Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Марина

Re: Как приручить птицу. Все вопросы задаем здесь.

А можно ли моего Прошку приручить? Ему уже 2 года-получиться ли?
Садиться на палец очень редко и только папе) Посоветуйте что нибудь)
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Marin_a, конечно можно :good:.
Больше уделяйте внимания птичке, и все получится. Вас боится, наверное потому, что вы его однажды испугали. Так?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Подпись под аватаром: Хочешь приобрести–отдай!
Настоящее имя: Елена

Может кто откликнется... Нюша у нас уже ровно третью неделю, я уже писала о том, что выпустила ее раньше срока. Так вот, ест в клетке с руки, вылетает из клетки, делает круг и садится на клетку. На палец на воле не идет-только на жердочку. С помощью этой жердочки можно посадить в клетку. Иногда приношу ее на диван на жердочке и она там играет в игрушки (очень неохотно и боязливо). К чему веду: если ее не трогать и не носить она вообще не проявляет к нам интереса. Первый раз такое вижу. Бармалей наш так к нам тянулся... И вот думаю, отчаиваться мне уже или нет? Вдруг она совсем не приручиться и будет дичиться все время. Да еще и Бармалея от нас отвадит?
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Чикита писал (а):...Нюша у нас уже ровно третью неделю... ест в клетке с руки, вылетает из клетки, делает круг и садится на клетку. ...С помощью этой жердочки можно посадить в клетку. Иногда приношу ее на диван на жердочке и она там играет в игрушки (очень неохотно и боязливо)....

Ну за 3 недели на новом месте не так уж и плохо :)
У подруги Диор прожил в гордом одиночестве почти 3 года, пока к ней из Питера не приехала замечательная девочка. Самочка не проявила особых успехов в приручении за 2 недели одиночного содержания, но когда птичек поселили в одну клетку, стала все повторять за супер-ручным Диором, но разве только еще говорить на нескольких языках не научилась))))
А вообще... мои друзья, конечно, хотели приручить самочку, но настолько ее полюбили с первого дня, что даже какие-то неудачи в приручении не омрачали им общения с птицей!

Чикита писал (а):И вот думаю, отчаиваться мне уже или нет? ...

То есть, если птица стала ручная, то ей "повезло" и... Ура! ее полюбили? Так получается?
Чикита, всё у Вас получится, если только не превращать приручение в самоцель))))) Птенцу ведь нет еще и 3-х месяцев! Посмотрите посты выше. Там форумчане и совсем взрослых птиц не теряют надежды приручить.
$ps2$ самочка, которую я в свое время купила к своему любимому Гамлету, так и не стала ручной, от этого я не перестала ею восхищаться - у нее и без того полно достоинств.
А Гамлет, уже став неоднократно папой, так и остался ручным и говорящим...
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький

Ну наверное я слишком мрачно все описала. Мы полюбили Нюшу с первого дня! Она просто прелесть. И естественно, думаем, что это только начало. Просто очень хочется быстрее познакомить ее с Бармалеем, отсюда и спешка. Но я думаю, что каждая птица, как и человек имеет свой характер, но в тоже время попугайчики очень любопытны и все схватывают на лету. Если что, Бармалей ее научит не бояться нас совсем.
Сейчас вот Нюшенция сидит с нами на диване и играет в колокольчик (правда боится сходить со своей жердочки).
А я подбираю для них общую клетку.
Изображение
Изображение
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Чикита писал (а):Ну наверное я слишком мрачно все описала...

Очень рада за вас с Нюшей! А то я уже переживать начала $wink$
$ps2$ Очень красивые фото, словно открыточки :good:
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький
Подпись под аватаром: любопытный
Настоящее имя: Женя

Всем доброго времени суток! Вот возникли вопросы и я сразу же к вам!
Гришка живет у нас почти месяц, ведет себя в клетке активно, щебечет и радуется жизни. Но вот приручаться тоже особо не спешит : (. С горем пополам стали есть морковку с рук ( это его самая любимая вещь ), из зажатых пальцев, с ладони ни в какую не хочет - боится. И еще, когда даешь ему морковку, то он периодически покусывает мои пальцы, слегка совсем. Что он этим хочет сказать?
И еще, мы ему повесили с самого начала игрушку, с колокольчиками, он постоянно в нее играет, у нас даже команда появилась - " где колокольчик ", он бежит к нему и засовывает в него голову :)
Так вот, может убрать ее пока, чтоб скучно стало?
Новенький

Я, конечно, не эксперт по приручению, но насколько знаю, все интересное должно быть у вас, а не в клетке. До тех пор, пока не приручится птица. Для того, чтобы у птички был стимул общаться и стремиться к вам.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

У нас есть успехи: Стешка начал больше времени проводить на моей ладошке - раньше съест зернышки и убегает. Сейчас даю ему травку (одуванчик) - зажимаю между пальчиками, а он садится всеми лапками на ладошку и грызет листья. А когда они заканчиваются, то не спрыгивает, а продолжает сидеть. Я разговариваю с ним, он слушает, иногда даже подчирикивает! Я в эти минуты просто млею!

Но возникла новая проблема - Стешка начал кусаться!
Вроде он как бы играет - сидя на ладошке, кивает головой, стучит клювом о мой большой палец, ногти, блестящее кольцо. Иногда в это время топчется, бормочет что-то... А потом как будто приступ ярости - он нападает, начинает кусаться, очень больно - за пальцы. Говорю ему "Фу", при этом слегка трясу рукой, чтобы перестал, а это его как подзадоривает - кусает еще сильнее.
Линьки никакой нет, для половой агрессии тоже еще маленький. Что такое? Как отучить? Но при этом не испугать и не спугнуть от рук?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Добрый день! Хотелось бы узнать...... Гиперактивность у самки ~3 мес. это нормально? Живет у нас неделю, носится по дну грызет все что только можно причем в интересных позах (вися верх ногами или как еще). На руку не реагирует только если она встает у нее на пути - может залезть покусать или просто пройти как ни в чём не бывало дальше заниматься грызением прутьев, кормушек или чего еще.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Moysfint писал (а):это нормально?

:) Это нормально. У вас замечательный, совершенно нормальный волнистый ребятенок. Висение в различных позах со временем уйдет, а вот желание все грызть останется, особенно, если у вас девулька. $wink$ Вы в возрасте уверены? Может ей меньше?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
Подпись под аватаром: любопытный
Настоящее имя: Женя

Только вчера написала про то, что мы не приручаемся, как сегодня у нас значительный прогресс в отношениях :) !
Гриша сидит на пальчике, на руке и не спешит убегать :good:! Причем без всяких вкусностей, просто так.
А получилось у нас это благодаря купанию, правда насильственному, из пульверизатора :). Он испачкался и пришлось помочь ему привести себя в порядок, намочив его. Он сидел на днище клетки и не мог взлететь на жердочку, зато без всякого протеста залез на подставленный пальчик и доехал до места назначения с комфортом. И слезать не пожелал, сидел и чистил перышки. Так мы и просидели с ним, пока он не обсох. Сначала думала что это временный момент и что больше он не пойдет на это, но нет, в течении дня подхожу к нему, разговариваю и подставляю руку и по команде " иди сюда " он перепрыгивает на руку.
Я безумно счастлива, ждала этого момента и, кажется, у нас все получается :good:
И маленький вопросик не по теме - у всех волнистиков такие теплые пяточки?
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Solnishko писал (а):Я безумно счастлива, ждала этого момента и, кажется, у нас все получается И маленький вопросик не по теме - у всех волнистиков такие теплые пяточки?

:Yahoo!: Поздравляю вас, это отличные новости! :good:
Лапки у всех теплые, у них ведь очень высокая температура тела по сравнению с нашей. :)
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
Подпись под аватаром: попугай-философ!
Настоящее имя: Регина

Сообщение:#314  Сообщение Регишка-Гришка » 06 май 2011, 12:14

Умничка писал (а):Но возникла новая проблема - Стешка начал кусаться!
Вроде он как бы играет - сидя на ладошке, кивает головой, стучит клювом о мой большой палец, ногти, блестящее кольцо. Иногда в это время топчется, бормочет что-то... А потом как будто приступ ярости - он нападает, начинает кусаться, очень больно - за пальцы. Говорю ему "Фу", при этом слегка трясу рукой, чтобы перестал, а это его как подзадоривает - кусает еще сильнее.
Линьки никакой нет, для половой агрессии тоже еще маленький. Что такое? Как отучить? Но при этом не испугать и не спугнуть от рук?

У нас такая же проблема - кусается, иногда агрессивно себя ведет. Почему это происходит?

-- добавлено
Добавлено 
--

И маленький вопросик не по теме - у всех волнистиков такие теплые пяточки?

Ну я не эксперт, $rrg$ но, насколько я знаю, у птиц температура выше, чем у нас с вами. Наверное поэтому пяточки теплые)))
Dream It. Plan It. Do It.
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Узнаваемый
Подпись под аватаром: aka ПиТеРская Осень

Solnishko писал (а):И еще, мы ему повесили с самого начала игрушку, с колокольчиками, он постоянно в нее играет, у нас даже команда появилась - " где колокольчик ", он бежит к нему и засовывает в него голову :)

Ого, какая прелесть! $mkm, $
А вот у меня никакого прогресса! Сижу с ними вечерами, разговариваю. Рука отваливается - держу корм, - ноль эмоций! Залезут подальше и сидят. : (
Много вопросов разных.
Ответы в каплях алых.
(Дельфин-"Пульс")

Я думал жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так. (Сплин)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка