Зеркало - друг или враг?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Зеркало-друг или враг для волнистика

Вообще, на сколько я знаю, птичка не воспринимает то, что показывает зеркало, что это она сама. Птичка думает, что это другой попугай. Пытается играть с ним, целоваться, кормить, но тот не отвечает не достает, и от этого стресс. Я думаю, зеркало лучше убрать. Тогда больше шансов, что птиц будет общаться с вами, а не со своим "виртуальным" другом.
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Евгения права. В вашем случае зеркало, наверное, лучше убрать. Когда птица не очень ручная, то зеркало больше мешает. У нас такая реакция была на пластмассового попугая. После появление в доме настоящих попугаев, такого интереса к зеркалам и искусственным птичкам больше не было. Хотя зеркало Сене до сих пор нравится, но интереса к зеркалу стало намного меньше.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Мне кажется, что лучше убрать Вам зеркало! !Потому что это может помешать в приручении попика ( ( (
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Присоединюсь к мнению Евгении, у нас Тоша очень много времени проводил с зеркалом, да еще и зеркало было большое во всю длину полки, где Тоша и любил обитать. Тоша и чирикал, и общался с зеркалом, на нас внимания никакого не обращал, убрали зеркало (оно как-то упало, отклеилось от стенки, хорошо Тошки там не было) и Тошка стал больше с нами общаться, стал говорить. Я считаю, что зеркало нам вредило. Только один раз уже после, я использовала маленькое зеркальце, для того, чтобы он в клетку зашел.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Я не знаю, у моих попугаев не было зеркал - но я большую часть времени провожу дома. Соответственно выполняю роль игрушки, компаньона, сородича и так далее. До появления самочки, т. е.)

Возможно, если обстоятельства вынуждают к одиночному и одинокому большую часть дня содержанию птички, зеркало и к лучшему. Все же не такая тоска для него. Но тогда и с мечтой о попугайчике-липучке придется скорее всего расстаться.
И потом - это очень индивидуально. Только Вы своего питомца знаете и видите ежеминутно - поэтому только Вы и можете решить, что ему лучше, исходя и из собственных планов на него)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Знаток
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Мои птички, наверно, неправильные... Зеркало нам друг и никогда не было помехой в общении с людьми и попугаями. Мои птички любят смотреть в зеркало на себя и на меня. И прекрасно знают кто где... $pleasantry$
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь

Мое личное мнение - зеркало - враг птице, точнее, враг приручению птицы. Птица уделяет внимания больше совему $pleasantry$ Сородичу $pleasantry$ И Вы становитесь для него неболее, чем предмет интерьера, так сказать, ходячего $pleasantry$ Попугай чешет, кормит зеркало, ставит лобик для почесончиков, а оно, не отвечает $pleasantry$ Стресс. Да, да, стресс для птицы. А еще, я против игрушки-"сородича", та же песня, что и с зеркалом.
Я против таких игрушек. $negat$
$ps2$ Мое личное мнение. $imho$
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знающий
Подпись под аватаром: Есть мечта...
Настоящее имя: Александр

У нас маленькое зеркальце висит на стенде. Внимание ему почти не уделяется, гораздо интереснее на мне висеть. Если и подходит к зеркалу, то только погрызть цепочку.
У нас здоровому общению не мешает.
- Что может быть отврaтительнее, чем откусить яблоко и обнaружить тaм червякa? - Откусить яблоко и обнaружить тaм полчервякa.
Мои сладкие Коржик и Плюшка
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь

Alexandr писал (а):У нас здоровому общению не мешает.

Саш, ну это, если птица неручная. А, Коржик, ручной, еще какой. Ему ничего не помешает добраться до тебя, никакие зеркала и т.п. $wink$
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Не читая всех мнений, напишу свое. Я, против зеркал, при одиночном содержании волнстиков.
Причина проста. Однажды, мне очень захотелось волнистика. Никогда в жизни, ни у меня, ни у моих родственников и знакомых, не было птиц. Прежде, чем решиться на столь серьезный шаг, я перелопатила массу литературы и сайтов в интернете.
Своему ручному птицу, я решила попробовать купить зеркальце... Я рыдала, честное слово. Он прижимался к нему, как к живому. Он заглядывал с обратной стороны, и искал друга, которого видел, но почему то не слышал... А друг был, неуловим :cry: Зеркало, я сняла, в тот же день. А малышу, купила живую самочку, когда ему исполнилось 4 месяца.

Сейчас у меня стая птиц. а Алешка, все такой же ручной говорун. Зеркала, висят и в вольерах, и кидаются в купалки. При большом количестве птиц, это, действительно, игрушка-развлекалка.

Эммм, не знаю, донесла ли я то, что имела ввиду... Как то размыто получилось.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец

Оливка писал (а):Эммм, не знаю, донесла ли я то, что имела ввиду... Как то размыто получилось.

Суммируя сказанное Ольгой: при одиночном содержании зеркало больше вредит. При содержании в паре или в стайке - просто развлекает и не является источником переживаний.
Мне кажется за редким исключением это действительно так.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Очень интересно было почитать комментарии. Теперь всерьёз задумалось, не снять ли зеркало у моего? Оно у нас висит больше года в клетке, но, честно говоря, я не замечала, чтобы оно как-то вредило. И зеркало, и колокольчик служат Гоше игрушками, насколько я могу наблюдать. Нас большую часть дня нет дома, поэтому когда мы приходим, то он много времени уделяет нам, вылетает из клетки, сидит на головах подолгу) Когда я мою посуду, мы с ним говорим) Точнее, я говорю, а он, склонив голову, внимательно слушает и подчирикивает) Я думаю, что не будь зеркала и колокольчика, Гошику днем совсем бы было скучно...
Постоялец

Katrina, ну если в вашем случае зеркало не вредит, то и не убирайте. Ведь ни вы ни ваш попугай от зеркала не страдает. Мой тоже не страдал и даже в стайке любит поиграть с зеркалом. А вот пластмассовый попугай, на мой взгляд, гораздо вреднее.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да, согласна. Мне даже в голову не пришло бы пластмассового купить...
Новенький

ИМХО, если попугай живет один и достаточно много времени проводит при отсутствии людей (работа, учеба), то зеркало не будет лишним, НО при условии, что попугай уже стал ручным.
До момента приручения зеркало категорически не рекомендуется.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА