Стоит ли ловить "загулявшую" пташку и как это сделать?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Стоит ли ловить "загулявшую" пташку и как это сделать?

CherryWine попробуйте сменить клетку на бОльшую. Палкой не выгоните, после этого)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка писал (а):попробуйте сменить клетку на бОльшую. Палкой не выгоните, после этого)

у нас появилась возможность оценить это:)
перед приездом невесты поменяли маленькую китайскую клеточку (по S поддона меньше альбомного листа) на piano 4. Теперь он один, как царь, в своих владениях и уже не особо чувствует разницу между стендом и клеткой. раньше днём никогда не заходил в клетку надолго, только покушать, сейчас тихий час только в хоромах:) вечером тоже - кормушку меняю, сразу летит внутрь:)
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Новенький
Подпись под аватаром: You're the truth not I
Настоящее имя: Елена

Нужно будет тогда и мне попробовать подобрать новые апартаменты. Как раз давно собиралась. $rrg$
Счастье — трата себя на творение своих рук, что будет жить и после твоей смерти. (с)
Новенький
Настоящее имя: Ирина

Мои птички в большинстве случаев в 10 вечера сами заходят в клетку, так как свет я не включаю - сумеречно уже становится. Но иногда начинают капризничать. То по одному, то вместе! Тогда я задергиваю темные шторы, включаю ночник и выключаю телевозор.... в большинстве случаев это помогает. При этом всегда говорю : "Спать пора, спать пора". Просто с течением времени они привыкают укладыватьс в одно и то же время при одних и тех же условиях. НО! Не так давно заметила, что если я не ночую дома, то мои проказники остаются ночевать НА КЛЕТКЕ! Прихожу домой за полночь, а они сидят на най, красавчики! По началу, я включала ночник и ждала (по полчаса) когда они сами зайдут, а потом стала делать нагло. выключаю свет, включаю телефон, подхожу и беру их руками. Они кусаются, конечно! Но что поделать!
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Оливка писал (а):иногда таким нехоушкам помогает приобретение бОльшей клетки. Не чуть чуть больше, а на много. Потом палкой оттуда не выгоните. А если и выйдет погулять, то будет бегать проверять свое сокровище :pardon:
Оливка, действительно помогает!

Я недавно купила клетку InterZoo G094 для пары, а раньше была InterZoo P130. Теперь действительно Гретта сама во время прогулки заходит в клетку по несколько раз (закрывай - не хочу), причем не поесть или попить, а просто там поиграть. А вот в поведении Вернера ничего не изменилось. Как был гуленой - так и остался! Главное и самка его сидит в клетке ждет, зовет - а он ее покормит через прутья клетки, и дальше довольный бегает! Свободолюбив до невозможности!
Новенький
Настоящее имя: Аня

Спасибо за советы, мои тоже не хотят сами залезать, приходится ловить, свет выключать боюсь, тк им все равно и они могут летать в темноте, главное, что я уяснила, что можно ловить руками $jgd$
Авторитет
Подпись под аватаром: Кеша:D
Настоящее имя: Аня
Награды: 1

Читала тут же на форуме, что только после месяца пребывания попужки в доме можно его выпускать.Как его ловить буду не представляю себе......Руками не хочется, но понимаю что сам он НЕ ЗАЙДЕТ!Как писала Оливка :
"Тут, только режим поможет .
На первый вылет, я бы ее оставила без кормушек на часок. А только потом выпустила. И еще через час, у хулиганки на глазах, насыпала бы в кормушки корм, и повесила бы их в клетку. Голод не тетка, должна вернуться в клетку."
Это вариант.Но все таки...Состояние какое-то непонятное...страшновато.Если что-то не так сделаю, это же все таки первый выгул.Думаю, продумываю наперед....
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ехидна я
Настоящее имя: Ольга

У нас дети научили команде "домой!" (не знаю как). Говоришь им "домой!" - сами в клетки и залетают ))
Узнаваемый

Ангел, как не готовьтесь, не обойдется без залётов в шторы, окна, картины ... главное быть рядом и глаз не спускать.

У Петрушеньки (она) первые полёты прошли идеально, даже в клетку сама зашла, а вот через пару месяцев начала прицеливаться в окно, заметили вовремя, повесили второй тюль, через пару дней она решилась проверить можно ли вылететь в окошко, тюль её остановил, полетела дальше $fly$

Воланчик (он) на первой прогулке хорошо летал возле люстры, классно садился на мебель, даже успокоилась как-то, а зря, потом он долго осматривал картину на противоположной стене с изображением леса, а потом резко туда сиганул ... $ck$ хорошо под картиной диван мягкий внизу был... Испугался, но видно ударился не сильно, был помещён в клетку, через пару минут уже снова пел песни.
Знающий
Подпись под аватаром: Нас пока двое:)
Настоящее имя: Юля
Награды: 1

Я Кешу обучила команде "домой" и он сам залетает. А если не слушается, то на руку и в клетку. На шкафах и гардинах он никогда не сидел...
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Волнистики моя жизнь!
Настоящее имя: Арина

Мою раньше сачком ловила. Сейчас сама заходит.
В жизни я слышала многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышала - тишина. В ней нет лжи.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Ангел
может Ваши переживания окажутся совершенно напрасными, и малыш сам зайдет в свой "домик". Если не зайдет, и не сработает Оливкин метод, можно поднести клетку к птице открытой дверкой—деваться ей особо будет некуда. Можно и свет приглушить перед этим. Ну, а если уж ни один метод не сработает, придется в темноте брать в руки, птица не догадается, кто это сделал.
Пред.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА