Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Как приручить птицу.

руслан писал (а):Правда, если я ем что нибудь он видит и прилетает.

Вот и пользуйся моментом, он уже понял что у тебя может быть еда и летит.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Кеша опять прилетел ко мне на руку, :sarc: яблоко не захотел просто сидел и смотрел на меня, еще в последнее время он любит по руке у меня побегать, по пальцам $laugh$. побегает и улетает :)
Новенький
Подпись под аватаром: Будьте счастливы!
Настоящее имя: Аня

руслан писал (а):Кеша опять прилетел ко мне на руку, :sarc: яблоко не захотел просто сидел и смотрел на меня, еще в последнее время он любит по руке у меня побегать, по пальцам $laugh$. побегает и улетает :)

У тебя замечательные результаты!

У меня сегодня тоже прогресс пошел в гору! Я попробовала протянуть попику ладонь без корма, согнула указательный палец и мы добрых 5 минут стучались клювом о ноготь и ногтем о клюв $wink$а раньше то ведь вообще улетал на дальнюю жердочку, если видел, что корма не будет!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня мой Кеша сам прилетел мне на голову :Yahoo!: $lko$. Посидел чуть чуть и улетел :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Некоторое время назад я тут писала в теме о своем пугливом самодостаточном попугайчике. Прошло еще какое-то время, но проблем стало не меньше, а можно даже сказать больше. Обозначились новые, и я опять не знаю что делать.

Петруша по прежнему самодостаточен и необщителен. Он явно рад когда все тусуются в его комнате, сразу расходится и веселится. Но делает это по-прежнему сам по себе, играет либо в клетке, либо на ней. На руку прилетает только за вкусняшками. Если в момент его веселья поднести руку ко входу, может запрыгнуть ненадолго на руку чтобы поиграть с пальцами. Вроде и не боится сильно, но явно ему мы просто не интересны как компания, ему хорошо самому с собой. Онне грустит, ему явно хорошо и весело. И без нас. Но чуток поиграть с пальцами он может. Но вот тут и образовалась новая проблема.
Аццкая кусачесть попугая. Грызуном он был всегда, с самого младенчества - грыз и теребил в клетке все что только возможно. Благо было что - и жердочки с корой из яблони и веревочки всякие. Думала, грызет и пусть грызет. В начале, когда он только садился на руку, он сразу же пытался грызть мои ногти, думала привлекает яркий цвет) Всегда очень кусал за пальцы. Причем кусал не от агрессии, не в качестве защиты, а как бы играя. Я не стремилась отучить резко, тк он и так с трудом привыкал к руке, боялась резкое движение сделать и спугнуть. Сейчас, когда он уже не так боится руки, эта "грызня" стала просто кошмарной! Он нереально больно кусается, терпеть просто невозможно. То есть стоит ему сесть на руку, он начинает кусаться так, что даже мой муж вскрикивает в голос. Причем опять же - нет в этом агрессии, есть элемент игры, он так же играет и грызет игрухи. То есть на руке он либо ест фрукты, либо грызет ее. Больно: ( Периодически пытаюсь громно и недовольно выговаривать, сажаю после особенно болезненных моментов обратно в клетку. Но его-то это не парит особенно, он и так большую часть времени там сидит добровольно, при открытой клетке. А ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НАМЕТИЛАСЬ ЕЩЕ ХУДШАЯ ТЕНДЕНЦИЯ - ЕГО СТАЛИ странным образом завораживать говорящие с ним губы. Но завораживает его не слушать, а как красная тряпка - он пытается их укусить и не просто куснуть, а вцепиться в губу и повиснуть на ней, да так что чуть ли не ладонью отрываю от губ. Уже не просто старается дотянуться, а с разлета вцепляется в рот клювом или когтями. Я-то уже подвох чувствую и вовремя отворачиваю лицо, а вот маленькая дочка -нет: ( А на этой неделе дважды повторилась вобще опасная ситуация - Петька попытался с разлета вцепиться лапами дочке в лицо, когтями оцарапал совсем рядом с глазом: ( ( Ей 5,5 лет, она уже боится заходить в комнату, когда попугайчик на воле. Как-то это не нормально: ( Что делать и как воспитывать не понятно. Он абсоЛютно независим от нас, даже не ясно какие могут быть инструменты влияния на него: ( Блин, я даже не думала никогда, что такие проблемы могут с птицей возникнуть. Весь мой предыдущий опыт был совсем другим: ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( У меня сплошной депрессняк на эту тему теперь: ( ( ( (
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня Кеша первый раз сел ко мне на палец в клетке :). Сидел, сидел, а потом взял и укусил меня за палей : ( $beee$ и укусил со злостью : (
Новенький
RANDOM_AVATAR

особенности приручения самки

Ситуация стандартная: купили мальчишку, оказалась девочка :) Если продавец не врал и про возраст, то купили ее в 3 месяца. Ну у нее и правда поначалу были волнушки прям над восковицей, сейчас линяет и появился белый хохолок. Тошка уже месяц у нас, пока ее не выпускали, она и не пытается выйти. На палец и на руку садится, но без энтузиазма и с осторожностью - если поманить вкусняшкой или нагло подставить палец под лапки. Притом часто может сидеть-сидеть и кааак клюнуть! Изредка по вечерам может и спокойно посидеть на пальце послушать меня, но в общем какого-то интереса со мной общаться у нее нет. Ей лишь бы съесть и погрызть чего-нибудь.
Вопрос: сколько ж ее в клетке еще держать? Она все равно ее защищает, как свою территорию, и дружбы не получается. Думаю еще дней десять подержать и выпустить на волю. Или она тогда одичает совсем?
Есть еще пару вопросов по содержанию:
1) во время линьки по идее надо давать мягкие и белковые корма. Это самок тоже касается, или для них это опасно и может вызвать яйцекладку?
2) если купили ее линяющей и месяц уже она линяет, стоит ли купить ей дрожжей? Или молоденьким попикам лучше натуральные витамины, в овощах и фруктах?
3) Не хочу ее держать в одиночестве. Поскольку я нахожусь в положении, то пока не до покупки самца. Планирую купить мальчика возрастом 3-5 месяцев где-то через год. Поселить их в дальних комнатах и приручать пацана, учить разговаривать. На это допустим уйдет месяцев 8. А потом уже их вместе селить, по всем правилам. То есть к моменту знакомства ей будет 2 года, ему 1 годик. Так можно сделать? Или если они будут друг друга слышать хоть немного, то из этой затеи ничего не выйдет? Очень хочется ручного говорящего питомца :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите пожалуйста с приручением.

Всем доброго времени суток год назад мы приобрели самочку попугая думая что это самец и назвали её (его) Кеша. Не перезываем из за того что птичка уже привыкла к этому имени и ребенок тоже не поймет... Когда мы ее купили и пренесли домой, корм и воду спокойно нельзя было поменять только как она видит что руки тянуться к клетки начинает летать по всей клетке и кричать. Сделал я ей карантин пару недель в спокойном месте без шумов. Но при каждом подходе к клетки чтобы ее обслужить вызывало у нее такие же приступы паники. Попробывав приучить птичку методом убирания корма на пару часов и засовывания руки с кормом вызывала у нее панический страх и метание по клетке, мне стало жалко птичку и я забросил с ее приручением тем более еще так сложились жизненные обстоятельства. Сейчас хочу попробывать опять приручать, в данный момент она иногда дает засунуть руку в клетку с кормом но при этом сидит практически даже и не смотрит на руку и как будто засыпает, руки держу примерно минут по 20 в клетке, но при резком движение опять начинает метаться, даже незнаю что делать... В школьные годы у меня был попугай тоже самочка но с его приручением у меня не было проблем, все прошло само собой, была общительная всегда прилетит сядет на тебя, любила перебирать волосы, единственное что некогда не терпела это гогда ее гладили по голове сразу начинала кусаться, а так всегда была душой компании. А этот случай с Кешей мне кажеться что боязливее попугая я не видел.

Может кто поможет с советом?
Узнаваемый
Настоящее имя: Юлия

Re: Помогите пожалуйста с приручением.

Мне кажется, поможет только терпение. Нужно продолжать попытки завоевать доверие.
Но не стоит убирать корм во время приручения, вы же не наказываете птичку.
Новенький

Сообщение:#1120  Сообщение Кешина хозяйка » 11 ноя 2012, 22:44

Дорогие жители города! Я наверное неправильно приручаю своего Кешика... Подкорректируйте, пожалуйста. Где-то читала, что на ночь надо убирать кормушку и с руки утром кормить питомца (а тут где-то прочла, что попугаи это воспринимают как наказание). Он-то с утра у меня с руки и ест (и когда говорю "Кеша, кушать" быстрей идет к руке с зернами, но как начинаю убираться у него в клетке, он страшно пугается рук! Значит, неправильный подход? А как надо? Очень хочется ручную птичку.
Да, еще: надо ли на ночь накрывать клетку тканью?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите пожалуйста с приручением.

Всем доброго времени суток год назад мы приобрели самочку попугая думая что это самец и назвали её (его) Кеша. Не перезываем из за того что птичка уже привыкла к этому имени и ребенок тоже не поймет... Когда мы ее купили и пренесли домой, корм и воду спокойно нельзя было поменять только как она видит что руки тянуться к клетки начинает летать по всей клетке и кричать. Сделал я ей карантин пару недель в спокойном месте без шумов. Но при каждом подходе к клетки чтобы ее обслужить вызывало у нее такие же приступы паники. Попробывав приучить птичку методом убирания корма на пару часов и засовывания руки с кормом вызывала у нее панический страх и метание по клетке, мне стало жалко птичку и я забросил с ее приручением тем более еще так сложились жизненные обстоятельства. Сейчас хочу попробывать опять приручать, в данный момент она иногда дает засунуть руку в клетку с кормом но при этом сидит практически даже и не смотрит на руку и как будто засыпает, руки держу примерно минут по 20 в клетке, но при резком движение опять начинает метаться, даже незнаю что делать... В школьные годы у меня был попугай тоже самочка но с его приручением у меня не было проблем, все прошло само собой, была общительная всегда прилетит сядет на тебя, любила перебирать волосы, единственное что некогда не терпела это гогда ее гладили по голове сразу начинала кусаться, а так всегда была душой компании. А этот случай с Кешей мне кажеться что боязливее попугая я не видел.

Может кто поможет с советом?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Доброго времени суток.
Уже 2 недели Рикки радует нас своим присутствием и около 10 дней я пытаюсь заниматься его приручением.
Изначально, прибывая в некотором шоке от переезда, он практически не обращал на руки никакого внимания.
Теперь ситуация несколько изменилась, он есть с руки, тянется к еде, если чуть отодвигаю ладонь, но сам запрыгнуть категорически отказывается, однако если посадить его на руку начинает лопать корм с энтузиазмом голодающей собаки.
Также иной раз довольно бурно реагирует на мои конечности к его владениях, начинает летать и скакать, как ошалелый. При этом не кричит и не забивается в угол, а именно летает мимо руки туда-обратно, а если палец выставить - будет использовать его, как дополнительную жердочку в своих кульбитах. Немного глупый вопрос, но нормальное ли это поведение?-)
Еще раз повторю, что это не обычная реакция, а периодическая.
Заранее спасибо.
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Кешина хозяйка писал (а): Подкорректируйте, пожалуйста. Где-то читала, что на ночь надо убирать кормушку и с руки утром кормить питомца

Кешина хозяйка
Не обязательно убирать, суточная норма за день и так будет съедена к следующему утру, а больше нормы сыпать не стоит.
Кешина хозяйка писал (а):как начинаю убираться у него в клетке, он страшно пугается рук! Значит, неправильный подход

Сильно маленький срок он у вас ещё, да и уборка часто сопровождаться резкими движениями, птица может бояться этого всю сознательную жизнь. Старайтесь делать всё при дельно осторожно или во время прогулки птицы .
Кешина хозяйка писал (а):Да, еще: надо ли на ночь накрывать клетку тканью?

У птицы должен быть одинаковый по времени световой день, что бы не вызвать преждевременную линьку, поэтому определите сразу это время и в дальнейшем придерживайтесь, а просто ночью накрывать уже наверно не стоит, пусть дышит свободно, пусть привыкает к различным звукам, иначе всё время будет дёрганым.

Добавлено 

apostal999

apostal999 писал (а):Может кто поможет с советом?

Да тяжёлый случай приручать взрослую, пугливую птицу, всё конечно возможно, но терпения надо чемодан, а когда это произойдёт неизвестно, все способы те же что и у всех, что то новое не подскажу.

Добавлено 

Bobby писал (а):Также иной раз довольно бурно реагирует на мои конечности к его владениях, начинает летать и скакать, как ошалелый. При этом не кричит и не забивается в угол, а именно летает мимо руки туда-обратно, а если палец выставить - будет использовать его, как дополнительную жердочку в своих кульбитах. Немного глупый вопрос, но нормальное ли это поведение?-)

Не забывайте у вас самец, а как любому представителю мужского рода ему надо выплёскивать свою энергию, так что это нормальное явление, в дальнейшем, на прогулках он будет ещё активней.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Окси, а Вы не могли бы прокоментировать мою ситуацию? У меня сообщение 1113. Заранее спасибо.
Авторитет

Narine писал (а):сколько ж ее в клетке еще держать?

Пора выпускать, лучше начинать с утра, для того чтобы в течении дня она сама успела вернуться в клетку проголодавшись и её не пришлось ловить руками.
Narine писал (а):1) во время линьки по идее надо давать мягкие и белковые корма. Это самок тоже касается, или для них это опасно и может вызвать яйцекладку?

И не только во время линьки, раз два в неделю давайте обязательно, воздерживаться нужно во время гормонального всплеска, когда восковица становиться коричневой. Яйцекладку провоцирует очень много вещей, белковая пища это только одна из составляющего, да и до 8 месяцев переживать не стоит по этому поводу.
Narine писал (а):если купили ее линяющей и месяц уже она линяет, стоит ли купить ей дрожжей? Или молоденьким попикам лучше натуральные витамины, в овощах и фруктах?

Есть Цамакс для попугаев, купите, а лучше фото птички в поликлинике разместите, может там уже проблема есть.
Narine писал (а):3) Не хочу ее держать в одиночестве.

По поводу третьего пункта $rrg$ Через такой огромный промежуток времени неизвестно как оно будет, взрослые самки довольно своенравные дамы, а по поводу слышать друг друга, то да скорей всего будут, лично я плохо верю что он способен будет при этом научиться говорить, но люди пишут что всё может быть :pardon:
Narine В любом случае вам ещё рано переживать, пока есть время продолжайте общаться, кормить с рук на прогулке, всё получится, $wink$
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка