Как приручить птицу.

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Как приручить птицу.

Итак, прошло несколько дней и Ваш питомец уже несколько освоился в новой для него обстановке, он здоров, у него хороший аппетит, он подвижен и весел и начал щебетать. Однако по-прежнему шарахается от вашей руки с кормом, а при вашем приближении начинает нервно бегать по полу клетки.
Пора заняться его приручением, запаситесь выдержкой, терпением, настойчивостью, а главное, любовью к птице.Это вам очень понадобиться как сейчас, так и при обучении птицы говорить. Птица должна полюбить вас и быть любимой вами, что бы стать ручной и научиться имитировать вашу речь. Нужно добиться того, что бы птица не боялась вашей руки, ведь обучение проходит более эффективно если птица сидит на вашей руке или плече и внимательно слушает вас. Постарайтесь понять что для вашего питомца является лакомством. Может быть семечки или орехи, а может быть какая-то трава, например, мокрица или одуванчики. Сделайте так что бы попугайчик взял лакомство с вашей руки. Просуньте руку с лакомством в клетку; не спешите, ваши движения должны быть медленными и осторожными. Птица сразу не подойдет что бы взять с вашей ладони корм. Ей нужно наступить на ваши пальцы, что пока ей страшно сделать. На первых порах вы можете зажать лакомство между пальцами большим и указательным, держать руку так, что бы птица хотя бы одной ногой наступила вам на на палец, доставая лакомство. Это будет ваш первый маленький успех. При сумеречном свете по вечерам птица становится более доверчивой и позволит вам ближе пододвинуть руку. Можно просто, сидя рядом с клеткой, держать в ней свою руку рядом с кормушкой. Проголодавшийся попутчик подойдет к корму несмотря на вашу руку. Только не переусердствуйте, будьте последовательны и не забывайте во время всех этих операций ласково разговаривать с птицей, называть ее по имени. И главное, ничего нельзя делать с птицей насильно.
Остерегайтесь потери ее доверия! Волнистые попугайчики, птицы чувствительные и злопамятные, они долго помнят обиду. Важно что бы птица воспринимала вас как партнера по виду.
Если вы будете терпеливы, то примерно через месяц птица будет усаживаться на вашу руку сразу же как только она окажется в клетке. В течении всего этого времени птица прожила в клетке, не покидая ее; попугайчик привык к своему дому, теперь ему можно немного погулять по комнате. Вполне возможно, что птица не захочет выходить из клетки. Тогда попробуйте вытащить из клетки руку с сидящей на ней птицей. Как только она окажется вне клетки, птица тут же вернется на свою родную жердочку. Но после того как вы несколько раз проделаете эту процедуру в какой-то момент попугайчик осмелится и полетит обследовать обстановку в комнате.
Прежде чем выпустить попугайчика из клетки, надо позаботиться о его безопасности. Стоит хорошо осмотреть помещение, удалить все предметы, которые могут причинить птице вред: занавесьте окна тюлем или гардинами, накройте аквариум, спрячьте кошку, закройте все форточки и устраните все источники опасности.
Выпуская попугайчика из клетки, не создавайте дополнительные источники шума: не надо включать пылесос или фен. Птица должна освоиться на новой территории, понять, что ей не угрожает опасность.
Можно приучить попугайчика по команде садиться на руку, когда он летает по комнате. В этом случае птицу также приучают с помощью любимого корма. Если владелец ставит перед собой такую цель, следует придерживаться следующего правила: в кормушке попугайчика может находиться корм. Это не должно быть что-то особенно любимое птицей, но в то же время хозяин во время приручения должен предлагать питомцу какое-нибудь лакомство.Для этого необходимо знать вкусы вашей птицы.Более-менее прирученный попугайчик обычно уже не боится руки хозяина и довольно скоро начинает садиться на нее. Часто попугаи по собственной инициативе начинают садиться на плечи, голову или руки домочадцев. Обычно птицы уже достаточно доверяют человеку, не боятся его, поэтому стремятся к общению и контакту с владельцем. После этого можно переходить к обучению говорить.
Новенький
Подпись под аватаром: Тихая ночь...

Как приучить к руке?

Проблема такая - мальчик совершенно не хочет садится на пальчик, уже третий месяц бьюсь и все в пустую, девочку приучила садится спокойно на палец на плечо, совершенно не боится, а вот пацан ни в какую, я палец подставляю а он просто убегает в сторону! Он даже себя погладить дает! А на палец ни как!
Можно ли его как нибудь приучить? (и еще почему он не берет пример с девочки? она перед его носом мне на палец садится! :D )
"Не важно, чем ты занимаешься, важно, как ты об этом говоришь."
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: Как приучить к руке?

1.Какой возраст самца?
2.Приручаете на воле или в клетке?
3.Любимая игрушка или вкусность
Одно могу сказать что с поглаживаниям лучше повременить.Лучше сначала приручить к руке.Когда ответите на вопросы будет легче составить план действий.
Новенький

Натуличка писал (а):1.Какой возраст самца?
2.Приручаете на воле или в клетке?
3.Любимая игрушка или вкусность
Одно могу сказать что с поглаживаниям лучше повременить.Лучше сначала приручить к руке.Когда ответите на вопросы будет легче составить план действий.

1. ему где-то 1 год и 3 месяца! (может поэтому не приручается - взрослый?)
2. в основном в клетке, иногда когда на шкафу сидит тож пытаюсь.
3. ну игрушки нет...а любит он салатные листья, яблоки.

(просто бывает в клетке палец ему под лапы подпихну, он сядет и в ту же секунду убегает по пальцу на жердочку!)

так хочется чтоб он приручился, : ( а то я с девочкой то на пальце, то на плече, по квартире хожу, разговариваю. А он один сидит на шкафу :evil:
Новенький

Вот, это максимум чего я добилась!
Изображение
Узнаваемый

Вам надо пробовать кормить его кормом и любимым лакомством с ладони.
Новенький

1АВМ писал (а):Вам надо пробовать кормить его кормом и любимым лакомством с ладони.

ну он у меня и так с руки ест!...
Узнаваемый

Тогда попытайте его заманить лакомством на палец :). Может получиться .
Знающий

Мальчик и правда большой уже.Но попытаться можно.Лучше приручать его на воле.Выпустить его одного и заманить например яблочком.Это долго и не сразу все будет, но если проявить терпение то можно приручить.Я приручила с помощью любимой игрушки.
Я уже как-то говорила что то что птица идет в клетке на руку еще не показатель того что она ручная, даже когда берет корм с руки.Птица ручная если на воле идет на руку.А в клетке у нее просто нет выбора, даже если дает гладить себя.Часто в первые дни птица кажется совсем ручной, ест с руки, дает себя гладить, но проходит время и всего этого нет.Поэтому стремитесь к тому чтобы попугай шел на руку на воле.Удачи и отписывайтесь о результатах.
Новенький

спасибо за помощь, сейчас пока пытаюсь приучать в клетке (просто на воле он от меня сразу убегает), все лакомства перепробывала ни в какую! сейчас просто подпихваю палец под лапку так и сидим (думаю пусть привыкнет к ощущению пальца!). А на воле пытаюсь так - взяла длинную веточку, и приучаю его на нее садиться.... подпихиваю под лапки он садится, потом медленно хожу по комнате (пусть привыкает к тому что его кто-то несет)...пару раз получалось, но сейчас пока чуть от шкафа отойду, летит обратно....
Знающий

Луна
Попробуйте его на воле угостить яблочком, а потом заберите и положите на ладонь и держите в поле зрения от него пусть видит.Постоянно приговаривать "иди ко мне, иди сюда", птицы они тоже как собачки понимают чего от них хотят.Немного терпения и он пойдет на руку, а после этого как только услышит "иди ко мне, иди сюда" будет знать что от него хотят.Я так недели две с протянутой рукой стояла по пол часа ласково разговаривала, ближе руку подсовывала.Ромка был дикий очень.Вы поймите что то что он садиться на руку в клетке не говорит о его ручном поведении, клетка маленькая, деваться некуда, он боится руки, но идет, на воле потому и убегает, что в клетке этот страх ему перебарывать нужно, вот на воле он его и не повторяет.Добивайтесь приручения на воле и только на воле, поверьте мне, я из личного опыта говорю. :)
Узнаваемый

Не могу приучить к руке!

Кеша у меня уже почти 9 месяцев. Если подставляю руку с кормом, он ест, но на руку ни в какую не залезает. После того как я его выпускаю, подставляю ему жердочку, он сразу залезает, и я несу его домой. Пусть привыкает, что его кто-то носит :). Потом он научился, как не странно, выполнять команду "Домой". Но вот руку до сих пор как огня боится! что делать?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Не могу приучить к руке!

Видимо когда-то ловили его рукой, вот он и осторожничает, не доверяет. Я бы посоветовал дать ему поголодать. Начните ему меньше в кормушку сыпать и когда он начнет искать корм в оставшейся шелухе, предлагайте ему есть с руки. Делать это нужно так: сначала дайте попробовать, а затем отодвигайте или поднимайте руку, чтоб ему пришлось поставить лапу на руку. Если он поймет что можно ставить лапу, потом залезет весь.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый

Спасибо! Сегодня обязательно попробую!
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Голод не тетка, залезет.
Мои руки — позолота с сажей...
След.

Вернуться в Приручение и дрессировка