Что нам говорят птицы своим поведением?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Что нам говорят птицы своим поведением?

extrim, пусть сидит. Через неделю посмотрим.

бикбов руслан, приручение в паре требует больше сил и терпения. Если мальчик боится уже четыре месяца, значит, все эти месяцы вы занимались приручением время от времени, а не методично.
Девочки же - более отважные и любопытные.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

спасибо
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю свое чудо в перьях)
Настоящее имя: Кристина

Сообщение:#333  Сообщение Кристинка и Аро » 07 апр 2012, 11:28

бикбов руслан, возможно вы делаете что-то не так, советую вам почитать методики по приручению. $wink$
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Здравствуйте! А вот у меня возник такой вопрос - может ли волнистик дрожать просто от возбуждения? Мой дрожит только в моем присутствии, но не просто дрожит, бегает по клетке, крутит головой, потягивается, может поесть, в общем вдруг становится активным. На остальных членов семьи он просто не обращает внимания, дело в том, что я единственная с ним занимаюсь и провожу много времени. Попугай не ручной, у нас полтора месяца, только набирает силы после продолжительной болезни - даже летать еще не может.
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Новенький

Здравствуйте!
Попугайчик у нас живёт всего полторы недельки. Мальчик, чуть больше месяца.
Руки сначала побаивался, но с каждым днём всё лучше и лучше :Yahoo!: Уже два дня даёт себя по нескольку раз на день почесать около клювика и вогруг головы, кушает с руки. Даже выделилось некоторое лакомство (листочки хлорофитума), которое очень любит кушать именно с руки. Пока из клетки не выпускаю.
Простите, что так много написала, но для сути важно. После того, как он начал разрешать себя гладить по голове, и моя рука подолгу находилась в клетке, он начал кормить деревянную прищепку! :%) Причём именно после того, как мы с ним пообщаемся.
И так несколько раз. Я её перевесила повыше, но интерес всё равно она вызывает, хоть сегодня уже её не кормил.
1. Почему он так делает?
2. Нужно ли убирать прищепку? (этого делать не хочется, она очень функциональна).
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Доброго дня, подскажите пожалуйста - у меня парочка - две самочки - вместе живут неделю где то - раза 3 среди ночи начинают метаться по клетке среди полной тишины - резких шумов посторонних не было - ну по крайней мере таких которые мы бы сами услышали - домашних животных нет в квартире, кроме попиков, один из попиков живет у нас месяц уже, пока она была одна - такого не было, ну правда в комнате не полная темнота ярко светит луна, при попытках накрыть клетку, попики возмущаются, я боюсь травмировать их накрытием и не понимаю почему они беспокоятся ночью, по идее они не должны быть активными ночью. Такое происходит не каждую ночь. Так в принципе они живут дружно, иногда самочка "старожил", та которая дольше живет у нас, гоняет вторую с качелей и от кормушек (кормушек у нас несколько), но сидят всегда вместе иногда целуются, воркуют и чистят друг друга, больших боев между ними не замечала. Что же это такое происходит по ночам?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

стелла
такая "активность" может довести до травм. Их что то сильно пугает. Что, это нужно выяснить вам.
Накрывать обязательно, это мое мнение. Приучить можно, если захотеть. Постепенно, за несколько дней.
Дальше, размеры вашей клетки, и внутреннее "убранство", так же может провоцировать панику. Птицы ночью ходят пить, а некоторые и есть. Могут просто передвигаться по клетке. И натыкаясь на бесконечные препятствия, возможно к тому же, в маленькой клетке, пугаться.
При панике, обязательно нужно подняться с постели и включить свет. И придется подождать, пока птицы успокоятся.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый
Настоящее имя: Валентина

Лида_21, может попробовать поменять прищепку?
Изображение
Изображение
стоят около 50 р за штучку. очень удобные, может эти он кормить не будет

-- добавлено
Добавлено 
--

стелла
у вас живут 2 птички, как Оля уже написала, они могут попросту мешать друг другу добраться до поилки с кормушкой, или перебраться на другое место. Если вас разбудил переполох, лучше сходить и проверить, птичка может повредить себе чтонибудь, и до утра не дождаться помощи.

-- добавлено
Добавлено 
--
Птички, птички... Птички, птички
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

стелла
Может света от фар пугаются? У меня тоже луна светит в комнату и свет от фар видно, сама иногда пугаюсь. :bzik:

И полностью согласна с Ольгой, птиц нужно накрывать, им так спится спокойнее. А если постоянно освещена комната, то отдыха полноценного у них нет.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Алина писал (а):стелла
Может света от фар пугаются? У меня тоже луна светит в комнату и свет от фар видно, сама иногда пугаюсь. :bzik:

И полностью согласна с Ольгой, птиц нужно накрывать, им так спится спокойнее. А если постоянно освещена комната, то отдыха полноценного у них нет.

Свет фар навряд ли, окна выходят во двор, там дороги нет, только детская площадка, а вот препятствия может.., хотя нет вроде нагромождений в клетке, клетка для 2их птичек, не сказать, что маленькая, попробую перевесить. Накрываться не хотят : ( сегодня пробовала ночью, кричат : ( удалось наполовину только накрыть. Конечно я ночью встаю, сам же боюсь что повредятся обо что нибудь : ( Света в комнате нет. шторы светлые только, если только лунный свет, живем на 5ом этаже, балкон закрыт, шумов не должно быть, я и сама думаю что их может так пугать. Раньше когда один попик был у нас, в маленькой клетке жил такого не было, а сейчас, может они друг друга пугаются с непривычки. Птички дикие в руки не идут совсем, обрабатывали от клеща искусали мужа.
Узнаваемый
Настоящее имя: Наталья

Лида_21 писал (а):Здравствуйте!
Попугайчик у нас живёт всего полторы недельки. Мальчик, чуть больше месяца.
Руки сначала побаивался, но с каждым днём всё лучше и лучше :Yahoo!: Уже два дня даёт себя по нескольку раз на день почесать около клювика и вогруг головы, кушает с руки. Даже выделилось некоторое лакомство (листочки хлорофитума), которое очень любит кушать именно с руки. Пока из клетки не выпускаю.
Простите, что так много написала, но для сути важно. После того, как он начал разрешать себя гладить по голове, и моя рука подолгу находилась в клетке, он начал кормить деревянную прищепку! :%) Причём именно после того, как мы с ним пообщаемся.
И так несколько раз. Я её перевесила повыше, но интерес всё равно она вызывает, хоть сегодня уже её не кормил.
1. Почему он так делает?
2. Нужно ли убирать прищепку? (этого делать не хочется, она очень функциональна).

Попугаи при одиночном содержании кормят зеркало и это нормально. Нет зеркала - кормит прищепку. Отвлекайте малыша совместными играми. Сейчас море игрушек типа кошачьих шариков с бубенчиками и т. д. Мой воркует с зеркалом пока нет никого дома. Захожу в квартиру- сразу открываю клетку. Игровой стенд, игрушки ребенка, люди - вот сколько интересного! А вообще: подрастет, станет ручным, разговорчивым и пора заводить подружку (если затянуть, птиц может просто не обратить внимания на самку).
Новенький
Подпись под аватаром: Бонд. Чуви Бонд. ;)
Настоящее имя: Ульяна

Здравствуйте! В четверг мы приняли в семью прекрасного друга. Естественно, он очень боялся, летал в приступах по клетке. Не ел, не пил. Много какал.
В пятницу утром мы уехали, снабдив его двумя кормушками (стандартные в клетке) и поилкой. Вернулись днем в воскресенье, т.е сегодня.
Птиц уже освоился в клетке. Он пил и ел. Но, он высыпал корм из кормушек таким образом: вставал в кормушку попой к прутьям и, как кошка, когда закапывает песок, кидался зернами. После этого, понаблюдав за птицей, я обнаружила следующее: правую кормушку птиц постоянно пытался перевернуть, подцепляя клювом и поднимая, пытался залезть под неё. В итоге, я убрала эту кормушку. Он успокоился и поел (первый раз на моих глазах!) из левой кормушки.
Когда подходишь к клетке - не боится. не шарахется. Иногда открывает клюв. Качается иногда на качели, ползает по прутьям. Включали музыку - увлеченно слушал.
Но за всё время нашего присутствия он чирикнул всего два раза: один раз под музыку, второй - когда поел.
В итоге всего рассказа хочу задать следующие вопросы:
- открытый клюв: это признак агрессии, зевок или что?
- чего не черикается?)) (хотя, я думаю, что это дело времени и адаптации.
- и третий главный вопрос. Почему он делает так? Я переживаю. Иногда при перевороте он чешет грудку. Потом может покусывать лапку, и вообще не пойму, что это за кандебобер такой...

Изображение
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

bondianka
1. Открытый клюв может быть и зевотой, но скорее всего проявление защитной реакции (сопровождается, как правило, наклоном туловища в сторону "агрессора", то есть вас), ведь птица у вас недавно и всё здесь ей чужое.
2. Так ведь "птица у вас недавно и всё здесь ей чужое". И/или самочки меньше песенками балуются в "одиночке".
3. Ещё и не такое увидете... :sarc:
$ps2$ Если мой глазомер не врёт - размеры клетки д/ш/в около 30/20/45, то есть маловаты! Смените клеточку на большую. (По возможности, конечно.) Тут написано о клетках. А тут вам помогут.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

bondianka, просмотрев видео, становится понятно, почему птиц так себя ведет. По моим наблюдениям, птицы так себя ведут в маленьких клетках. Есть предположение, что там откуда вы его забрали, малыш жил в бОльшей клетке. Но, я уверена, что вы купили эту клеточку, лишь как временный вариант :) На форуме, такие клетки называют "карцеры".
Так что, нормальный птиц и нормальное поведение, для такой клетки. Конечно, со временем, он смирится с такой квартиркой...

+ развернуть
PS Выкиньте в помойку пластиковые жердочки и это кольцо. Пластик не годится в качестве насестов и жердочек.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Оливка писал (а): По моим наблюдениям, птицы так себя ведут в маленьких клетках.

Тут не совсем согласен. У меня и в вольере были эти номера, а здесь так вообще на стенде. $imho$ ещё от попугая зависит. А раздолбаи просто в карцер чаще попадают. :sarc:
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА