Что нам говорят птицы своим поведением?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Что нам говорят птицы своим поведением?

ОЛьга34
Нормальная реакция птицы, когда в ЕГО ДОМ залазиет наглая рука. Не зря ведь пишут, что приручением надо заниматься на воле, всячески завлекать пообщаться, а в клетке давать птице отдыхать и чувствовать себя в безопасности. У меня одна самка нападать начинает, не важно что я делаю, хочу с ней пообщаться или кормушки вешаю, в ее доме рука враг. Вне дома спокойнее относится к рукам, но все равно кусает. На счет ходьбы в припрыжку не знаю, но я бы сняла и выложила видео, чтобы вам смогли сказать нормально это или нет.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
Настоящее имя: Наталья

А я вот прочитала много всего про поведение волнистиков, практически везде пишут, что они все очень любопытные, активные и т.п. Только вот понять не могу, что с моими птахами.
Купили мы сразу в зоомагазине девочку (там сказали, что ей где-то полгода), на следующий день на рынке взяли ей мальчика полугодовалого. Через неделю поехали к этому человеку с рынка показать свою парочку, а то как-то их поведение настораживало. Оказалось, что самочке как минимум год. Это объяснило их нелюбовь, она его просто гоняла по клетке и обижала, ведь мы целый на работе и сразу не поняли, что происходило.
Пришлось девочку заменить на более молодую. Тут нам повезло: любовь с первого взгляда! Сидят рядышком, перышки друг у друга перебирают и везде вместе. Но как-то активности в них нет, сидят долго на одном месте, или спят, или просто глазами хлопают. Клетку мы им заменили, купили большую. Вроде бы в ней освоились, но любовь к лазанью и исследованию всего, что находится в клетке, почему-то не проявляют. Да и особо много они не чирикают и не щебечут. Начинают только активничать-щебетать, когда фен утром включаю или вечером пылесос.
Они у нас уже месяц, но какие-то грустные и тихие. Утром спят пока мы спим. Кушают активно. Только вот боремся кое-как с жидковатым пометом (с этой бедой надо ведь в раздел по болезням обратиться?). То ли это они еще переживают стресс и так долго привыкают к новому дому, то ли им чего-то не хватает для счастья. На руки идут только если на ладошке сенегальское просо лежит, но когда руку засовываешь в клетку сильно не шарахаются. Летать выпускали, вроде бы все нормально. Только вчера почему то отказались выходить полетать, а сегодня даже как-то и сенегальское просо их не расшевелило.
Я в растерянности. :cry:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Натуся, покажите фото птиц *крупно*, клетки (чтобы было видно все внутри), расскажите, чем кормите подробно, и где стоит клетка. По поводу помета - создайте тему в разделе болезней ЖКТ.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Корм Престиж Верселе-лага для волнистиков в 2 кормушках, в 1 кормушке песочек с толченой яичной скорлупой, еще в 1 кормушке корм тоже Престиж Верселе для средних попугаев (когда покупали первый раз в зоомагазине продавец нам дала пачку 1кг и сказала, что это лучший корм для попугаев, только мы по незнанию не глянули, что он для средних попугаев, но его понемногу насыпаем, только достаем предварительно семечки подсолнечника и почти весь сафлор)
Пару раз давала отваренный рис, ели очень охотно, один раз давала вареное яйцо, тоже пошло на ура.
Сенегальское просо давали с руки, они от него с ума сходят, даже забывают, что рук немного побаиваются.
Водичку наливала из под крана, позже, когда уже помет стал не очень красивый, заменила на питьевую бутилированную.
В воду сейчас добавляю гамавит утром, а вечером меняю на чистую с добавление нескольких капель лимона.
Поили их дня 4 тетрациклином, так вот сейчас линексом посыпаю корм уже 4 дня, пытаемся победить некрасивый помет.
Зелень пока не давали и фрукты тоже. Сегодня только попробовала дать тертую морковку, немного жуют.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Клетка стоит в середине комнаты, справа огромный папоротник на стене висит, а дальше балконная дверь, которую уже давно не открывали пока на улице прохладно, напротив, только немного правее дверь в комнату. Правда комната темноватая, сразу за балконом дерево, и если на улице пасмурно, то на целый день оставляем включенный свет, лампочка с белым дневным светом. Слева от клетки телевизор. На ночь стараюсь клетку прикрывать простынью, оставляю только переднюю стенку. Просыпаются они где-то в 7 часов, в 7.30, а вот спать мы с мужем обычно раньше 24 часов не ложимся. Может их такой наш режим дня не устраивает?

Но аппетит у них хороший. Пускаем полетать, вроде все проходит нормально, сделают несколько кругов по комнате, потом усядутся на карнизе или на камоде и так могут несколько часов просидеть. Когда в клетке сидят, то сидят на жердочках, к качельке даже не подходят, иногда сидят возле зеркала. Ну и конечно же еда, это святое, любят две головы пытаться засунуть в одну кормушку. Но живут мирно. Но как-то тихо.

-- добавлено
Добавлено 
--

Только я забыла пару фоток повернуть правильно, получились боком. Впервые прикрепляла.
Простите, исправлюсь.
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Натуся, папоротник не клюют?
Вид не здоровый. При таком световом дне должны чирикать и играть.

Тетрациклином нельзя поить четыре дня - курс неделю должен продолжаться.
Помет плохой у обоих?
Создавайте тему в поликлинике. В содержании криминала не вижу.
Фото попугаев крупно, мальчика - спереди.
Новенький

Папоротник не клюют, не достает до клетки. Когда летали, пару раз садились на него. А папоротник ядовитый для них?
Помет плохой вроде бы у обоих, но у мальчика хуже, сильно водянистый.
Они целыми днями либо кушают, либо сидят нахохлившись.

Спасибо за консультацию. Лечу создавать тему в поликлинике.
Знаток

Натуся писал (а):А папоротник ядовитый для них?

Там какие-то разные виды есть, но точно знаю, что лучше не надо.
Давайте, создавайте. Фото помета не забудьте.
Авторитет

Натуся писал (а):Оказалось, что самочке как минимум год. Это объяснило их нелюбовь, она его просто гоняла по клетке и обижала, ведь мы целый на работе и сразу не поняли, что происходило.
Пришлось девочку заменить на более молодую. Тут нам повезло: любовь с первого взгляда!

Возраст не причина ссор и такого поведения птиц. У меня птицы разного возраста, и мальчишки младше самок ухаживают за ними и те их не обижают. Есть самки и самцы одного возраста, живут мирно, но любви нет. Дело в том, что у птиц свои характеры и свои вкусы, как у людей. $wink$
$ps2$ Мне просто интересно, вы первую самку и самца в одну клетку сажали или в разные?
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Алина, мы сразу купили девочку вместе с клеткой, на следующий день на рынке купили мальчика, сразу же подсадили его к ней, второй клетки у нас тогда не было. Сразу они сильно не воевали, по крайней мере мы этого не видели. Но всегда сидели в разных углах клетки, даже близко друг к другу не подходили, ели с разных кормушек. Мы с мужем в этих попугаячьих делах новички, так что думали, что все нормально. Но видимо эта девочка чувствовала себя хозяйкой клетки, а Кешка её ну очень сильно боялся. А вот когда заменили девочку на более молодую, все поменялось. Новая девочка Ксюша первой начала оказывать знаки внимания, осторожно начала перебирать Кеше перышки на голове. Кеше было, наверное, непривычно, что к нему столько внимания от самочки, но очень быстро ему это все понравилось, и он стал ухаживать за своей новой дамой. Вот так вот.
Хочу им еще одну парочку добавить, но, думаю, стоит хотя бы полгодика подождать, немного научиться на наших первенцах.
Авторитет

Натуся
Самки по природе своей доминантны, а тут еще и в клетку к самке подсадили самца, младше нее. Всегда надо к самцу сажать самку, чтобы самец чувствовал себя хозяином клетки. Карантина не было, знакомства правильного не было, вот вам и результат, редко бывает, когда самка ведет себя спокойно в таких ситуациях. Теперь, надеюсь вы уже прочти Базу знаний и просто форум, и знаете как правильно поступать надо? $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте. Хочу спросить мнение опытных людей :oops: Месяц живет у нас птичка, все делать стараюсь правильно, за это время научились кушать с руки и садиться на пустую руку, если поднести близко и под пальчики ее взять, она перешагнет, но так чтоб прям ломилась ко мне на руку общаться такого нет, но по сравнению с тем как она раньше дичилась это большой прогресс. Так вот, буквально несколько дней назад она дала себя почесать по головке, крутила головешкой в разные стороны и балдела, если гладить по щечке она закрывает глаза и сидит смирненько)))). Но перед тем как получается это сделать, она сидит на месте, не убегает, но и не подпускает пальцы, кусает и довольно больно, начинаю почесывать она все равно норовит тяпнуть и потом уже расслабляется. Так вот я не могу понять чего она хочет? Это она так играет? Или может ей не нравятся мои домогательства и она пытается так меня прогнать чтоб не лезла? Если бы она просто пыталась меня попробовать я бы не думала что ей что то не нравится, но она так яростно клюет и хватает за ногти что я начинаю сомневаться. Не хочется нервировать птичку. :unknown:
Узнаваемый

Iliana писал (а):Здравствуйте. Хочу спросить мнение опытных людей :oops: Месяц живет у нас птичка, все делать стараюсь правильно, за это время научились кушать с руки и садиться на пустую руку, если поднести близко и под пальчики ее взять, она перешагнет, но так чтоб прям ломилась ко мне на руку общаться такого нет, но по сравнению с тем как она раньше дичилась это большой прогресс. Так вот, буквально несколько дней назад она дала себя почесать по головке, крутила головешкой в разные стороны и балдела, если гладить по щечке она закрывает глаза и сидит смирненько)))). Но перед тем как получается это сделать, она сидит на месте, не убегает, но и не подпускает пальцы, кусает и довольно больно, начинаю почесывать она все равно норовит тяпнуть и потом уже расслабляется. Так вот я не могу понять чего она хочет? Это она так играет? Или может ей не нравятся мои домогательства и она пытается так меня прогнать чтоб не лезла? Если бы она просто пыталась меня попробовать я бы не думала что ей что то не нравится, но она так яростно клюет и хватает за ногти что я начинаю сомневаться. Не хочется нервировать птичку. :unknown:

По-моему птичка просто еще побаивается рук и предупреждает, что если что, то она ого-го какая грозная! Или дает понять, что это не Вы захотели и почесали, а она это Вам позволила, потому как дружбы особой между вами пока нет. Но это пока. Мой теперь только кусается когда учится говорить. Сядет на плечо и слушает, а если замолчу, так грызанет за щеку, сразу язык развязывается.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ко мне на ТЫ
Настоящее имя: Кристина

Iliana писал (а):Здравствуйте. Хочу спросить мнение опытных людей Месяц живет у нас птичка, все делать стараюсь правильно, за это время научились кушать с руки и садиться на пустую руку, если поднести близко и под пальчики ее взять, она перешагнет, но так чтоб прям ломилась ко мне на руку общаться такого нет, но по сравнению с тем как она раньше дичилась это большой прогресс. Так вот, буквально несколько дней назад она дала себя почесать по головке, крутила головешкой в разные стороны и балдела, если гладить по щечке она закрывает глаза и сидит смирненько)))). Но перед тем как получается это сделать, она сидит на месте, не убегает, но и не подпускает пальцы, кусает и довольно больно, начинаю почесывать она все равно норовит тяпнуть и потом уже расслабляется. Так вот я не могу понять чего она хочет? Это она так играет? Или может ей не нравятся мои домогательства и она пытается так меня прогнать чтоб не лезла? Если бы она просто пыталась меня попробовать я бы не думала что ей что то не нравится, но она так яростно клюет и хватает за ногти что я начинаю сомневаться. Не хочется нервировать птичку.
Вы это делаете в клетке? Если да, то клетка это територия птички, она в ней должна чувствовать себя в безопасности. Если и вне клетки птичка покусывает, то значит она вам пока не доверяет. Пройдет еще немного времени, и птичка перестанет вас кусать, вот увидите! :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Так а что мне делать тогда? Отстать и подождать или наоборот гладить ее чтоб она привыкла? Если бы она убегала от меня то понятно что лучше не лезть, но она ведь сидит на месте, я ее не скручиваю чтоб погладить и не домогаюсь если она отклоняется или отходит. Вне клетки не получится у нас потолки 3 метра, до нее не достать :sarc:
Новенький

Здравствуйте. Я беспокоюсь за своего нового друга.
Чешонок Черчиль еще совсем малыш - 42 дня.
У нас дома он третий день. Клетка 60х40х40.
Два дня все было хорошо. Я беспокою его только для смены еды и воды. Он начал кушать, качался на кольце и перелетал с одной жердочки на другую. А сегодня.. Птиц начал показывать "трюки". Крутит "солнышко" на угловых жердочках, ползает по лестнице, как бы не вдоль, а сквозь прутья сверху и снизу попеременно. Как не застревает только. После вообще экстрим - переползает по потолку с одного края на другой и обратно, а потом замеает на середине и пикирует вниз. Приземлился явно не на ноги.. грохот был. Встал отряхнулся попрыгал на жердочках туда сюда.. и снова.. Бабах.. кажется ему понравилось. Вот только на второй раз на полу клетки оказалось перо из хвоста, а в третий пятно крови размером с два рубля и еще одно перо. Когда я подхожу поближе посмотреть в ужасе, он уже сидит у кормушки есть и поглядывает на меня.. Со следующего раза догадался раскрыть крылья перед тем как отпустить прутья, но прыгать не рискнул..
Экстремальная адаптация получается. Когда вытирала кровь с пола клетки- уселся ко мне на руку. Выбрасывает корм из кормушки, дербанит жердочки.. Вообщем не понимаю толи ему весело очень, толи очень страшно.
И простите за сумбурные многобукв
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА