Адаптация и карантин

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Адаптация и карантин

Olinchik, как интересно вы отвечаете... Раз в 23 дня :crazy:. Отличное решение проблемы! :sarc:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Оливка, ничего интересного, просто были проблемы с интернетом. :oops: Постараюсь исправиться.
:oops:
AЛИHA2
RANDOM_AVATAR

Добрый день. Купила вчера попугайчика - не знаю в какой комнате лучше поставить клетку. У нас есть лишняя комната (там никто не живет, дверь закрыта, никто кроме меня и не заходит). Пока что клетка стоит там. Попугайчик сутки у нас - пока не ест, не пьет, с жердочки никуда и не двигается ( ( (
Думаю может его все же в гостинную перенести - а то там так к людям и не привыкнет, совсем одичает.
Подскажите как лучше?
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

AЛИHA, был у меня опыт адаптации птицы в отдельной комнате, куда никто не заходил. Остальных птиц ставила там, где с ними постоянно кто-то общался (компьютерный стол в зале, например). Могу сделать вывод - та птица самая дикая и ручной не стала. Все остальные приручены. Двое говорят.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Попугайчик - ЧИК )))
Настоящее имя: Анна

Клювик и лапки посинели!

5 сентября мы приобрели совершенно молодого попугая, буквально только на днях научился летать. Когда его принесли у него был светленький клювик и розовые нежные лапки.
Но 6го сентября я заметила что у него стал темным, каким-то синим клювик. Потом я тоже заметила и на лапках, они из нежнорозовеньких превратились в синюшные! В один день! Я за него переживаю!
Попугай кушал сперва только с руки, садился на ладошку и кушал. Пить не пил. Сегодня утром он все таки покушал немного сам. 5го сентября сидел и скучал, вообще ничего не делал. Вчера уже был поактивнее. Сегодня прыгает и скачет. Но очень много чешется, думаю из-за блох. Хотя ведь 5го сентября весь день сидел нешевелясь, значит блохи не мешали?
Но волнуют меня все таки синюшные лапки и синий клювик! Что с птичкой? Пару раз вчера замечала что он чихал и хохлился.
Он здоров?
Почему так быстро поменялся цвет лапок и клювика?
Новенький
Подпись под аватаром: самое ценное в сердце
Настоящее имя: Маша

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вчера мы приобрели голубого волнистика Кешу. Он еще молоденький, еще даже клювик на половину темный. Он начал еще вчера кушать, по чуть-чуть пьет воду. Сегодня стал немного изучать клетку.
Из "неприятного": когда выключили полностью свет в комнате на ночь, стал биться в клетке. Я включила в другом углу комнаты настольную лампу - успокоился.
Сегодня усиленно пытался забиться в кормушку или за нее (между кормушкой и стенкой клетки). Я накрыла клетку тканью (светлая фланель), он успокоился. Минут через 5 я открыла половину клетки, вторую так и оставила под тканью. Сидит на качельке.
Я внимательно прочитала весь материал по адаптации, понимаю, что поведение птички естественно. Мы не навязываем ему свое общество, хотя находимся в той же комнате (больше некуда пока поставить клетку).
Вопрос: те меры, которые я предпринимаю, правильные? Либо вообще не надо никак реагировать на такое поведение попугая (когда бьется или пытается забиться куда-то)?
Спасибо!
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Маша и дети писал (а):Из "неприятного": когда выключили полностью свет в комнате на ночь, стал биться в клетке. Я включила в другом углу комнаты настольную лампу - успокоился.

У меня птиц в первую ночь вел себя точно так же. Тоже включала ему ночник. Последующие ночи всё было нормально. Насчёт накрывания - почти всегда держала заднюю стенку, которая к стене стояла, накрытой, сверху сильно старалась не накрывать.
А то, что он в одной комнате с вами - даже лучше, быстрее привыкнет, главное в клетку пока лишний раз не лезьте - корм, воду поменять да поддон убрать.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Маша и дети
Я всех новеньких накрывала пеленками и оставляла им на первые дни только одну сторону открытой. Заметила, что успокаиваются быстрее и адаптируются лучше. На ночь всегда накрываю всех птиц, вначале накрываю полностью клетку, а спустя мин 20-30 свет выключаю. За это время птицы кушают и усаживаются на спальные места. Забиваться в кормушки перестанет скоро, дайте малышу привыкнуть к новому месту. А вот когда бьется в клетке, то надо успокаивать, включать свет и спокойным голос говорить с ним.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

Птица-Феникс и Алина, спасибо за советы!
Наберемся терпения : ( все равно пытается забиться в кормушку, пришлось снова временно накрыть тканью. Хорошо хоть кормушка не из "опасных".
Еще попка у нас немного запачкалась за эти сутки. В зоомагазине был чистенький, так что думаю, что на нервной почве.

Такой вопрос, мне в зоомагазине посоветовали капать по паре капель в воду средства кот-баюн. Я приобрела (23р цена вопроса), но капать не спешу. Можете что-то сказать по поводу этого средства? Есть необходимость и польза?
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Маша и дети писал (а):все равно пытается забиться в кормушку

:yes: Недавно из гнезда, вот и ищет его подобие, ничего страшного, это пройдёт.
+ развернуть
Моя Нирка вон чего вытворяла -
Птица-Феникс писал (а):Играем в маячок по жердочке, чирикаем, кувыркаемся через голову! Адаптация одним словом! :crazy:

А это моя девчушка явно даёт понять, что я насыпала ей много корма! :crazy: И всё это за 1час обеденного перерыва! Что же она делает в моё отсутствие? :shock: :%)

Если обратите внимание - клетка накрыта.

Маша и дети писал (а):по паре капель в воду средства кот-баюн

:crazy: А это что? Для чего? И составчик можете написать?
Новенький

Птица-Феникс писал (а): :crazy: А это что? Для чего? И составчик можете написать?

я про это средство когда-то читала на собачьем форуме, но с собакой своей никогда не пользовалась.
Собачники часто применяют его при транспортировке животных на большие расстояния, как натуральное успокоительное и снотворное, в тех случаях, когда собака плохо переносит дорогу (их укачивает и как следствие сильно тошнит).

В инструкции о нем написано: настой для коррекции нарушений поведения кошек и собак. Показаний много, в основном связаны с неврологическими нарушениями (агрессия, фобии, назойливое вылизывание и т.п.)

состав следующий:
Кот Баюн ® — лекарственное средство в форме стерильного водного настоя лекарственных растеннй:
травы душицы — 0,45%,
травы донника — 0,23%
корневища с корнями валерианы — 0,23%
цветов и плодов боярышника
шишек хмеля
травы пустырника
листьев мяты перечной
травы будры плющевидной
травы котовника
травы мелиссы
цветов таволги вязолистной
травы зверобоя
травы чабреца
травы сушеницы топяной
травы солянки холмовой
листа крапивы
корней пиона уклоняющегося — 1,45%
воды дистиллированной — до 100%
«Птица года»

Вроде ничего опасного в составе не вижу, но
Маша и дети писал (а):настой для коррекции нарушений поведения кошек и собак

ни слова про птиц... Я бы не стала рисковать, всё-таки адаптация - это не настолько тяжело протекающее состояние, чтобы давать какие-то дополнительные препараты и средства. Тем более - молодые птички достаточно легко адаптируются.
Новенький

Птица-Феникс, посмотрела ваше видео. Все-таки они все очень забавные. Я очень люблю попугаев :roll:
У меня у самой в детстве был волнистик, умер уже когда я жила отдельно от родителей от старости. Он был очень ручной, никакой сложности в адаптации и в помине не было (мы тогда и не думали об этом). Когда мы его купили, он даже летать не умел. Сразу пошел на руки. И болтал немного :)
И совсем недавно у нас "улетел в австралию" по совершенно непонятным нам причинам наш полуторогодовалый Яшка (совершенно здоровый внешне :cry: :cry: :cry: ). С ним правда не получилось приручения, очень рук боялся. Но по тарелкам лазить любил, на голове посидеть и целоваться, особенно с дочерью.
Яшка вот посложнее адаптировался, но в кормушку не забивался. Так что это я наблюдаю впервые. Век живи, век учись.
Клетку накрыла также, как у вас на видео. Будем наблюдать.

Птица-Феникс писал (а):ни слова про птиц... Я бы не стала рисковать

я поэтому и спросила. Не очень я доверяю продавцам из зоомагазина на слово.
За советы спасибо большое!
«Птица года»

Маша и дети писал (а):о по тарелкам лазить любил

Ой не надо тарелок. )))) Пока малыш адаптируется, как раз есть время изучить все нюансы содержания. :) В Базе Знаний много информации практически по любым вопросам. Если останутся после прочтения - задавайте в соответствующих темах форума - всегда поможем. $:) ($ И, конечно, в Жителях нашего города будем рады темку видеть.
Новенький

Базу знаний практически всю прочитала :) Про тарелки знаю, мы этим делом не злоупотребляли, это скорее была игра у него, но не ел ничего слава Богу.
Темку в Жителях города тоже подумываю завести. Хочу для этого сделать пару фото, но пока не хочу пугать Кешу фотоаппаратом. Ну и опять же, еще не разобралась с технической стороной форума :oops: )))))) Думаю, это видно ))) Но учусь.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА