Зеркало - друг или враг?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Зеркало-друг или враг для волнистика

Я повесила зеркало в клетку Кеше, оно стало его любимой игрушкой! Пока не куплю Кеше самку, то зеркало убирать наверно не буду! Потому что меня дома нет с 9 до 18:00 и ему скучно одному!
Правильно ли я поступаю?
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне на ты
Настоящее имя: Соня

Если он ручной и вас часто нет с Кешей, то зеркало лишним не будет
Когда горела школа, все помогли чем могли - кто спички принёс, кто дрова)))
Новенький
Настоящее имя: Ирина

У моих пухов то же есть не большое зеркало в клетке. Обычно болтливый Тёма в него иногда стучиться. Дома мне нет с 7.30 до..... 19.00. Но у меня два попугайчика вместе живут.. Поэтому думаю, что если иногда Тёмка отвлекается от общения с братишкой на зеркало... Ну поди не так уж это и страшно.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ну у меня не то что ручной! Он в клетке на руку не садится, а если выпущу, то садится на пальчик!
Я не могу назвать его ручным, он у нас шуганый!
Узнаваемый
Настоящее имя: Ольга

Re: Зеркало - друг или враг?

olka-ekb писал (а):Подскажите пожалуйста, кто знает как отучить попугая от зеркала? Моему попугаю уже два года, и он общается только с зеркалом. Пробовали приручать разными способами, но безрезультатно. Совершили ошибку, что с самого начала купили ему зеркало, и теперь кроме своего друга в зеркале его больше никто не интересует. Очень хотелось бы, чтобы он стал ручным.

Самое первое, что я клала в клетку - это зеркало. А потом уже попика. Оно и стресс :shock: пережить после транспортировки помогало, и попик спокойно в клетке сидел, а не метался при каждом шорохе :fie:. Потом зеркало помогало попику освоить купалку (никто из моих пернатых по собственной воле туда не заходил). При помощи зеркала я домой своих гуляк $fly$ возвращала. А потом, когда попики ко мне привыкали, я прямо перед зеркалом игрушку $EE#$ вешала. Попик естественно злился, клевал её, кусал $jhf9$ , а потом привыкал и любил игрушку больше зеркала $mkm, $. Поэтому врагом или другом его назвать не могу. Я - друг :angel: ! А оно - помошник.
Новенький
Подпись под аватаром: Просто люби.
Настоящее имя: Диана

Опишу ситуацию, что бы вы мне сказали своё мнение на это.
Мы изначально заметили, что около шкафа где есть зеркала на дверцах он сидит на руке спокойно. Не улетает... Начали около зеркала с ним крутиться что бы он проводил больше времени на руках.
Он пытается приблизиться к зеркалу ближе и лижет его. Я зеркала мою водой простой без средств теперь, что бы он не лизал всякую химию.
У нас ещё есть зеркала на барной стойке, он их заметил пока летал и начал сидеть там, что бы не приходилось ждать пока мы его поднесем к зеркалу на руке. Мне это не понравилось, потому что там стоят бокалы и не хотелось что бы он получил там травму. Я отвернула другой стороной зеркала. Он иногда туда прилетал чирикал, и теперь там практически никогда не бывает. НО он начал подлетать к дверкам шкафа и порхать около них что бы самому смотреться хоть сколько сил хватит в зеркало. Мне стало жаль его, и я повешала ему в клетку зеркало. Он теперь около него спит, сидит часто около него молча.
Заговорить с зеркалом не пытается, видимо ранее понял что оно всегда молчит (
Теперь и не знаю что делать, вдруг он действительно испытывает стресс из-за того что его сородич с ним не общается (
Он у меня прирученый, людей вообще не боится, но это не меняет того, что ему больше нравится проводить время с зеркалом а не с людьми.Жаль.Он вообще с игрушками не играет, хоть их у него много... Что нам делать? ( Я так не хочу что бы он скучал...
Мужа прошу купить нам девочку, но он против. Говорит, что они будут всегда чирикать, а он не любит это.
Я сейчас посмотрю, так ли это про чириканье...
Постоялец
Настоящее имя: Лина

She_ писал (а):Я сейчас посмотрю, так ли это про чириканье...

Поверьте мне, птички и по одиночке могут не хуже расчирикаться. :) Все зависит, так сказать, от темперамента попугайчика. Если у вас попик тихий и спокойный, то и в паре он станет лишь чуть активнее, проявляя интерес. На счет самки, из личного опыта могу сказать, что, в большинстве случаев, они всегда тише своих самцов.
По поводу чириканья, очень зря ваш муж так переживает. $wink$ Парочки иногда так прелестно воркуют, особенно по вечерам, что просто умиляет слух. Ну, веселятся временами, не без того. :sarc: Но, поверьте, плюсов от содержания парочки и для птичек, и для хозяев гораздо больше, чем минусов. Ведь наблюдать за ними одно удовольствие. :roll:
На счет зеркала. Скажу честно, я бы не стала разлучать с ним птичку. Как вы говорите, рук он не особо боится, а значит, его доверие завоевать вполне реально, и зеркало этому ну никак не может препятствовать. $imho$ Если птичка, в целом, не боится руки, то вы можете приучать его к себе, сделав зеркало своим союзником. Если зеркальце в клетке обычное, его можно заменить на более интересную модель, например, с колокольчиком или с лесенкой... Тогда, попик невольно заинтересуется не только зеркалом, но и другими функциями игрушки. Тем временем, вы можете ежедневно пытаться установить контакт с птичкой при помощи зеркала. Завлекайте его в игру рукой: поворачивайте игрушку, аккуратно постукивайте по зеркальцу пальцем... Как вам удобно. Таким образом, птичка будет делить с вами любимую игрушку и постепенно выделит вас, как отличного компаньона для игры. Удачи! $wink$
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

She_, а вам не жалко попика, который жмется к зеркалу, как к сородичу? Или заглядывает ЗА зеркало, в надежде увидеть еще одного, живого попугайчика?
Я рыдала, скажу честно. Своему говорящему любимцу, ни за что не желала такой участи.
Категорически против зеркал, при одиночном содержании. И нормально у ним отношусь, если птиц больше одной.

$ps2$ Я купила взрослого кореллу, который три года прожил с зеркалом. Я его еле от него отучила. Ему не нужны себе подобные! У него есть замечательный друг. Замечу, что корелла говорящий, и вне клетки, переходит на руку.
Отучала его от этого зла (зеркала), не один месяц. У него в компании еще три кореллы, а он сидит и орет на меня, что бы я вернула ему зеркало :crazy: Ну, на прогулке его интересовали волнистые птенчики, еще))
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
Настоящее имя: Лина

Оливка писал (а):Категорически против зеркал, при одиночном содержании.

Я согласна с вами. У моего Митюшки тоже зеркала нет. Но, в данном случае, убирать зеркало совсем - большой стресс, в какой-то степени. Поэтому, если и отучать, то, конечно же, поэтапно. :)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Всё-таки тут всё зависит от хозяина - как он относится к общению птички с зеркалом. Я, например, отношусь положительно, поэтому и птички мои относятся к зеркалу как к развлечению, но не более. И нет такого, что птичка в зеркале нравится больше живой - Кузя обожает себя в зеркале, меня в зеркале, а Фанту - только рядом, он всегда ставит приоритет живому общению, но пошептаться с собой у зеркала - это надо, пожаловаться самому себе. Зеркало большое, в нем полкомнаты отражается, такое ощущение, что это зеркальное пространство попугай воспринимает как свое. Убрать это зеркало - это потеря пространства для попугая, мой переживал, когда мы сняли зеркало на день, но при этом от общения с Фантой он не отказался, он потерял общение с собой, вот и все. Потом, когда он сидит у зеркала, я могу общаться с ним, смотря на него, а также, смотря на него в зеркале - и он прекрасно чувствует разницу. Попугаи любят сидеть на люстрах. Иногда я их не вижу, зову их, а они не откликаются, смотрю в зеркало, а там мои птички смотрят на меня - зеркало отражает ту сторону люстры, которая напрямую моему взору закрыта, т.е. зеркало позволяет нам друг друга наблюдать. Птицам это очень нравится. И мне тоже.
А еще об зеркало хорошо чистить клюв - видно, где надо почистить. $wink$
Фанта прилетела к нам через полгода, всё это время Кузя жил с зеркалом и со мной.)
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Зеркало не абсолютное зло или добро. Общение птички с зеркалом бывает разное. Бывает, что птица становится агрессивна - как моя, например. Федя дерется, кусается, бросается даже на Катюшу, если она приближается к "объекту".

Бывает, что замыкается на нем, боясь отойти и пропустить момент, когда птичка в зеркале отзовется на ухаживания. Бывает, что страдает от непонимания и разлуки - как Алешка у Оли.
А бывает, что нормально реагирует, играет, но на прочую жизнь никакого отпечатка это не откладывает.

В данном случае птичка ориентирована только на зеркало. Значит, его надо убрать, чтобы не получить попугая-мизантропа. И самим делать шаги у установлению контакта. Всякая вкуснота на ладони очень этому способствует. :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Света, согласна, птички тоже разные. Вот вопрос к тем, у кого птичка проявляет агрессивное или иное поведение (страдает, например) - какого размера зеркало?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Да-да, я как раз забыла упомянуть, что наблюдала это только с маленькими зеркалами. Большое - нет, нормально относится.
Но тут мне кажется, надо пока любое изолировать. Так же, как и птичьи чириканья на компе. Чтобы переключился на то, что есть в наличии)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Знаток

LaTess писал (а):Да-да, я как раз забыла упомянуть, что наблюдала это только с маленькими зеркалами. Большое - нет, нормально относится.

Вот и я про это. Большое зеркало - это не то, что маленькое, уже не воспринимается птичкой как личное.
Новенький
Подпись под аватаром: Просто люби.
Настоящее имя: Диана

Lina Я тоже очень хочу купить своему попугаю подружку. Я не хочу учить его разговору, и не хочу видеть его мучения с зеркалом. Кстати, сегодня они с зеркалом поссорились. Он начирикал матно на зеркало, помахал крыльями возмущенно, и когда я подошла к клетке начал проситься полетать. Не знаю, наврежу я или сделаю как лучше, но я убрала с его клетки зеркало. Хватит сума сходить.
Надеюсь, смогу убедить мужа, что двое попиков лучше.
Оливка Мне его очень жалко, я прям чувствую как ему грустно. И получается что вместо удовольствия от общения с ним, я порчу себе настроение каждый день.
LaTess Бывает, что замыкается на нем, боясь отойти и пропустить момент, когда птичка в зеркале отзовется на ухаживания. (c) Вот у нас так. И утром, когда время летать, он начинает чирикать около зеркала и нервничать бегая по ветке туда-сюда. Не знает что делать... И полетать хочется, и пропустить момент жалко.
Екадо Мой страдалец в клетке смотрелся в зеркало 12 на 12 см. И в зеркало на дверках, они наверно в высоту метра полтора, в ширину может каких см 40 ...
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА