Адаптация и карантин

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Никогда не сомневайся!
Настоящее имя: Дарья

Через сколько..?

Здравствуйте, я решила вас спросить о полете птиц. Через сколько недель (или месяцев) можно выпускать полетать волнистика? Им 2-3 месяца, а у меня они живут 3 дня $fly$

Скажите пожалуйста через сколько?, а то очень уж мы хотим полетать $fly$ $umnik$
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Адаптация и карантин

Дарёша
Слишком мало времени прошло, дайте птицам адаптироваться в новом месте. Я выпускаю птиц по окончанию карантина, т.е. через 30-40 дней.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Постоялец
Подпись под аватаром: Птички-это цветы жизни**
Настоящее имя: Евгения
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Сегодня купила самочку волнистого попугая (получеха) на птичьем рынке. Как сказал мужчина: "Она еще молодая, месяцев 4". (но мне кажется, что меньше. Так как по волнам по лбу линьки еще не было). По птице видно, что содержалась в плохих условиях. Хвоста нет, оперение тоже не айс (кое-где видно кожу), помет тоже не очень. Посадила ее в карантинную клетку, сначала сидела на жердочке, а сейчас на полу, насыпала корм на поддон, ничего не ест. Сидит на хохлевшись спит, иногда качается в разные стороны. Скажите это адаптация или нет? Если надо выложу фотографии.

Добавлено 

Люди ответьте пожалуйста, для меня это очень важно $FF*&$
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Вчера подарили мне попугая волнистого... молодого, даже не знаю кто это девочка или мальчик... над клювом все розовенькое, лапки тоже розовенькие, глазки большущие. Весь день сегодня изучала "Волнистый Город", но так и не смогла найти ответы на свои вопросы и понять все ли хорошо с попугаем.
Вчера птица вела себя очень спокойно, тихо, испугано на все смотрела, почти не слазила с веточки или с лестницы.
Сегодня начала передвигаться по клетке. Клетка у меня очень маленькая (27*23*35) (осталась от предыдущего попугайчика). Так вот, мне кажется, что птица жила в довольно большой клетке, потому что она постоянно пытается перелететь куда-то, то со стенки на стенку, то с ветки на пол, постоянно повисает вниз головой и "летит" на пол. Бьется крыльями, вообще неадекватно себя ведет. Роет лапками по углам клетки, как будто хочет выбраться. Я боюсь, что она побьется, поранится, крыло ещё, не дай бог, сломает... ( Но не знаю как её успокоить. Накрыла её тканью, стараюсь не шуметь сильно в комнате с ней.
Как её успокоить? И вообще нормально ли это для адаптации?
Клетку буду покупать новую, но пока ещё не нашла ничего.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Поведение характерное для адаптации. Но клетку надо купить новую.
Пока птицу старайтесь не беспокоить.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
Подпись под аватаром: самое ценное в сердце
Настоящее имя: Маша

Добрый день!
Я снова с вопросом об адаптации и необходимости карантина.
Вчера я забрала из офиса домой на новогодние праздники волнистика Чарли. Птичка молоденькая, купили в конце сентября где-то 2х месячного. В кабинете он у нас летал, иногда садится на пальчик вне клетки, вообще довольно активная птичка и любознательная.
Клетку с Чарли я поставила в другую комнату, но сегодня же утром наш домашний волнистик Кеша нашел клетку с Чарли во время утреннего облета квартиры, и они уже познакомились поцелуями сквозь решетку.
Вопрос: имеет ли смысл продолжать соблюдать карантин в этом случае?
Спасибо!
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

В плане инфекции уже толку мало. А поскольку Вам очень хочется его выпустить, поэтому смысл держать взаперти)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
Подпись под аватаром: самое ценное в сердце
Настоящее имя: Маша

Спасибо!
Так я и думала, что карантин "по инфекциям" коту под хвост ))))
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Помогите советом.

Долго готовился, купил клетку Piano 4, сепию, камень минеральный, поставил деревянные жердочки.
В одну кормушку насыпал Padovan Cocorite Grandmix, в другую минеральную смесь Padovan Biogrit. В держатель кусочек банана закрепил. Рассыпал немного корма в поддон, поставил блюдечко с водой, налил свежую воду в поилку и и запустил туда своего первого волнистика.

В первый день (вчера) попугай сидел на одном месте, немного дрожал и почти не шевелился. К еде не притронулся к воде скорей всего тоже, хотя сидит на верхней жердочке рядом с поилкой. Вечером убрал банан из держателя, накрыл на ночь. Спал попугай тихо.

На второй день (сегодня) поменял ему воду в поилке, ломтик морковки между прутьями закрепил. Птичка пару раз чирикнула сегодня. К еде не притрагивается к воде похоже тоже. Помет у птички жидкий. Она еще совсем маленькая, линьки не было, восковица нежно розовая.

Я понимаю, что у птицы сейчас период адаптации и стараюсь ее совсем не тревожить, но меня очень беспокоит, что попугай совсем не кушает. Сейчас поеду в магазин спрошу чем они кормят птиц.

Посоветуйте как помочь попугаю быстрее адаптироваться и решить проблему с питанием.
Спасибо и с наступающим вас.
Постоялец
Подпись под аватаром: Моя любимая парочка)
Настоящее имя: Анна

У птицы адаптация. Попытайтесь поменьше беспокоить, овощи и фрукты пока не давайте. Пусть привыкнет.
Полюбите волнистиков и волнистики полюбят вас )♥♥♥
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Приобрела в зоомагазине попугая 22 декабря, ему около 2месяцев. Адаптация проходит более-менее хорошо. Но он в упор не видит сепию...он мне кажется вообще не подозревает, что её можно грызть. Как думаете с этим можно что-то сделать? И ещё вопрос я его уже начала приучать кушать с руки, когда она с кормом он прыгает на неё, а так всё равно относится к ней осторожно и если подносить, например, её к нему ближе он просто отворачивается. Не слишком ли я тороплюсь с приручением?
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

ДочьДракона писал (а):Но он в упор не видит сепию...он мне кажется вообще не подозревает, что её можно грызть.

Не переживайте, разберется еще.
ДочьДракона писал (а):И ещё вопрос я его уже начала приучать кушать с руки, когда она с кормом он прыгает на неё, а так всё равно относится к ней осторожно и если подносить, например, её к нему ближе он просто отворачивается. Не слишком ли я тороплюсь с приручением?

Рука с кормом—это тоже приручение. :) Дождитесь, пока доверия к Вам станет больше, потом и без корма руку подносите.
Новенький

Здравствуйте!
Вот сейчас планирую поехать покупать самочку для моего попугая. Но тут так получилось, что следующие 2 суток я буду работать целые дни (в 6 уходить и в 23 приходить). Нормально это будет для попугая, что его 2 дня не будут видеть?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

valadar, нет, ненормально. Лучше присутствовать и понаблюдать первые часы. Мало ли, что птичка придумает, для того, чтобы выбраться или спрятаться. Можно и в поилке утонуть.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Ну сегодня я дома... Уже купил Изображение
Изображение
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА