Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Андрей

Re: Как приручить птицу.

Чупик писал (а):Только подносишь ей руку с кормом, она на руку прыгает, и начинает больно кусать (и не перестает, пока я не выдержу и не уберу руку) : (

ЭТО называется "перенаправление агрессии"... ее бесит то что с вами самец "общается", но ему "навешать" она боится, а вы"выгребаете" по полной $pleasantry$ С большими попугаями я бы посоветовал ПЕРЕТЕРПЕТЬ укусы...не показывая при этом что вам больно. :bzik:
Обожаю гиацинтового ару,НО(!) терпеть не могу полесских комаров...а также эндемичных насекомых Карпатских гор..
МОИ ПТИЦЫ
Новенький
RANDOM_AVATAR

Если жены дома нет, обычно себя ведет чирикает, в клетку залезет мячиком поиграет, а как только её увидит сразу же ей на голову садится или круги вокруг неё наворачивает.
Новенький
Настоящее имя: Лиза

Не как не могу приручить попугая. Читала в интернете что надо вытащить весь корм с вечера. А утром насыпать на руку и долго держать с попугаем. Он должен взять корм и постепенно привыкать к руке. Но мой не берёт корм, а мне жалко волнистика - почти до обеда голодная. И я насыпаю ей корм. Сегодня опять так попробовала сделать. Она начала лазить по всей клетке.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Volchonok, морить голодом - плохой способ приручения. Вы же хотите, чтобы птица доверяла Вам. А о каком доверии в таком случае может идти речь? Быть ручной или нет - птица решит сама. А так как это нужно Вам, а не ей, то Вы и поищите способ. Терпение - единственное, что Вам понадобится. Предлагайте корм с руки или лакомство, не вынимая корм из ее кормушек. Не раз и не два, а неделями и месяцами. Ага.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

Да, так будет лучше. Я хочу купить себе ещё одного волнистика, но уже ручного. Мне говорили что если посадить к дикому прирученного, то дикий начнёт подражать ему и станет ручным ( если каждый день общаться и играть с ним). Это правда.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2

Не правда. Доверие ручной птицы человеку может лишь в той или иной степени вызвать подражание у дикой, но не сделать ее ручной. А страх дикой может и ручную птицу оттолкнуть от Вас, ведь приручали ее не Вы. Как ни крути, без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Новенький

Как можно дать понять птице, что я не сделаю ей больно? Она живёт у меня больше года. До этого был другой попугай, такой ручной. Я и гладила его, он мне садился на палец, но как только пыталась вытащить из клетки, он пулей улетал на палочку. А эта домовитая, но раз в день может вылететь и маленько на шкафу поседеть. Один раз мы забыли поставить клетку на шкаф, и она была на низком столе. Выпустили хорей, и один из них задумал поохотиться. Заходим в комнату, а там хорь в клетку лезет. Он как нас увидел так сразу и убежал. Я думала всё, нет птички, мне стало её так жалко, но оказалось, что он её даже и не тронул. Птичка сильно перепугалась. Через 2 недели начала опять песни петь и вылетать. Может быть, по этому она и не доверяет?
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана

Имея несколько волнистиков, вижу, что все они разные и характер сильнее влияет на их отношения с человеком, чем время.

А Ваша птица, соседствуя с хорями, испытывает постоянный страх. Не должны они были встречаться ни в коем случае!
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

На 100% согласна с Оксаной, к тому же от вас пахнет хорьками. Учитывая, что его чуть не съел хорек, то я прекрасно понимаю попика, который вам не доверяет.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Добрый день всем любителям волнистых попугаев! Расскажу семейную проблему! 7 мес. назад забрали у соседки самку волнистика (соседка забывала кормить, часто накрывала клетку покрывалом из-за криков) В общем жалко стало птичку. Забирали взрослую. Жена в ней души не чает! Клетка постоянно чистая, вода свежая, корма разного много. Но за эти месяцы самочка так и не привыкла к ней. Шарахается как черт от ладана! Читаю ваши сообщения о том, что кто-то веточку подносит (не говорю уже о руках или нахождении на плече!) Если к нашей веточку поднести, то думаю её сразу кондрат хватит. Один раз лишили её еды, добились того, что в клетке она присела на руку и таким образом вынесли из клетки. Не ест ни морковь, ни салат, ни яблоки. Откусывает и отбрасывает. Сейчас клетка открыта, ночует в ней, а целый день сидит на гардине и гадит в угол! $facepalm$ Все бы ничего, пусть орёт, грызёт всё, ест и гадит! Но хотелось бы понять, все усилия тщетны? Находится она с нами в комнате, жена постоянно с ней разговаривает и т.д. У моего знакомого самец правда, но прилетает на обед на стол, сидит на плечах, в общем общается! А тут :fool: дура дурой! Обидно! :cry:
Авторитет

Кузьмич071
Совсем она не дура.
Во-первых она взрослая, а взраслых сложнее приучать. Во-вторых, сами пишите в каких условиях она жила. Она все помнит, люди ей мало хорошего сделали, естественно она будет боятся людей. Я бы не выпускала на весь день, лучше вечерами выпускать, а днем общаться и заниматься. У меня клетки одно время возле компа стояли и я болтала с птицами пока сидела за компом. Птицы привыкали ко мне и мужу и переставали шарахаться, когда мы подходили или вставали. От пола не зависит станет ручной птица или нет, зависит от характера птицы и вашего усилия. Почитайте темку, разные методы есть приручения, шанс у вас есть приручить, просто займет это больше времени, чем с малышом.

Про приучение к различным кормам в другую темку. Как приучить птицу есть что-то новое?
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

И каков результат после нахождения возле компа и привыкания к Вам и супругу? Как сейчас?
Авторитет

Кузьмич071
Тогда был хороший результат, птицы начинали в клетке садиться на руку с кормом. Кстати первую пару брала в возрасте 8-9 мес, зашуганных. Они тоже на руку садились. А потом ребенок начал ходить, смотреть что я делаю и требовать, чтобы ему тоже самое дали сделать. Про приручение я забыла. Птицы одичали опять. Сейчас у меня в вольере живут 6 волнистых и корелла, я сажусь с ними и болтаю, они спокойно подходят и едят из кормушек и дербанят колоски. Могут подойти к сетке и почирикать в ответ. :)

Делала так. Клетка стояла с левой стороны. Вначале какое-то время просто болтала, потом начала руку прикладывать к клетке и продолжать болтать. Затем, когда птицы спокойно подходили к кормушке и ели, открывала дверку и засовывала руку немного в клетку, затем когда переставали шарахаться руки, утром насыпала корм на руку и сидела так мин 30-40, если не садились за это время, то руку убирала. В то время ребенка много на руках таскала, поэтому руки быстро затекать и уставать начинали. В течении дня, если была возможность, то 1-2 раза еще засовывала руку с кормом.

Главное не торопить события, делать все постепенно. Наберайтесь терпения и занимайтесь, если не станет супер ручной, то хотя бы шарахаться от вас должна перестать. :)
Новенький
Подпись под аватаром: Валерия

Здравствуйте, недавно у меня поселилась двухмесячная девчоночка-дикарочка. Первые дни адаптации прошли, и я начала следовать советам из этой темы. Разговариваю, держу руку с кормом. Итак, что мы имеем по прошествии одной недели:

- птица не боится людей рядом с клеткой
- не шугается рук в клетке
- иногда нервничает, когда ее зовет парень-попугай из другой комнаты, начинает тогда кувыркаться на дне клетки и чирикать в ответ, чем еще больше раззадоривает мальчика, и тот громко орет, чем ее еще сильнее нервирует - вот такой ужасный замкнутый круг. Прямо сердце разрывается в такие минуты. Бегаю от клетке к клетке, разговариваю, успокаиваю детей.
- разрешает себя чуть-чуть почесать (шею подставляет)
- когда я ей что-нибудь говорю - жмурит глазки и зевает. Может даже закрыть глаза когда мой палец прямо перед ней - не боится.

НО на палец НЕ идет ни в какую, к руке с кормом (с вкусняшками) НЕ подходит. Вот и хочу спросить, как можно дальше действовать?
Жизнь великолепна!
Авторитет

tan-tan
Нервничает, потому что хочет к сородичу.
Неплохой результат у вас. :) Сколько по времени вы занимаетесь приручением?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка