Что нам говорят птицы своим поведением?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Что нам говорят птицы своим поведением?

Здравствуйте. Тоша (мальчик) с нами месяц. Очень большой стесняшка. Чистится только перед сном и только, если накрыт, тогда же и копошится, и клювом скрипит. Любит уединение, возможно еще не освоился полностью?
Постоялец
Настоящее имя: Лина

ежеВика писал (а):Любит уединение, возможно еще не освоился полностью?

Конечно, возможно, ведь птички все разные, но месяц - это многовато для такой адаптации. $imho$
Сколько ему? Митя у меня уже три недели, ему скоро два месяца. Это не первый мой попугай, и у всех птичек разные характеры, но, не смотря на маленький возраст, птичка тоже далеко не ручная, хотя и не дикая. Однако, активно чирикать и исследовать клетку он начал на второй-третий день, сразу садился на палец. Сейчас, любит, когда с ним долго разговаривают, ест с руки, достает все свои игрушки и кормушки, развлекается. :) Так что, если сравнивать, адаптировался он довольно быстро, хотя в первый день и не ел даже.
Возможно, ваша птичка просто очень спокойная. Советую последить за их самочувствием и постараться расшевелить: вкусностями, игрушками, разговорами, музыкой... Проводите активное время с птичкой, и он привыкнет к вашему образу жизни и станет вести себя соответствующе. Удачи вам! $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Lina писал (а):Возможно, ваша птичка просто очень спокойная.

Это первый попугай, покупала вообще мужу, он сильно хотел, а прониклась сама к нему нежностью. Вот и ношусь с ним :) Опыта общения с птичками вообще ноль. Потому, когда пришли выбирать в магазин, то выбрали по цвету, нежели по его качествам. Продавцы сказали, что ему до 9 месяцев, на сегодня, с учетом моих почиталок на форуме, я понимаю, что птица взрослая, возможно, со сложившимся характером. Кроме проса из корма ничего не ест. Его к яблоку приучала 2 недели, уже ест :dance3: от руки уже не шарахается, но и не особо рад. За самочувствием наблюдаю - активный с утра, если кто-то дома, выпускаем его всегда погулять-полетать, но двигаться он не любитель, чаще сидит и наблюдает. Всегда оживляется, когда обращаюсь к нему, начинает крутить головой. С игрушками не играет вообще, просто игнорит их, даже на колечке не качается. Неужели он такой спокойный? : (
Узнаваемый
Подпись под аватаром: КАНИКУЛЫ!
Настоящее имя: Диана (на ты)

Александр Белый писал (а):Не верите, не надо! Я получил ответ от доктора, и цветы не перебор, ему зелени не хватает!

-- добавлено
Добавлено 
--

А земля для пищеварения, и вообще, что хочет пускай и ест!

-- добавлено
Добавлено 
--

Если бы не хотел всё это есть - он бы не ел!

-- добавлено
Добавлено 
--

Может быть вы и думаете что это шутка, но оно так и есть!

Есть растения которые очень опасны для попика. Если зелени не хватает, до давайте именно зелень, а не цветы.

-- добавлено
Добавлено 
--

Александр Белый писал (а):Хахах, так смешно когда попугай ходит по ковру и собирает всякую всячину и хрустит ей!) а что это означает?

Я когда попугая полетать выпускаю кладу на ковер простынь или одеяло, чтобы он ничего с ковра не кушал. Правда я не понимаю, что он там собирает. Ведь ничего съедобного там для попугайчика нет...

-- добавлено
Добавлено 
--

Когда я своего попугайчика обучаю разговору он начинает петь и легонько покусывать мои губы. Что это значит?
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс
Узнаваемый
Настоящее имя: Валерия Владимировна

Здравствуйте, друзья! Мой папугайка Проша живет у меня две недели. В магазине сказали, что ему 4 месяца. Значит теперь ему уже четыре с половиной. Проша очень активный. Старательно чистит перышки и очень много кувыркается. Но его любимый акробатический номер меня пугает. Он хватается лапками за прутья клетки, просовывает между лап голову и старается вывернуться наизнанку.
Ему даже удается, вывернув лапы, висеть, прижавшись спиной к стенке клетки.Что это значит?
У меня когда-то уже был волнистый попугай, но ничего подобного он не делал.
Новенький

Всем привет! Попугаек и их хозяек - с прошедши 8-м марта!
Продскажите, пожалуйста... Нюша, 21 октября 2011 г. выводка, у меня живет с 27 ноября 2011. Активная, противная и вредная особа. Не позволяет работать и играть за ноутбукм: кусает пальцы, руки, мышь грызет, прыгант по клавиатуре и монитору. При всем этом - регулярно оставляет свои каки. При попытке ее прогнать начинает противно кричать и хохлится. Кусается очень больно и сильно, как бы пережевывая в клюве все, что туда попадает. Садится на руку, голову. В принципе, рук не боится, но не сказать, что сильно любит. нет, любит... кусать. не могу понять причины ее дикого поведения. Почему кусается? больно очень. Спасибо заранее за советы
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Посмотрела Вашу тему - там видно, что перья у неё немного торчком - линяет немного? Или линяла? Или собирается линять? Может, в этом причина. А может просто характер такой. А стенд у птичек есть? Игрушки?
Новенький

Линяет еще как! игрушек полно. но, видимо, ее главная игрушка то, что ей в клюв попадет.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Алёна

Здравствуйте! помогите пожалуйста, не знаю что делать.
Есть две птахи, но по порядку.
Мальчик, живет с ними почти 7 месяцев, взяли в возрасте года в магазине. Птичка очень спокойная, но дружелюбная.. Никогда не был особо ручным (с первых дней не нервничал когда кто то подходил к клетке, давался почесать пузико, бегал по голове, всегда весело щебетал. - всё это максимум), активно приручала его 2 мес., но так ничего и не вышло... В прошлом месяце он болел конъюнктивитом и простудой, приходилось брать его силой чтобы давать лекарства... Слава богу выздоровел. После болезни купили ему большую клетку, т.к. до этого он жил грубо говоря в карантинке. Совершенно одичал (стоило ожидать), боится малейшего шороха. Отказался от фруктов и овощей, о кашах и речи нет.. Ест только корм, похудел сильно. Как только кто-то подходит к клетке, сразу бежит в дальний угол. Перестал летать (клетка всегда открыта), хотя раньше "гулял" каждый день часа по 3. Сидит всё время нахохленный, периодически болтает с девочкой.. Знаю, что сама виновата.. Но всё же... Есть ли способы вернуть доверие кроме как отбирать корм? И так ведь исхудал..
с каждым новым днем я понимаю
как время быстро летит
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

And Sky писал (а):Есть ли способы вернуть доверие кроме как отбирать корм?

Новый слоган. Отбери корм - верни доверие!

У вас птичка в стрессе, она сперва заболела - по вашей вине притом, пардон.Только оклемалась от физической болезни, так вам еще психику нормальную после экзекуций, каждую из которых он воспринимал, как угрозу, и прощался с жизнью - подавай. Ну вы чего. Вот вы себя представьте на его месте - попугай ведь тоже то-то соображает, причинно-следственные цепочки какие-никакие способен проводить. Что вы бяка, потому что обижали столько времени. Ну дайте ему немножко ту ситуацию сгладить в памяти. Сразу отбирать, потому что вам плохо без его симпатии. А ему каково?
Терпите. Птице - покой и ласка. Если требует того ситуация - только на почтительном расстоянии.
А там смотрите, как пойдет. Когда поправится и успокоится - тогда и будете приманивать.
Но корм в кормушке должен быть всегда. :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Алёна

LaTess писал (а):Новый слоган. Отбери корм - верни доверие!

Не это имела ввиду $ck$. Где то читала, что нужно убирать на время корм из клетки, затем давать его с руки. В сообщении написано что я не собираюсь этого делать, да и не делала никогда. Извините, не правильно выразилась.

Спасибо за ответ, будем терпеть $FF2G$.
Еще вопрос: стоит ли ему на данный момент общаться с самочкой?
Она находится на карантине (1 неделя), правда клетки стоят в одной комнате (в разных углах комнаты, не видят друг друга, только слышат, никаких контактов). Есть возможность перенести её на кухню, но читала на вашем форуме что это очень вредно (+ на кухне у нас прохладно : ( ).
с каждым новым днем я понимаю
как время быстро летит
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

And Sky писал (а):Еще вопрос: стоит ли ему на данный момент общаться с самочкой?

Не думаю. У него сейчас ослаблен иммунитет, любая инфекция лишняя. Самочке тоже нужно привыкнуть.
Птицы не боятся холода, они боятся голода и сквозняков.
Если на кухне никто не курит и нет тефлоновых сковородок, жар-пар не стоит столбом - то лучше птичку карантинить там. На время активной готовки ее можно выносить.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#298  Сообщение Наталка Полтавка » 10 мар 2012, 19:46

Здравствуйте! В начале темы вычитала такую фразу - "был ручной, а стал своенравный". Эти слова как наиболее точно характеризуют нашего Яшку!
Это мой первый опыт приручения попугая, и, как сейчас уже понимаю, очень неудачный. Помогите советом!
Яшу подарили дочке на День Рождения. На следующий день мы уже выпустили его полетать - уж очень просился!
Яша сразу сел возле меня на стол, охотно взял корм с руки. Когда пришло время возвращаться в клетку, выключила свет, подошла, взяла в руку, и отнесла в его домик. Яше это не понравилось.
На следующий день снова выпустили. Есть у меня с руки больше не захотел, но охотно пошел к мужу. Я пристроилась рядом, и он потихоньку перешел и ко мне на руку. Больше в клетке не закрывали. Пустую руку и палец предлагали по сто раз на дню, шел на руку только чтоб покушать!
Две недели ел с руки, жил на шведской стенке и шкафу. Когда испытывал голод, прибегал на стол и чвиринькал, пока я не насыпала корм на руку и не кормила.
Потом Яша заприметил вход в клетку, и начал ходить есть туда, как в столовую. Через несколько дней на руку больше и не смотрел. Так продолжалось две недели.
Вчера, после того, как пришел ужинать, закрыла его в клетке, первый раз за все время (раньше боялась снова подорвать доверие). На утро вытянула кормушку, пробовала покормить с руки - ноль. Дикарь дикарем.
Возможно ли востановить доверие и снова приручить птицу и как это сделать?
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Здравствуйте! Меня смущает поведение моего попика, он у нас еще в процессе адаптации. Под веточкой, на которой он любит сидеть находится канатик и Ромочка на него " навалил", я в клетку стараюсь не лазать пока, так вот, когда на канате все засохло, он заинтересовался тем что вышло - долго разглядывал, а потом начал сдирать "сухарики" с веревочек и плевать их на дно клетки, а часть мне кажется съедал. Как вы считаете - что может означать такое поведение? Может мне надо было самой все убрать? И не вредно ли это для птицы?
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Знаток

Ан@та, надо было, конечно. Попугаи любят чистоту, мои очень следят за ней, и если я оплошаю и не замечу утром - сдирают сами.
Есть какашки еще никому не было полезно - поэтому давайте стараться их как можно чаще убирать.
Чтобы птичка не испытывала потребности в минеральных веществах - нужно предлагать ей всякие камни на выбор. Если не реагирует ни на один - значит, ей не нравится, где и как они висят.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА