Что нам говорят птицы своим поведением?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

Re: Что нам говорят птицы своим поведением?

окси
А потому что и девчонка у меня не совсем ручная, сама ко мне ни в какую не подлетает, только запрыгивает на руку, если вплотную к ней подставить, а мне очень хотелось бы, чтобы птички обе ручные были, поэтому пацана надо довести до истинно ручного, а девчонка за ним повторять потом станет и все будет, как надо! :good:
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ира, может так случиться что к вам всё таки привыкнет, а на девочку в итоге ноль эмоций, зачастую потом хозяева обращаются именно с такой проблемой, всё, птиц определился с выбором, для него человек стал объектом вожделения и больше он нив ком не нуждается, хорошо если деваха будет бойкой и заставит обратить на себя внимания, а если нет, то пара не сложиться.
Поэтому доводя до истинно ручного не переборщите. Я привожу примеры, что бы дать вам возможность знать с чем возможно придётся столкнуться. Характер у попугаев разный, что для одних приемлемо, то для других может стать крайностью, а кто у вас один или другой пока не знаем. $rrg$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Узнаваемый

окси писал (а):Ира, может так случиться что к вам всё таки привыкнет, а на девочку в итоге ноль эмоций, зачастую потом хозяева обращаются именно с такой проблемой, всё, птиц определился с выбором, для него человек стал объектом вожделения и больше он нив ком не нуждается, хорошо если деваха будет бойкой и заставит обратить на себя внимания, а если нет, то пара не сложиться.
Поэтому доводя до истинно ручного не переборщите. Я привожу примеры, что бы дать вам возможность знать с чем возможно придётся столкнуться. Характер у попугаев разный, что для одних приемлемо, то для других может стать крайностью, а кто у вас один или другой пока не знаем. $rrg$

Ого! :shock: Спасибо вам за совет, буду это иметь в виду! Вот жеж делема получается, тут уж выбор очевиден, конечно мне важнее, чтобы у меня сложилась любящая парочка! А мой Дюшес итак к моим пальцам как-то не равнодушен, постоянно их кормит - все, еще чуток попытаюсь приручить и достаточно, а то мне даже как-то страшновато стало от мысли, что пара может не сложиться! $rrg$ У моей Стешки появился большой гигантский потенциальный конкурент в моем лице! $lko$ Охотно передам ей бразды правления! $fku$
Кстати, о птичках...
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ну если парень вами уже интересуется, то думаю и потом не забудет, а Стеша будет просто обязана изучить соперницу поближе :yes:
С нетерпением ждём их знакомства $jgd$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Узнаваемый

окси писал (а):С нетерпением ждём их знакомства $jgd$

Через недельку начнём, пожалуй! $boast$ Сама уже жду, не дождусь...
Кстати, о птичках...
Узнаваемый

У нас появилась небольшая проблема! С недавнего времени Стеша начала постоянно выбрасывать песок из кормушки: наберет полный клюв и на дно, а со вчерашнего дня, после переселения в другую комнату, стала выкидывать на дно свеженасыпанный корм! :unknown: Практически всю суточную норму высыпает из кормушки - не знаю что и думать, может подскажите от чего возможно такое поведение! Вот даже сейчас в кормушке осталось совсем чуть-чуть зерен, а она их сегодня даже и не пробовала! $rrg$
Кстати, о птичках...
Авторитет

Pumbara
Тут куча может быть причин :
1 Самка хочет быть мамой, но в вашем случае возраст не тот :no:
2 Её скучно, всё надоело, хочет к своим, ищет путь на волю.
3 Ей скучно, всё надоело, так развлекается.
Как отвлечь решайте сами, можно предложить ей принять ванну в виде мокрой травы.
Узнаваемый

окси писал (а):Pumbara
Тут куча может быть причин :
1 Самка хочет быть мамой, но в вашем случае возраст не тот :no:
2 Её скучно, всё надоело, хочет к своим, ищет путь на волю.
3 Ей скучно, всё надоело, так развлекается.
Как отвлечь решайте сами, можно предложить ей принять ванну в виде мокрой травы.

Вот мне тоже показалось сначала, что скорее всего она выход ищет, поведение такое начинается, как услышит жениха из другой комнаты! Не пускаю их клетки, так она через кормушки пытается пролезть, освобождая себе путь, методом выбрасывания песка, а теперь еще и зерен - жених то теперь под боком...нервничает пади? :sarc:
Насчет ванной - не знаю :unknown:, она воды побаивается!
Кстати, о птичках...
Авторитет

Pumbara писал (а):жених то теперь под боком...нервничает пади? :sarc:

Точно говорю, нервничает :yes:
Pumbara писал (а):Насчет ванной - не знаю :unknown:, она воды побаивается!

В небольшую ёмкость, свежей травы, хорошо её намочить и на дно клетки, так купаются даже самые заядлые противники воды, только траву съедобную для них, так как и есть будут .
Новенький
Настоящее имя: Ангелина

Что делать, если попугай грызёт качельку?

Один из моих попугаев всё время грызёт верёвочки от качельки. Мне кажется, что он принимает их за еду. Другой попугай очень любит этоу качельку. Нужно ли убрать качельку, или есть другое решение проблемы?
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Angelina

У меня птицы тоже грызут веревочки, когда делаю игрушки сама. Вообще считаю, что качельки должны быть сделаны либо из дерева полностью или из металической проволки и жердочки деревянной. Веревочные качели мне не внушают доверия. Поэтому замените просто на нормальные качельки, можно купить качельки в магазине с металической основой, а когда деревяшка придет в негодность, выкинуть саму деревяшку, а на ее место поставить палочку.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Что делать, если попугай грызёт качельку?

Angelina писал (а):Один из моих попугаев всё время грызёт верёвочки от качельки. Мне кажется, что он принимает их за еду.

Не надо уж так-то плохо о птицах думать. Съедобное от несъедобного они отлично отличают. Просто он с ней играет. Наверняка, это девочка. Да? Мои девочки тоже любят веревочки и полотенца.
Новенький
Настоящее имя: Наталья

А как можно объяснить вот такое поведение.
Кеше около года. Клетку ему пару дней назад поменяли на новую и большую. Вечером заманиваем в клетку и оставляем включенным светильник, получается немного приглушенный свет. Так вот пока свет горит, он сидит и смотрится в зеркало и болтает. Как только свет выключаем, сразу же начинает лазить по клетке по стенкам, только и слышно как клювом по решетке барабанит. Включаю свет - сразу же останавливается и сидит, смотрит. Опять выключаю - начинает активно лазить. $jhf9$
Ложимся спать поздно, утром просыпаюсь и сразу же выпускаю полетать, иду на работу, и пока он один дома, то сидит в клетке, а когда уже прихожу вечером, то первое, что делаю, открываю клетку, и птичка до самой ночи гуляет в свое удовольствие.
Кстати, в старой клетке мы такого не замечали. Была клетка раза в 2,5 меньше, и прутья у старой цвета металлического, темноватые, а новая клетка и большая, и прутья белоснежные.
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

У меня первое время так же делал, наверное изучал в темноте $lko$ может пригодится $pleasantry$ А сейчас перестал, только иногда все же лазает. Я думаю это нормально.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Натуся
Клетку накрываете? Всегда в одно и тоже время накрываете? А размеры старой и новой клеток какие?
У меня птицы лазиют по клетке после накрывания, кто-то есть идет, кто-то к спальному месту перебирается. Накрываю в одно и тоже время, свет приглушаю, они знаю, что пора спать и готовятся ко сну.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА