Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как приручить птицу.

а мой сидит на руке, ест, могу его на плечо посадить (он когда-то повыдергивали маховые перья и теперь плохо летает : ( ), но сам не идет ко мне. :pardon:
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

руслан
Молодцы!
Диана123
Ну, что ж поделаешь, каждая птица разная. И это хорошо, что на руке и на плече сидит. Мой шкодник тоже сам ни за что не пойдет на руку. :)
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вчера прилетел на руку, за лакомством сидел клевал :Yahoo!:, правда лапками перебирал нервно. Боялся наверное. Сегодня не знаю прилетит или нет.
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

руслан писал (а):Вчера прилетел на руку, за лакомством сидел клевал :Yahoo!:, правда лапками перебирал нервно. Боялся наверное. Сегодня не знаю прилетит или нет.
Ну вот - процесс пошел! Приручение - это не так просто, некоторым птицам нужно очень много времени, чтобы привыкнуть к рукам и не бояться их, а уж тем более прилетать на них! У вас явные успехи, так держать и удачи! $wink$
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо будем стараться и надеяться, что у нас все получится. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Скажите, а он может так долго идти на контакт, из за кореллы. Он возле него постоянно сидит, щебечит :). Хотя корелл у нас идет на руки, он же все это видит. Я так понимаю у нас мальчик сам по себе, захотел прилетел на руку, захотел не прилетел :cry:
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

руслан писал (а):Я так понимаю у нас мальчик сам по себе, захотел прилетел на руку, захотел не прилетел :cry:

Так у всех! Он свободная птица, хоть и в неволе,
руслан писал (а):Скажите, а он может так долго идти на контакт, из за кореллы

Что значит долго? Как по мне так всё происходит вполне нормально, понятно что тебе хочется всё и сразу, но это живое существо, ты его приручаешь, наберись терпения, корелла не причём, сплошь и рядом они живут вместе с волнистыми и те и другие приручаются без проблем.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Скажите, а я читал в интернете, что бы приручить попугая нужно подержать его день голодным или мало корма давать. И тогда попугай прилетит на руку. Мне вот интересно правда ли это?. Попугай же идет на руку не по своей воле, а потому что голодный. Разве это правильный метод приручения : (
Новенький
Настоящее имя: Виктория

Сообщение:#1044  Сообщение Viktoria123456 » 16 окт 2012, 20:56

У меня попугайчик спокойно садится на руку с кормом в клетке. А вне клетки ни в какую не хочет садиться на руку, а если сядет то сразу же улетает, особенно когда я хочу отнести его обратно в клетку. Что мне нужно сделать чтоб он садился на руку вне клетки?
Новенький
Настоящее имя: Виктория

Сообщение:#1045  Сообщение Viktoria123456 » 16 окт 2012, 22:56

Он у нас уже 3 недели.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Viktoria123456
Набраться терпения и .... занимать, заниматься и еще раз заниматься. :)
Завлекайте игрушками, вкусняшками и прочим. Пролистайте темку эту, много интересного прочтете. $wink$
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Проблемы с приручением:(

Никогда не думала, что когда-нибудь начну такую тему. Мне казалось, что о приручении я представление имею и проблем тут быть у меня не может. И вот я в полной растерянности: ( ( (

Много лет назад был попугай, адаптировался по классической схеме (правда тогда интернета не было, но интуитивно приручала правильно). Любимчик прожил долгую жизнь с нами. Потом был болшой перерыв, год назад я завела птичку, приручила по той же схеме (адаптация, приручение к руке с кормом в клетке, выпуск через 3-4 недели на волю, остаточное приручение на воле). Без единой проблемы через 2 месяца у меня была совершенно ручная игривая птаха, которая С УДОВОЛЬСТВИЕМ летела ко мне и ХОТЕЛА САМА общаться. Любимейшим занятием почти с самого начала было слушать как я говорю. Ествественно быстро заговорил. Но это даже не важно, самое классное было, что он стремился общаться с нами. Но в июне случилась беда, я здесь писала о ней, птичка моя погибла. В конце августе я завела нового птенца и столкнулась с проблемой, которую не знаю даже как и решить. Не могу приручить птицу, никак: (

Опишу подрбно ситуацию.

Самца брала здесь, у местной форумчанки. Мальчику было 1,5 месяца, крепкий, здоровый малыш. За несколько дней до того, как я его забрала, его отселили от родителей в вольер. До отселения был ручным, а в вольере сразу одичал, хотя птиц там было немного - две пары и еще один малыш.

Приручала опять по классической схеме. В первые же дни поняла что малыш очень пугливый, стресс был сильным, первую неделю ни звука не произнес, не ел два дня. Шарахался если рядом кто-то оказывался. Я не напрягала его и начала приручение только когда он нормально успокоился и ожил. Кормила с руки. На руку с кормом стал идти довольно быстро, но было видно, что страшно ему при этом ОЧЕНЬ. Но видимо желание поклевать было сильнее, хотя корм в клетке был доступен всегда. К концу первого месяца руки в клетке не боялся, всегда прыгал за кормом, но вы знаете, это было как-то не от большой радости и желания общаться. Нифига. Если руку протягивала пустую, упрыгивал от нее подальше, всегда. В клетке Петька прожил так 5 недель, я решила что надо его по чуть-чуть выпускать полетать, жалко его было, решила продолжу приручение на воле.

Короче прошел еще месяц, а воз и ныне там: ( ( Реально продвижек НОЛЬ: ( ( Прекрасно сам возвращается в клетку, с первого дня. Летать по комнате особо не любит. Сделает круг-другой, ненадолго прицепится к планке встроенного шкафа (там матовое стекло чуток дает отражение и его это очень интересует), а потом сразу в клетку. И сидит там, играет вовсю, весело ему самому с собой. Хотя специально игрушек там не развешивала пока. На клетке у него стоит прекрасная игровая площадка, но он ее пока игнорирует, предпочитает играть внутри клетки или на наружной жердочки-присаде. Я много с ним общаюсь, разговариваю постоянно ласково, но он АБСОЛЮТНО равнодушен к моей речи: ( На руку может спикировать по своей инициативе только в одгом случае - если в ней яблоко и я нахожусь на расстоянии не далее полуметра от клетки. Поест немного и обратно к себе. Оооочень редко может поиграть с пальцем, если я немного раззадорю, тогда останется еще на чуть-чуть. При этом очень нравится как ему чешут загривочек, причем я особо не лезу к нему, просто когда играю с ним пальцем, он сам наклоняется, взьерошивается и подставляет шейку. Этого он почему-то не боится. Хотя в целом вижу что он чрезвычайно пугливый.

Очень расстраиваюсь. Не вижу СОВСЕМ НИКАКОЙ динамики, ну полный ноль. Такое ощущение что мы ему, как окружение вобще не интересны. Только когда вкусненькие фрукты приносим. Разговоры, попытки играть - абсолютно игнорируются, даже намека нет, что это ему интересно - уходит в клетку и спиной к нам играет. За последний месяц ни на капелюшку ситуация не продвинулась.
Что делать не понимаю: ( (
Посоветуйте, пожалуйста, что мне поменять в тактике. А то руки опускаются уже: ( ( Ужасно расстраиваюсь....
Последний раз редактировалось Верба 17 окт 2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Верба, покажите фото птички и клетки внутри. *В смысле, чтобы было видно, что внутри.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Верба, покажите фото птички и клетки внутри. *В смысле, чтобы было видно, что внутри.

Это общий вид клетки с игровой площадкой наверху. Клетка Ферпласт, размеры 60х33х60.
Изображение

Это содержимое клетки. Внутри три жердочки, лестница жесткая, лестница на веревках и качели. Игрушек внутри нет. Играет в основном только с качелями внутри и просто скачет (но не слишком уж темпераментно). Снаружи присада, недавно привесила к ней единственную игрушку - пр=огремушка из шариков, изредка играет ею. Это пожалуй один из немногих поводов выйти из клетки. Когда сидел на руке, иногда присаживала на игровую площадку, но он старается поскорее свалить внутрь.
Изображение

Фотка птички. Когда брала, нос был наполовину черный, сейчас срос. Линьки пока нет совсем.
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ну вот спустя 2 дня наш Кеша опять прилетел на руку долго решался и в итоге прилетел поесть просо :) Опять нервно лапками перебирал на руке потом вроде успокоился сидел нормально кушал :) В следующий раз наверное опять прилетит через 2-3 дня. Я заметил, что после того как он посидит на руке прилетает через 2дня. И еще он перестал играть мячиком как раньше. Играет им если я ему на ладошке поднесу берет в клюв и бросает на пол и смотрит как он падает. А так не хочет играть.
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка