Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: Лаки моё счастье.
Настоящее имя: Алёна

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

Подскажите как быть с таким птенцом. Я от своего сегодня в шоке. Прожил всего несколько дней у нас, но уже так освоился просто страшно что завтра ждёт. Какой ещё сюрприз он мне приготовит. С первого дня прутья клетки клювом хватал. Быстро сообразил где можно вылезти. И вот сегодня за сутки дважды вылезал из клетки через решётку над кормушкой. Первый раз было поймать проще. А во второй раз до того не хотел в клетку возвращаться что ловить пришлось всей семьёй. Удрал поздно вечером. А приучить к руке не знаю и как такого. Игрушки его не интересуют. А лакомств не каких у него любимых нету. Ест обычную смесь для птенцов, и воду пьёт. Хотя один раз поклевал немного но мало желток яйца, но долго к нему не подходил. На листья салата, огурцы, и яблоки просто не обращает внимания.
Подскажите как быть с таким своенравным птенцом.... $FF*&$
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

И вот сегодня за сутки дважды вылезал из клетки через решётку над кормушкой. Первый раз было поймать проще. А во второй раз до того не хотел в клетку возвращаться что ловить пришлось всей семьёй. Удрал поздно вечером.

Ай-яй! Для него это огромный стресс, когда за ним по всей комнате гоняются несколько огромных чудищ, пытаясь поймать... Постарайтесь такого больше не допускать - закрепите надежно все дверцы, чтобы не было возможности ему самостоятельно выбираться. Клетка не маленькая?
Игрушки его не интересуют.

Они пока и не нужны. Я на время приручения из клетки убрала всё, чтобы он заинтересовался мной.
А приучить к руке не знаю и как такого. Ест обычную смесь для птенцов, и воду пьёт.

Сколько птенчик уже живет у вас? Попробуйте начать кормить его зернышками с руки (почитайте в этой теме много про это написано). Постепенно он привыкнет и пойдет на пустую ладошку.
А лакомств не каких у него любимых нету. отя один раз поклевал немного но мало желток яйца, но долго к нему не подходил. На листья салата, огурцы, и яблоки просто не обращает внимания.

Попугайчики сначала с опаской относятся ко всему новому, но потом любопытство побеждает и они рано или поздно пробуют все на вкус (даже несъедобное $lko$ ). Попробуйте поэкспериментировать с овощами (дать целым кусочком / натереть на терке / порезать маленькими кубиками), что ему больше понравится.
Огурец сейчас не рекомендую (мой малыш им отравился). Многие попики любят морковку и свеколку.
А еще больше зелень (одуванчики, осот, колоски) - за травку готов пойти на все.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Лаки моё счастье.

На счёт клетки. Клетка у нас маленькая и он может там перелететь лишь с жёрдочки на жёрдочку, или на кольцо качели. Но как то больше ему нравится с первого дня лазить по прутьям. А чтобы больше не выбирался самостоятельно, повесила маленькие замочки на решётки над кормушками.
Живёт птенец у нас только пятый день ещё. (Когда покупала ему было 28 дней.) Все эти дни предлагала ему зёрнышки с руки. Но лишь только посмотрит на руку и сделает руки шаг в сторону. Иногда и не отходил но на руку разумеется и не делал попыток идти. В принципе зачем ему эти зёрнышки когда он уже знает что я его и так всё равно накормлю. Голодным не окажется.)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте у меня вот такой вопрос я примерно уже 10 дней держу своего Кешку взаперти. Кушает с руки отлично, настрой нормальный единственно, что когда я подношу палец близко к нему он только тогда садиться на палец, а должен сам перепрыгивать на палец? И еще недавно он случайно вылетел, когда брат его кормил он по руке выполз дал пару кругов и сел на шкаф, он ему подставил палец и занес в клетку. И представляете он так на второй день его выпустил попугай он или сам залетал в клетку или он на пальце его заносил в клетку (меня не было 2 дня дома я был в шоке $facepalm$ ) говорит жалко его стало он так метался в клетке. Так вот я думаю и хочу спросить у вас совета стоит ли его выпускать или еще надо бы подержать вроде на мой взгляд уже привык .Только пожалуйста не ссылайтесь (типа прочтите страничку адаптация и приручения ) я просто хочу выслушать ваше личное мнение любое мнение!
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

liss писал (а):хочу выслушать ваше личное мнение любое мнение!

Мое личное мнение, что можно выпускать :yes:.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Подпись под аватаром: Триня ручной и говорящий!

Я выпустила через 2 недели, полет был неудачным. Через месяц второй раз - все было ок $mkm, $
Знающий
Подпись под аватаром: Сделай добро и.. Беги!
Настоящее имя: Александр

Привет, liss! !!
liss писал (а): у вас совета стоит ли его выпускать или еще надо бы подержать

Если на палец идет без проблем, то можно выпускать.. Самое главное не пугать птицу, вылавливая его по всей комнате.. Если такое произойдет, птюн это навсегда запомнит и, испытав подобный стресс, ему будет очень сложно Вам довериться..
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Выпускать! И на воле продолжить приручение (с помощью игрушек, стендика...)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Алена

Мы летаем с клетки в клетку без проблем. Уже 8 день едим корм с руки, правда по началу я просидела около часа пока она распробовала руку, обручальное кольцо, ногти. Постепенно время уменьшалось, а вчера только руку в клетку внесла, а она уже несется кушать, а вот на воле никак только видит, что в ее сторону направляются сразу начинает "ругаться" и летать по комнате. Может ее до полного приручения не выпускать совсем? Или как быть, посоветуйте. $FF*&$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Зря я перед вами хвалился насчет того, что попугай привык : ( Сегодня, представляете, покормил его с руки и выпустил, так он потом ни в какую на руку не идет, подходишь или улетает или сразу с руки слетает. И еще есть у него дурная привычка слетать на пол и просто бегать на нем. Гоняю, а он обратно на пол, боюсь наступить. Может все-таки еще подержать взаперти на дней 20 и с рук покормить и т.д. Что вы скажете, а ?
Новенький
Подпись под аватаром: Всё будет хорошо...
Настоящее имя: Ирина

Когда вчера Иннокентий прилетел к нам на балкон, долго думала как поймать - в итоге самый нетравмотичный способ оказался рукой : ( ( ( ( теперь он конечно, шарахается.... $FF2G$ Чувствую приручать придется долго... а характер боевой - 3 раза схвачена за палец :) $fingal$
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Ф. М. ДостоевскийИзображение
Постоялец

Какими методами продолжать приручение птичек если они садятся на ладонь в клетке только с кормом? а в остальном очень осторожны и пугливы?, у меня мальчик и девочка живут 5 месяцев, Мальчик более спокойный, а девочка очень активная
когда летаю по комнате-садятся или на веточки, которые для них сделали или на клетку и всё : ( наверно боятся
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я своему попику купила антистресс, я ему его добавляла в водичку наверно недели 3, может меньще. И только наверно неделю назад Ричи стал очень активным, даже дает себя поцеловать, на пальчике сидит спокойно, но иногда дрожит .Обливает (немного) себя водичкой, но в купалку как то не осмеливается залезть. Наверно скоро вообще ручным будет.
Новенький
Настоящее имя: Ася

liss писал (а):Зря я перед вами хвалился насчет того, что попугай привык : ( Сегодня, представляете, покормил его с руки и выпустил, так он потом ни в какую на руку не идет, подходишь или улетает или сразу с руки слетает. И еще есть у него дурная привычка слетать на пол и просто бегать на нем. Гоняю, а он обратно на пол, боюсь наступить. Может все-таки еще подержать взаперти на дней 20 и с рук покормить и т.д. Что вы скажете, а ?

Мы тоже "пожалели" и выпустили дней через десять, тоже казалось, что уже ручной, а как только почувствовал свободу, всё, руки не нужны, поэтому через какое-то время опять пришлось на месяц посадить без полётов, сейчас уже более ручной, не совсем, конечно, но по крайней мере не улетает, когда подходишь, и рук не боится на воле. Не торопитесь, я до сих пор жалею, что рано выпустили, если бы как положено месяц переждали, сейчас давно бы уже совсем ручной был.
Новенький
Подпись под аватаром: Всё будет хорошо...
Настоящее имя: Ирина

:oops: Я, конечно совсем неопытна, но вспоминая первого своего попугая.... Гоша был выпущен через неделю (чую тапки полетели $koo-koo$ ), Инфы нигде не было как надо! Кака сказали - так и сделали... конечно он шарахался от нас как от чумных, но его все-равно выпускали и где-то через неделю он уже катался верхом на собаке... и в тарелки пикировал не страшась ничего....думаю просто так повезло... смелый... но у мя животных прилично и приручение проходит под девизом "Все хорошо - тут все так себя ведут и никого не обижают - хочешь? ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!" $preved$ ......... хотя вот впитываю информацию ипонимаю и открываю множество нужных и интересных вещей. А как иначе? Это ведь жизнь...
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Ф. М. ДостоевскийИзображение
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка