИзображение
Узнаваемый

Иришишка Иногда требования к собственной персоне со стороны попугая следует проигнорировать. Только на пользу начинает порой идти. Понимают что так не добьются внимания, и ждут уж более терпеливо когда сама ты подойдёшь к нему. Мой сегодня вообще весь день в первые один дома просидел, за всё время что у нас живёт.
Новенький
Настоящее имя: Анна

А стоит ли засовывать руку в клетку, если попугай набухает и счёлкает языком. Он почти всегда так делает.
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня вот такая ситуация, по воле случая я на данный момент искусственно кормлю 2-х недельных волнистиков (об этом я писал в разделе кормления). Так вот, как вы думаете, они будут ручными, если их кормить и содержать вместе или все таки разделить и кормить отдельно? $fly$
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня примерно 40-дневный волнистик.Рук пока не боится. Он ещё очень плохо кушал самостоятельно, и я подсадила его на сутки к 3-месячным птенцам. Они показали ему, что теперь придётся есть самостоятельно и сегодня я его отсадила отдельно то остальных, но он иногда слышит их и перечирикивается с ними. Я его часто беру на руки, но он пытается улететь. Я не пускаю. Сможет ли он, живя в одной квартире с другими попугаями, быть ручным ( остальные содержатся в отдельном вольере )? И что мне делать, чтобы он не стал бояться меня? Сейчас в полумраке он дремлет у меня на руке.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Elsten, у меня сразу появились вопросы.

1. 40дневный волнистик, не может не уметь есть (или, плохо есть), при условии, что он здоров.
2. Подсадили к 3х месячным... А карантин?
3 Что значит, берете на руки, и не пускаете? Странный метод, однако :%)

А опыта приручения, у вас, совсем нет? Даже при наличии целого вольера птиц?

$ps2$ А мою темку читали (сначала, вы там задали свой вопрос)? Там, в самом начале, я рассказывала, что делаю для приручения.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

В моём вольере 2-х месячных птенца и 2 взрослых. В клетке 2 неразлучника. Я не пыталась их приручать, т. к. знаю, что ручные птицы плохо размножаются или плохо ухаживают за потомствам ( информация с разных сайтов ). А этого малыша мне хотелось бы приручить. Я подсаживала его к другим птенцам, т. к. знаю, что они здоровы. Маленького же купила у заводчика, была у него дома и видела его птиц и как он ухаживает за ними. На счёт моего странного метода: я потому и спрашиваю, что не знаю как поступать правильно. Я в этом деле можно сказать новичок. Что касается еды, так там, где он жил раньше, кушал нормально, но часто папа докармливал. Да и у меня на второй день мой птен стал кушать лучше. Только залазит в тарелку весь и лущит зернышки потихоньку. Да и спит он если на руке или плече, то почти лёжа, на жёрдочке-то как и все попугаи. А темку сейчас прочитаю.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Elsten писал (а):А темку сейчас прочитаю.

Если не понятно что то будет, спрашивайте :yes:.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка