Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: Не могу приучить к руке!

Я уже много раз писала о том что приручение к руке в клетке и на воле это разные вещи.И если вы будете кормить его в клетке на воле он все равно не будет садиться на руку.Кормом можно и не заманить, а вот вкусняшками это запросто.Любимое лакомство, любимая игрушка...Вот то, что нужно.Лично я заманивала игрушкой.И дня не кормила с руки, потому что в клетке он кусается.А вот на воле абсолютно ручной птиц.
Кстати очень хорошо что он у вас выполняет команду "Домой".Тогда когда будете протягивать руку чтобы он прилетел на нее (на руке вкусняшка или игрушка) приговаривайте "иди ко мне" или "лети ко мне", вообщем как фантазия позволит.Это может занять много времени.Но результат скажу на своем опыте-Ромка летит на руку по команде.Удачи. :roll:
Узнаваемый

Как приучить к рукам?

Два года назад купили попугая Мишу. Он быстро стал ручным, садился сам на плечи, в общем контактировал с нами по полной.
Год назад решили приобрести ему подругу. Так в нашем доме появилась Рики. Она так и не стала ручной птицей, диковатая, до ужаса боится рук. Только засунешь руку в клеть положить корма, так она мечется по клетке и дико верещит...
Миша в скором времени тоже отбился от рук, он их не боится, но и не проявляет желание к контакту с человеком...

Вот и собственно вопрос: Можно ли их приручить к рукам? Чтоб ручными были... И как это сделать?
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как приучить к руке?

ура! Степка к руке приручен! спасибо! :Yahoo!:
Новенький
RANDOM_AVATAR

он мне на руку садится и ест с неё! :Rose: он у меня только 5 ый день живёт!
8)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Молодой видимо...спасибо у нас кнопкой жмут или репутацию увеличивают.
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Степка
Не пугайтесь если он вдруг перестанет быть ручным.Дело в том что когда птица находиться в периоде адаптации она может позволить себя даже погладить и на руку идет, но с течением времени может немного одичать.Так что не бросайте приручение, кормите с руки вне клетки, учите лететь на руку.
Новенький
RANDOM_AVATAR

АГА, Я КАК НАПИСАЛ СПАСИБО, СРАЗУ НА КНОПКУ НАЖАЛ.
Новенький

двое малышей, приручение

Немного истории.
Первой у нас появилась девочка, забрали от родителей в 30 дней по необходимости - мамка стала жутко клевать птенцов. За неделю Тришуня к нам привыкла и практически не боялась. На руку шла запросто, но вот просто посидеть и пообщаться ей не интересно. Начинаешь с ней разговаривать, так вертится, крутиться и сваливает.. суета вообщем.
Когда брали девчонку сразу решили, что будет и мальчик. Не думали конечно что сразу, но так получилось)) уж очень приглянулся мальчишка.
Так вот примерно дней через десять после Тришуни у нас появился Кешка. Он парень скромный, нас побаивалс, но с руки кушал охотно и очень ему нравилось сидеть слушать нас.
Пытались выдержать на карантине подольше в разных комнатах, но эта оторва прорвалась к Кешке в комнату и закатила жуткий скандал с истерикой.. Бедный пацан после вообще не мог спокойно сидеть один, начал тоже истерить.. Вообщем мы сдались ( ( ( и началось у нас знакомство на общей территории.. Так как Тришуня у нас хозяйка в комнате, она начала Кешуна пресинговать, но при всей ее наглости уж очень ей нравится как он за ней ухаживает.. заставляет его ей щечки начесывать, но и сама тоже его обхаживает.
Вообщем и в целом все нормализовалось и в клетку даже к себе его пустила, но вот теперь у нас проблема. Она не дает ему идти к нам на контакт. Он за ней как хвостик везде носиться, повторюшничает за ней. И вроде как ему интересен наш голос и хочется пообщаться, но принесется Тришка и все, капец.. влезет, прокрякает и лететь ну и естественно он за ней.
Ну так вот, у меня большая просьба, может кто чего подскажет, как приручит этих сорванцов? Но при этом так не хочется их разлучать, он без нее вообще с ума сходит, если вдруг она в другую комнату упорхнет.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: двое малышей, приручение

Приручать по одному лучше. Для пары и более птиц нормально, что они меньше общаются с человеком.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

jinbiryukov писал (а):Приручать по одному лучше. Для пары и более птиц нормально, что они меньше общаются с человеком.

Полностью согласна. Если хотите приручить, а у вас есть все шансы, лучше разделить на пару месяцев, и приручать по одному. К тому же, если мальчик охотно шел на контакт и внимательно Вас слушал, то, так же есть шанс научить его говорить.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток

Я даже советовал бы, больше времени посвятить одному из них. Лучше приручить как можно лучше одного, т.к. второй со временем глядя на соседа тоже догонит в прирученности.
Новенький

беда ( ( так мне не охота их травмировать.. т.е. я правильно понимаю, что мало шансов приручить их если они будут вдвоем?
Знаток

osava07 писал (а):беда ( ( так мне не охота их травмировать.. т.е. я правильно понимаю, что мало шансов приручить их если они будут вдвоем?

Ну это вы сами решайте, что вам важнее счастье попугаев или чтобы, они ручными были. Тут на форуме у большинства тех, кто держит пару и более птицы не ручные или не совсем ручные и ничего нормально, любим их не меньше чем ручных.
Новенький

ну да, для меня вообщем важней их "психологическое " здоровье, но у меня есть проблема с "загонянием" их в клетку ( ( я стараюсь их выпускать каждый раз, когда дома, но мне частенько приходиться убегать внезапно из дома. Вот поэтому хочу чтобы они адекватно на мою руку реагировали и не боялись, когда я их в клетку заношу.. (боюсь их одних вне клетки оставлять). Очень редко у нас получается.. очень они любят с руки корм клевать, но уже прочухали эту фишку и частенько не ведуться)) и главное что Тришка прям дурной пример для пацана.. огрызается со мной жутко и к нему не подпускает ( (
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

osava07 терпение и труд все сделают, супер ручными они возможно уже не станут, говорить мальчик тоже не будет, так как девочка будет рядом и он соответственно ее слышит, но привыкнуть к вам могут запросто.
У деда целая стая почти ручная :wink:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка