Что нам говорят птицы своим поведением?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Вычислил ли кто-то, как они нас зовут?

Rech, тема интересная... Я тоже иногда задумываюсь об этом. Легче это заметить тем, у кого 1-3 попугая, да желательно, чтобы среди них были ручные. Про своих могу рассказать следующее. Расскажу про все звуки, которые понимаю.
Итак, Кузя.
Стучит ритмично клювом об клетку рядом с Фантой - значит, просит её выйти из клетки погулять.
Когда злится, то клокочет, порыкивает, смотрит сверху вниз.
Зовёт самочку поесть вкусности - призывным коротким звуком. Наверно, Вы про него говорили.
Меня никак не называет. Мы с ним общаемся глазами - взглядом.
А ещё я точно знаю, что он помнит звучание определённых слов и связанные с этим действия - "идите спать в клетку", "идём кушать", знает своё имя и всегда на него отзывается - поворачивается (если спит, то просыпается).
Он всегда смотрит на меня и чуть чирикает перед тем, как сесть на голову. Спрашивает разрешения. И есть определённая трель, которой он зовёт Фанту ко мне на голову.

Фанта.
Говорит "чи-чи-чи", когда Кузя её не слушается - улетает без неё в другую комнату или обманывает её.
Пищит птенчиком, когда она уже в клетке перед сном, а Кузя ещё на клетке и не идёт спать. Зовёт его.
Хочет клюнуть Кузю и порыкивает, когда он пытается вечером стучать по клетке клювом. Когда он стучит с утра - не ругается.
Когда я с ней общаюсь, отвечает тихим попискиванием.

А вообще, когда у нас только появилась Фанта, то принесла с собой новые трели - Кузя их выучил, а она - у него переняла. Правда, мяукать разучилась, а ведь мяукала поначалу - у прежней хозяйки были кошки.

В общем, мои пташки меня никак не называют... :sarc:
Новенький
Подпись под аватаром: жизнь прекрасна...
Настоящее имя: Марина

Re: Что нам говорят птицы своим поведением?

мой Кеша ежедневно просыпается (благодаря мне, конечно) в 8-30...последнюю неделю он перестал петь, разговаривать, кричать, если я предпочитаю вернуться в постель, а я всегда предпочитаю, та как в отличии от своего попугайчика, - я сова, так вот..раньше, его мой сон не тревожил, то есть он его с лёгкостью тревожил, а вот теперь уже неделю молчит, ждёт, когда проснусь.... Что с моим вежливым попугайчиком? в течение всего дня поведение обычное... изменилось в его жизни то, что он перешёл на зимнее время в тот день, когда РФ не перешла... может с этим связано... начинаю переживать...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Подскажите пожалуйста, что происходим с моей птичкой? Он носится по клетке, лазит под нижней жёрдочкой, пытается открыть клетку, такое ощущение, что хочет вылезти. Он у нас всего неделю, может его что-то беспокоит?
Новенький
Настоящее имя: Мари
Забанен

Валентина18
У птицы ещё не кончился адаптационный период, потому что у птиц, он проходит от недели до месяца. Все птицы разные. Но можно повесить игрушки, и через недельку, уже можно будет выпустить.
Постоялец

Летать охота.
Изображение
Новенький
Настоящее имя: Мари
Забанен

Маришка
Да, согласна летать охота. Но лучше пока не выпускать, птица совсем плохо освоилась.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Посмотрите эту статью об адаптации - knowledge/kb_show.php?id=68
Новенький
Настоящее имя: Ксения

Моя птичка иногда надувается как шарик, одну лапку под себя прячет и сидит так. Зимой думали, что ей холодно, но она иногда делает так и летом. Подскажите, что это значит?
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

КсенияЯ писал (а):Подскажите, что это значит?

Все так делают $imho$
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне на ты
Настоящее имя: Соня

Она отдыхает
Когда горела школа, все помогли чем могли - кто спички принёс, кто дрова)))
Новенький
RANDOM_AVATAR

Скажите пожалуйста, у нас попугай 2 недели, стал есть с рук, выпустили гулять, болтает с нами, садится на руку и на плечо, а сегодня стал как бы покусывание пальцы у меня, но не больно, едва ощутимо. Что это означает? $FF2G$
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

MinusPlus, это нормально, они всё пробуют на клюв- надежно ли)

Значит, уже не механически садится на палец, ладонь - оживляется, адаптируется в доме, среди людей. Это хорошо)

Потом это еле заметное покусывание может означать ласку, просьбу поговорить с ним - если трогает губы или лицо, обратить на него внимание, поиграть, угостить вкусненьким, если трогает так ладонь, на которой обычно протягивалось чего-нибудь пожевать.
Они так трогают незнакомые вещи *в природе они так проверяют ветки на прочность прежде, чем сесть) Это не агрессия - одним словом)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
Подпись под аватаром: жизнь прекрасна...

Знаю, что тороплю события, но у меня мало времени для полного карантина и адаптации, пользуюсь экспресс-методами, объясните, что значит... Моя Нюша 3 дня со мной, с первого дня я с ней разговариваю, сижу у клетки... Она в отдельной комнате, там тихо-тихо... Я сижу с ней разговариваю, она сидит и глазки закрывает, закрывает, задремлет на пару секунд, проснётся и по новой...глядя на неё, я тоже начинаю засыпать...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

marfusha, ей спокойно и комфортно :yes:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю свою птичку)
Настоящее имя: Елена

Мой птиц странно себя ведет ночью, он спит вцепившись в стенку клетки ближе к углу : ( Может, он боится еще нас? Он живет с нами 2,5 мес., а самому около 6 мес. И еще. Можно считать, что процесс обучения говорить пошел по следующим признакам: птиц много говорит на своем, но не кричит, а какие-то произносит звуки немного булькающие, что у меня возникает ощущения, что он пытается произнести человеческие слова. Под различные передачи по телевизору, где много говорят, и под песни, под воду он начинает усердно "говорить". Так мечтаю, чтобы это было предвестником его "первых слов" :ah:
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА