Адаптация и карантин

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юлия

Re: Адаптация и карантин

Я в шоке! Я покупала мальчика! А оказалась девочка? Хотя статью про пол я прочитала, у меня сомнения были, но как то отлегло-сама себя переубедила! Честно у меня слов нету? может всё таки это мальчик?
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Девочка, без вариантов :pardon:
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юлия

Да уж! Вот как верить продавцам! Спасибо конечно, что меня ошарашили! Не ожидала! Хотя сомнения были. Теперь будет не РОма, А РОмашка! :cry:
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Продавцам в данном случае действительно верить нельзя. Во-первых, мальчики стоят дороже, поэтому их продавать выгоднее. Во-вторых, почему-то считается, что мальчики более способны к разговору, поэтому их покупают чаще. А когда птичка маленькая (до 3ех месяцев) тут пол определить очень сложно неопытному человеку.
JyliaYssur
Не расстраивайтесь. С девчонками даже интереснее! У них характер, они забавные непоседы.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Зарегистрировалась 5 минут назад и сразу хочу задать вопрос. Моему Кешуле 6-7месяцев, купила его ровно месяц назад, неделю назад первый раз начала его выпускать, но я беспокоюсь, что он уж очень тихий, казалось бы месяц уже прошел, ни чем не интересуется ни в клетке, ни за ее пределами, сядет и сидит на одном месте, не чирикает, мел и сепию не замечает, веточки не грызет, вообще ничего не грызет, на вид здоровый, кушает хорошо зерносмесь, особенно размоченный овес и кашки всякие, также может яблочка откусить разок. Но меня беспокоит, что он совсем не активный, всего боится, на руку правда может залезть, если голоден и если там овес размоченный. В клетку сам заходит, когда проголодается, тогда клетку и закрываю. Скажите пожалуйста, он освоится, начнет когда нибудь проявлять интерес к окружающей обстановке, сможет стать более или менее ручным?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Эни, А можете нам его показать? Фото... У всех птиц разные характеры, кто-то шустрый с первых дней, а кто-то тихим остаётся всю жизнь. Ваш попугай может и остаться тихоней, и стать веселым и заводным.
Есть ли у птички развлечения в комнате? Стенд, игрушки, сколько времени в день Вы уделяете птице? Где стоит клетка?
Новенький
RANDOM_AVATAR

К сожалению, фото выложить пока не могу, игрушка есть в клетке, колокольчик, но он его боится, я его периодически то снимаю, то снова вешаю, клетка находится на кухне, мы практически всегда дома, поэтому времени ему уделяю достаточно, даже когда он в клетке, я стараюсь его с собой таскать в зал, ставить рядом, чтоб привыкал. Знаю, что не рекомендуют клетку в кухне размещать, но кухня у меня большая. А в зале ребенок шумит, играет, а попик не может расслабиться, все время в страхе от шума. И еще, клетка маловата, может это тоже как то негативно на попика сказывается? На днях постараюсь большую приобрести.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Эни, вот Вы сами и написали причину скромности вашей птички - боится шума, ребёнка... Привыкнет он к Вам, но времени это займёт больше, вот и всё. Я тоже первое время птичку за собой по комнатам носила... :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

На кухне он этого шума не слышит, мне вот все-таки кажется, что он просто очень долго прожил среди своих сородичей и когда его покупала, спросила у продавца, откуда привезли его, она сказала, что из Москвы, а я в Саратове живу, от Москвы до нас 20 часов езды. Спасибо за ваши ответы, буду стараться дальше делать его общительнее.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! У нас живет попугай волнистый 3-4 года, самец. Решили купить самочку ему. Покупали в магазине. Выбрали, привезли, посадили в клетку к Кеше. Первые дня два она была вроде активная, а потом больше спала. На пятый день больше сидела на полу в клетке, забивалась в угол, а вечером умерла. В чем была наша ошибка? Хотим взять еще самочку или ненадо?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Varja, самочка, вероятно, уже была больна при покупке. Ваш попугайчик подвергся риску, теперь будьте внимательны.

Птичку, которую приобретают в магазине или на рынке, нужно выдерживать на карантине не менее сорока дней.
В отдельной клетке, еще лучше - в отдельной комнате.
И только после этого знакомят с самцом.

Никто не должен оставаться один - это мое глубокое убеждение) Поэтому, конечно, надо. Обязательно)

Вот некоторые статьи, почитайте материал, он вам поможет не допустить ошибки в следующий раз :)

Ааптация и карантин

Как знакомить попугаев

Как выбрать птичку
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess, спасибо! Почитала, поняла. Купили другую самочку в другом магазине. Посадили в отдельную клетку и поставили в другой комнате. Она сидит, на одном месте крутит головой посторонам. Будет карантин у нее, а потом познакомим с Кешей. Ее назвали Киша.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Любовь

Здравствуйте! Три дня назад купили попугайчика лютино, сказали мальчик, около полу года. Когда несли чирикал, принесли тоже чирикал. Сутки был один дома, в клетке сухой корм, медовая палочка и вода. Пришли, он поел только палочку, корм не трогал.К вечеру его стало тошнить, просто белая жидкость, наклонял голову вверх-вниз, понос зеленовато-черного цвета. Палочку убрали, в поилку угля насыпали, сухой корм в кормушке, на блюдце на дне клетки гречневая и кукурузная каша (естественно на воде, без соли и сахара). Тошнить перестало, понос такой же, так ничего и не ел. Иногда чирикает, левый глаз часто закрывает. Что с ним?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Любовь Щ отравили.
Вам в раздел Поликлиника, а не адаптация.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Купили два дня назад волнистика) вопрос про адаптацию.

Два дня назад купили волнистика. Красивенький мальчик. В магазине был самым активным. Приставал к другим птичкам. Когда к клетке подошла, сразу прилетел поближе и разглядывал с любопытством. Ну, думаю, мой мальчик! Заверните, беру)) принесла домой. Из переноски мальчик в клетку вышел сам. Выбрал верхнюю жердочку и до следующего утра сидел там не шевелясь. К корму и питью не притрагивался. Не двигался. помет был нормальный. На следующий день после покупки ходил по жердочке. Полетал по клетке, полазал по стенкам.когда подходишь к клетке. Чирикал красиво)).. разговариваешь с ним.. смотрит.. слушает внимательно.. головку набок склоняет. перевесила кормушку полиже к нему. Руки не боялся. Сидел спокойно. Не бесился. Разве что чуть-чуть отодвинулся. Попозже сел на кормушку.. Чуть чуть покушал.. И сидел на кормушке долго. Сегодня разговаривала с ним.. Слушает внимательно.. Даже что-то чирикнул в ответ)) Вот сейчас третий день он у нас... С утра сидит на одном месте. Вчера хоть лазал везде немножко.. Скажите.. нормально ли проходит у нас адаптация.. и что нужно делать чтобы он поскорее привык к новому месту?
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА