Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Как приручить птицу.

Верба, предположу, что клетка изначально большая, он в ней дистанциировался, как в вольере - в собственном мире. Вот и не идет на контакт. Ему и прогулки не очень-то нужны.
Птички все разные, с разными характерами, каких-то и на воле запросто приручишь, а кого-то только в карцере.
Если он любит фрукты, то это тоже надо использовать.

Он хорошо слышит? На звуки птиц откликается, телевизор, радио?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Верба, предположу, что клетка изначально большая, он в ней дистанциировался, как в вольере - в собственном мире. Вот и не идет на контакт. Ему и прогулки не очень-то нужны.
Птички все разные, с разными характерами, каких-то и на воле запросто приручишь, а кого-то только в карцере.
Если он любит фрукты, то это тоже надо использовать.

Он хорошо слышит? На звуки птиц откликается, телевизор, радио?

Слышит отлично, на звуки птиц, даже тихие, откликается мгновенно. Когда в комнате движняк, настроение у него сразу улучшается, он веселеет, начинает чирикать и играть. Но отдельно: ( Даже при открытой клетке не стремится наружу.

То есть пока не выпускать совсем? и снова с нуля действовать по прежней схеме?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Если он не вылетает особенно, то отсутствие прогулок переживет. Другое дело, что если его запереть - потом вообще не захочет выходить.
Но для приручения контакт надо, безусловно, сделать более тесным и долгим.
Можно пересадить в меньшую клетку - для эффективности. Но жалко. :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Верба Как вы успели заметить темперамент у птиц тоже бывает разный, сейчас к вам попал классический меланхолик, вы не одна в своём горе, довольно часто встречаются подобная ситуация и таких птиц крайне тяжело приручать и учить говорить. Боюсь что радикальные приёмы приручения могут только усугубить ситуацию, как выход продолжать всё по той же схеме, ждать линьку, во время её птица будет в несколько угнетённом состоянии, зато потом наступит половое созревание, что должно подтолкнуть к активным действиям и в этот момент будьте рядом.
Верба писал (а):То есть пока не выпускать совсем?

Может выпускать, но не напрягать, пусть сам решает, захочет пусть летает, нет пусть сидит.
руслан писал (а): Играет им если я ему на ладошке поднесу берет в клюв и бросает на пол и смотрит как он падает

Ну и замечательно, продолжай в том же духе :yes:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

почему попугай все время старается выбраться из клетки?
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ко мне на ТЫ
Настоящее имя: Кристина

Ответьте на ряд вопросов:
-Возраст птицы.
-Как давно птица живет с вами?
-Как она себя чувствует в клетке? Как на прогулке?
-Размеры клетки (желательно фото).
-Обустройство клетки (есть ли лесенки, качельки, игрушки и т. п.)
-Как часто Вы предоставляете возможность птичке свободно полетать?
Тогда мы поможем Вам сделать так, чтобы клеточка для Вашей птички стала ее крепостью и уютным домом. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Птице примерно 2 месяца, живёт у меня неделю, выпускала полетать пару раз, летать не хочет, сядет на карнизе и сидит. Клетка примерно 60Х40Х60, есть 2 жердочки, лесенка, качель, зерновая палочка висит, сенегальское просо. у птицы 2 состояния - полусон на одной жердочке, и попытки выбраться из клетки любыми путями. ну еще ест иногда.
Новенький
Настоящее имя: Ася

Re: Проблемы с приручением:(

Верба писал (а):Короче прошел еще месяц, а воз и ныне там....

У нас такая же ситуация была, долго топтались на одном месте. Плюс попик ещё очень обидчивый оказался, что-нибудь не понравиться - сядет в клетке, отвернётся и сидит демонстративно целый день сам с собой. И видно, что не в здоровье дело. А потом как-то само собой пошло, необходимость общения взяла верх, стал тянуться к нам и приручился. Но на это реально с полгода ушло. А месяца два за это время вообще также никаких сдвигов не было, на руку - только за кормом.
Новенький
Настоящее имя: Ася

Sinderella писал (а):Птице примерно 2 месяца, живёт у меня неделю, выпускала полетать пару раз, летать не хочет, сядет на карнизе и сидит. Клетка примерно 60Х40Х60, есть 2 жердочки, лесенка, качель, зерновая палочка висит, сенегальское просо. у птицы 2 состояния - полусон на одной жердочке, и попытки выбраться из клетки любыми путями. ну еще ест иногда.

Я бы не выпускала - рано, не адаптировался ещё к обстановке, куда ему до вас.
Новенький

Моя Маша живет с нами уже месяц. Я пыталась приручить, но толку не было. На руку с кормом иногда садится, а если без корма то и вообще убежит в дальний угол-боится. Решила попробовать по другому: пока читаю, или уроки делаю - засуну руку в клетку, то покатаю её любимый мячик, то $pleasantry$ покатаюсь на качельке $pleasantry$. В общем руку боятся перестала, но идти так и не хочет. : ( И вот когда она гуляла с мячиком ( а мячик у неё ОЧЕНЬ любимый, постоянно его по полу катает) я взяла его в руку. Она сначала просто отошла. Потом залезла на руку и начала так легонько поклёвывать, дружески, толкать мячик. Но со временем она начала кричать и прямо грызть мне руку, я так думаю, она защищает мячик, его приходилось отпускать, и она переставала. Теперь и без мячика она постоянно грызёт со злобой мои пальцы и очень больно. $negat$ не такого результата я хотела. Но зато она теперь может сама пойти мне на руку :Yahoo!:

Как мне вернуть расположение птицы? Я для неё враг, которого надо закусать до смерти :cry: $negat$
Последний раз редактировалось Linkol 19 окт 2012, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Sinderella
Рано выпустили, птица еще не освоилась на новом месте. По клетки лазиет, потому что новый дом, новая клетка, новые запахи и звуки - проще говоря адаптация идет у птицы. К тому же еще совсем ребенок, мои в 3 мес в кормушки забивались время от времени, клетки вдоль и поперек облазили, висели вверх ногами. Не выпускайте больше, пускай осваивается, недельку дайте малышу привыкнуть к дому. Потом начинайте разговаривать с ним, руки лучше держать возле лица, чтобы привыкал к их виду и не боялся потом.

$ps2$ Уберите из клетки зерновую палочку, выбросите ее и забудьте про нее и остальной фаст фуд для птиц (бисквиты, крекеры..)
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Авторитет

Linkol
Мало времени прошло, занимайтесь дальше с птицей. Я бы на вашем месте не бросала в первый раз метод с кормом, раз садилась на руку, значит был результат, надо было продолжать давать корм, уменьшая количество. Т.е. птица должна без страха садиться на руку каждый раз, когда вы засовывали ее в клетку, потом уже должна была садиться и без корма.
Попробуйте заманивать вкусняшками типо чумизы, пайзы..птицы это лакомство любят.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Алина писал (а):Linkol
Мало времени прошло, занимайтесь дальше с птицей. Я бы на вашем месте не бросала в первый раз метод с кормом, раз садилась на руку, значит был результат, надо было продолжать давать корм, уменьшая количество. Т.е. птица должна без страха садиться на руку каждый раз, когда вы засовывали ее в клетку, потом уже должна была садиться и без корма.
Попробуйте заманивать вкусняшками типо чумизы, пайзы..птицы это лакомство любят.

Я иногда даю корм с руки, она подходит пару зёрен берёт и уходит (она просто не голодна), но на руку не идёт, даже если не может дотянутся. А если корма нет, то начинает злобно клевать и сильно ругатся, а потом убегает к своим шарикам
Авторитет

Linkol
Поэтому я вам предлагаю заманивать чумизой, птицы обожают ее и на многое готовы ради нее.
Новенький

Алина писал (а):Linkol
Поэтому я вам предлагаю заманивать чумизой, птицы обожают ее и на многое готовы ради нее.

Подскажите сколько она стоит и какую лучше покупать ( ну там от производителей или на рынке "на развес" не знаю как это правильно назвать)
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка