Что нам говорят птицы своим поведением?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Подпись под аватаром: Бонд. Чуви Бонд. ;)
Настоящее имя: Ульяна

Re: Что нам говорят птицы своим поведением?

Большое спасибо за разъяснения!
Клетку обязательно поменяем, потому что когда он ещё подрастет, то будет вообще плохо.
По поводу зевка/агрессии: вчера мы первый раз кушали в клетке с руки, сидели на ладошке и даже дали погладить себя по пузику и шейке, жмурились. Клюв открывает, отворачиваясь в сторону, когда рука в клетке и прямо, без наклонов и смены положения, когда он один в клетке..
Разговаривала с ним никуда не отходя вчера часа полтора, медленно моргает, зажмуривается, когда разговариваю с ним.
Оливка, мы уже срезали в деревне со своего дерева ветки яблони, они готовы к смене жердочек. Вопрос только "как?"
Птицу ещё выпускать не хочется, он ещё всё-таки немного боится моего мужа. Но и лапки жалко. Он так цепляется за эти жерди дурацкие = ( (
Изображение
Новенький

Здравствуйте!
Наблюдения из вчера:
Попик кушает корм Вака Хай квалити + очень нравится сенегальское просо. Даю по паре колосков (или как это назвать, долька маленькая из колоска, шишечка..) дважды в день в качестве поощрения за переход с жердочки на руку, например.
В первый день он спокойно вставал на руку с кормом, кушал, немного покусывал, небольно. Вчера сначала покормила, потом протянула в клетке руку без корма. Попик на неё спокойно и быстро залез. При этом рука в таком положении как на картинке, только пальцы все выпрямлены:

После он начал пытаться перевернуться на моих пльцах так, как на видео, которое выше. Просто ныряет между большим пальцем и остальными, висит вверх ногами. Потом начинает кусаться. И уже достаточно больно. Это первая непонятная ситуация.
Вторая: двигается по руке до дверцы и пытается головой вылезти наружу. Не знаю, что его туда так тянет. Вроде ещё не бывал на воле) Можно ли уже его выпустить? Он ещё не совсем ручной, а ловить в темноте не хочется. Тем более что у нас уже белые ночи, и когда ложимся спать - ещё светло.
Третья: опять нелюбовь к кормушке. Опять высыпанный корм и попытки поднять емкость и перевернуть её. Что так не нравится? = (
Вот такие дела....
Изображение
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

bondianka писал (а): Не знаю, что его туда так тянет.
Его тянет не "туда", а "оттуда". Птица рвется убежать из клетки, которую не считает своим домом. Он же не знает, что снаружи его тоже не ждет ничего своего и знакомого. Выпускать не рекомендую, пока не привыкнет к клетке и не перестанет пытаться из нее сбежать.
Первая непонятная ситуация имеет те же корни - птица ищет спасения из незнакомой клетки. Опасности от рук не осознает, т.к. не сталкивался, видимо, а агрессией (слава богу), поэтому идет на руку без страха.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

bondianka писал (а):Третья: опять нелюбовь к кормушке

И у третьей те же корни. Кормушка воспринимается, как засыпанный кормом лаз на волю, домой. Про адаптацию читали?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Сдается мне, ваш питомец еще очень молод. :) А для малышни такое поведение вполне нормально. Вы его фотки нигде в других темах не выкладывали?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

LaTess писал (а):Про адаптацию читали?

Да, я читала всё. И не только про адаптацию. Ещё до приобретения попика прошерстила большую часть форума и продолжаю изучать=) Но дело в том, что у него поведение не всегда такое. Когда мы приходим с работы он спокоен, первое кормление и занятие проходит спокойно. Потом ближе к вечеру он начинает весь этот карнавал. Может, он как и малыши, утомляется? Может, 1,5 часа занятий - это много?
Сегодня утром я подошла к клетке поздороваться и снять накидку, он перелетел на переднюю стенку и стал пытаться укусить за пальчик через прутья. Слушает постоянно наклонив головушку.
LaTess писал (а):Кормушка воспринимается, как засыпанный кормом лаз на волю, домой

В клетке первоначально было 2 кормушки, одну мы также бодали, из второй ели. Причину агрессии убрали и интерес от того места пропал. Даже клювом дверцу не дергает. 3 дня жил спокойно с оставшейся кормушкой, сегодня утром опять начал =/
ДНК писал (а):Сдается мне, ваш питомец еще очень молод.

Ваши слова как бальзам на сердце) Потому что боялась, что ошиблась с возрастом. Разводчица сказала, что он родился 15 апреля.
ДНК писал (а):Вы его фотки нигде в других темах не выкладывали?

Нет, пока нет... Через клетку не очень хорошо, на мой взгляд, посмотреть можно. Хочется на воле его пофотографировать. Но туда нам пока рано) Хотите, могу сегодня нащёлкать его)
Изображение
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

bondianka писал (а):Хотите, могу сегодня нащёлкать его)

Давайте, в темку "Определение пола и возраста". :)
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

bondianka писал (а):Я выложила фотографии в нашей темке
Заходите!) Сегодня ещё будут!

bondianka пол у нас определяют в соответствующей теме. Т.е. здесь. Так что, если хотите мнений, то выкладывайте фото туда.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Почему птица садится на руку вне клетки, а в клетке не хочет ?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Алёна

У меня похожая ситуация: девочка рук не пугается, но на руки в клетке не идет, проявляет интерес в общение при гулянии, даже на почесончики соглашалась :crazy:
с каждым новым днем я понимаю
как время быстро летит
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте Попугай самочка живет с декабря 2011 начала выкидывать корм из кормушки набирает клювом и рассыпает из всех кормушек (их две). Живет с самцом.
Корм не меняли уже пол пачки норм съели и тут началось. В поиске не нашел ничего подобного. Она самцу поесть не дает= ( (
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вульфи
And Sky
Потому что клетка их дом, их крепость, поэтому в клетке руке надо себя вести поуважительнее и особо не приставать, тем более ваши птицы на прогулке проявляют к вам интерес. Вот и приставайте к ним на прогулке, а в клетке пускай отдыхают. :) $imho$
У меня есть самка, которая на прогулке садится на голову, на руке посидеть может по настроению. Но как только она заходит в клетку все, рука враг и она ее атакует с криками.

-- добавлено
Добавлено 
--

Krater
Возможно играется, у меня так хулиганла одна самочка, и некоторые люди тоже писали об этом, только у меня выгребала песок. Другая самка выгребала корм из поворотных кормушек, когда несколько дней не выпускала полетать, она летать уже хотела и искала щелочку чтобы выбраться.

Вы бы подробнее написали, чем кормите, какой световой день. Бывает выгребать начинают когда гнездо ищут.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Кормлю Подаван Гранд Мих, Песок РИО. Световой день с 9:00 и пока не стемнеет. Началось недавно дня 2-3 назад. Летают каждые 2-3 дня.
Она сидит ждет пока насыпят, издает боевой клич и давай выгребать. Я читал здесь ножками выгребают, а эта полный клюв наберет выплюнет и так пока кормушка не опустеет.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Krater
Так сколько часов день у птиц? У меня темнеть начинает в 11 часов, восколько у вас темнеет я не знаю. У моих птиц световой день 12часов. Ваши птицы едят только зерносмесь и песок? А травы, фрукты, творог, яйца даете?

Моя самка песок выгребала клювом - баловалась.

В общем если у ваших птиц световой день 14 часов, вы даете часто и много белкого корма, в изобилии травы, фрукты и овощи, то самка может искать гнездо. Если кормите по всем правилам, и белкого корма (который провоцирует птиц к гнездованию) даете совсем немного и не часто, а так как надо. То ваша девочка скорее всего балуется.
Я думаю балуется просто. $imho$
Повесьте новые игрушки, свежие веточки разрешенных деревьев. В общем отвлеките чем-то интересным и полезным девушку от кормушек.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо большое световой день где-то 14 часов. Фрукты даю иногда проращиваю зерно смесь. Я думал если их двое им не бывает скучно=)
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА